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【20191124 每日一税】《增值税:出售免税项目的固定资产如何缴纳增值税(修订重发)》

 每日一税 2020-08-04

【20191124   每日一税】

出售免税项目的固定资产如何缴纳增值税

文/李冼

        这是《每日一税》为您服务的2051天,愿今天又是美好的一天。

       编者按:出售免税项目的固定资产如何缴纳增值税。现将老文修订重发与大家探讨。由于水平有限,若有不当之处,还请海涵,并敬请指正。

       一、案情简介

      吉祥公司为增值税一般纳税人,2017年12月20日购进价为1000万元的办公楼,取得增值税专用发票,票面注明税款40万元,该办公楼专用于免征增值税税项目,2019年11月19日以2000万元的价格转出,如何缴纳增值税?

       二、案例解析

      2017年12月20日购进办公楼,取得增值税专用发票,其票面注明税款40万元,因其专用于免征增值税税项目,则进项税额需做转出处理。

       会计处理如下:

       借:固定资产——办公楼     1000万

              应交税费——应交增值税(进项税额)    40万

             贷:银行存款     1040万

       借:固定资产——办公楼     40万

             贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    40万

       2017年12月20日购进办公楼,应于2018年1月开始折旧,根据《企业所得税法实施条例》规定,按20年折旧,假如残值率为5%,则每月折旧4.12万元。截止2019年11月,折旧23个月,折旧94.68万元,净值945.32万元。

       吉祥公司2017年12月20日购进办公楼,属于营改增后购进,出售时应选择一般计税。

       销项税额=2000/(1+9%)*9%=165.14(万元)。

       但由于该办公楼专用于免税项目,根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定做进项转出。

      《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第14号)第七条规定:

      按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。

      可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率

     则吉祥公司出售办公楼因用途改变可抵扣进项税额36.36万元。

     可抵扣进项税额=40*945.32/1040=36.36(万元)。

     因此,吉祥公司应纳增值税税额=165.14-36.36=128.78(万元)。

       今日看点   

      不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,允许抵扣进项税。

      思考:纳税人以不动产对外投资是否缴纳增值税?说明你的观点和理由。

      欢迎你给我留言。

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