问政问题
发帖人:林籽
发布于 2019-08-21 00:37:56
从事了一辈子的电焊工到退休年级了竟然不能按之前的法律法规享受退休我的爸爸18岁参加工作。当时是在开化县化肥厂,算国有企业了吧。一直从前电焊工种。后来厂改制。也还在厂里工作,2005年厂倒闭下岗,但是电焊工也有在岗20几年了,有资格证,也有档案记录。请问下,这样的情况就不能算在特殊工种里享受55岁退休吗?从事了一辈子的电焊工到退休年级了竟然不能按之前的法律法规享受55岁退休,而且社保工作人员一句60岁就打发了!不是很懂,请求帮助
开化县 回复答复时间:2019-08-22 09:22:55
网友林籽: 您好!特殊工种审批是一项政策性极强,并且涉及群众切身利益的工作,一直我局都严格按照文件的要求办理特殊工种提前退休。现将有关问题说明如下: 一、特殊工种的审批部门 根据《浙江省劳动厅关于坚决制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休问题的通知》(浙劳险〔1999〕100号)规定,从事特殊工种的企业职工退休,因病或非因工致残完全丧失劳动能力的企业职工退休、退职,以及按国家和省规定提前退休的,由地市级劳动保障行政部门审批。《人力资源和社会保障部关于进一步加强企业特殊工种提前退休管理工种的通知》(人社部发〔2018〕73号)再次强调事特殊工种提前退休的应由地级(设区市)以上人力资源和社会保障部门审批。为方便群众办理,县人社部门代为收取材料和初步的检查、梳理以及提交工作。 二、特殊工种的行业名录 对哪些工种可以办理特殊工种提前退休,原劳动部和有关行业主管部门都有详细的名录,并要求在新的特殊工种名录公布之前暂按原特殊工种名录执行。 《浙江省劳动厅关于坚决制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休问题的通知》(浙劳险〔1999〕100号)规定,原劳动部和有关行业主管部门批准的特殊工种,随着科技进步和劳动条件的改善,需要进行清理和调整。新的特殊工种名录将由劳动和社会保障部会同有关部门清理审定后予以公布,公布之前暂按原特殊工种名录执行。 《人力资源和社会保障部关于进一步加强企业特殊工种提前退休管理工种的通知》(人社部发〔2018〕73号)再次强调认定特殊工种仍按照原劳动部和有关行业主管部门批准公布的特殊工种名录执行。 目前化工行业没有将电焊工列入特殊工种,所以按照您父亲的情况无法按照特殊工种办理提前退休。如有疑问还可拨打0570-6010669咨询。
开化县人力社会保障局 2019年8月22日 问政网友回复共有 0 条回复
|
|