电子课本 ▼▼▼▼ 知识点 1. 加法交换律改变的是加数的位置,加法结合律改变的是运算顺序。 2. 加法结合律的重要标志是小括号的使用。 3. 在一个连加算式中,运用加法运算定律,把能凑成整十、整百、整千……的数先相加,可以使计算简便。 参考答案 第20页 做一做 1、425+14+186 =425+(14+186) =425+200 =625 75+168+25 =(75+25)+168 =100+168 =268 245+180+20+155 =(245+155)+(180+20) =400+200 =600 67+25+33+75 =(67+33)+(25+75) =100+100 =200 2、66+113+87+34=300(元) 图文解读 点击图片,查看大图 ▼▼▼▼ 课堂练习 同步练习1 1.用不同的方法计算。 674-126-74 方法一:一般算法。 原式=548-74 = 474 方法二: 原式=674-(126+74) = 674-200 = 474 我发现:一个数连续减去两个数,等于减去(这两个数的和 )。 方法三: 原式=674-74-126 = 600-126 = 474 我发现:在减法运算中,任意交换(减数的位置),(差)不变。 5.计算。 549-68-147-32-153 =549-(68+32)-(147+153) =549-100-300 =149 6.用合适的方法计算。 1212-1111+1010-909+808-707+606-505 =(1212-1111)+(1010-999)+(808-707)+(606-505) =101+101+101+101 =101×4 =404 同步练习2 1.下面各式都用了哪些运算定律?写在后面的括号里。 54+18=18+54( ) 14+(36+47)=(14+36)+47( ) x+y=y+x() a+b+c=a+(b+c)( ) 2. 在计算结果相同的一组算式后面画“√”。 (1)83+315 315+83( ) (2)(42+81)+58 42+(81-58)( ) (3)73+64+3773+37+64( ) (4)206+189+94206+89+194( ) 3. 下面各题怎样简便就怎样算。 138+227+173 69+406+94 16+75+128+25+72 214+63+37+86 126+62+48 9999+999+99+9 答案提示: 1.加法交换律加法结合律加法交换律加法结合律 2.(1)(√ ) (2)( ) (3)(√ ) (4)(√ ) 3.538 569 316 400 236 11106 特别声明: 本公众号分享的资源版权属于原出版机构或影像公司,本资源为电子载体,传播分享仅限于家庭使用与交流心得、参考和辅助购买决策,不得以任何理由在商业行为中使用。
|
|