分享

2020广东事业单位考试题型判断推理:学好两真两假

 单位考试练习 2020-06-22

在行测逻辑题目中,真假话问题是较为基础的一类题型,大多数考生对于题目中出现一句真话或一句假话的题目比较熟悉,做题方法掌握的很好,正确率也较高;但是对于题目中出现两句真话或者两句假话的题目却感觉不知从何入手,今天老师通过一道题目帮助大家解决心中困惑,总结两真两假的真假话问题作答思路。

【例】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

周说:“不是我捐的”

吴说:“是王捐的”

郑说:“是吴捐的”

王说:“我肯定没有捐”

最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话;根据已知条件,请你判断下列哪些可能为真?

A.是吴和王捐的

B.是周和王捐的

C.是郑和王捐的

D.是郑和吴捐的

这道题是一道两真两假的真假话题目,我们先按照真假话的解题思路尝试着做一下,第一步是找矛盾,根据题目可以得到吴说的话和王说的话是一对矛盾,也就是说吴说的话和王说的话是一真一假的;

第二步绕开矛盾看其他,既然吴和王的话是一真一假的,那么剩下的周和郑的话也是一真一假。

第三步进行假设,第一种情况:假设周说真话,郑说假话,可以得到是郑和王捐的,从而可以得出C为正确答案;第二种情况:假设周说假话,郑说真话,可以得到是周和吴捐的,但是此题没有“周和吴捐的”选项。所以本题正确答案为C选项。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多