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固定资产5大账务处理答案

 老榆木616 2020-08-11

1、我公司经常购买一些办公用品,金额有的几百元,请问计入“固定资产”还是直接计入当期费用?

答复

1、若是购买的办公品属于消耗性支出的,如签字笔、文件袋、日常耗材等,会计上可以直接计入“管理费用-办公费”。

2、若是购买的办公用品不是直接消耗性的,如电水壶、扫描仪、装订机等,会计上可以计入“周转材料-低值易耗品”,以摊销的方式计入费用;

3、若是企业内部没有设置低值易耗品账目,可以将非消耗性的办公品计入“固定资产”账户,如电水壶、扫描仪、装订机等,以及办公电脑、打印机、办公桌椅等。

2、某一般纳税人2019年6月1日购进专门用于研发的某设备, 含税价452万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。

1.2019年购进设备时

借:固定资产-某设备 400

    应交税费-应交增值税(进项税额)52 (增值税税率13%)

    贷:银行存款 452

2.计提折旧

每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。

借:研发支出-费用化支出 20

    贷:累计折旧 20

期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。

借:研发费用 20

    贷:研发支出-费用化支出 20

3.所得税这么调整

(1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;

(2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元。

(3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。

借:所得税费用 95

    贷:递延所得税负债 95

3、甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。

借:管理费用-车辆费用 36万元

     贷:银行存款 36万元

提醒:这样任性的会计处理是错误的!

正确的处理在这:

甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。

借:固定资产-汽车 36万元

    贷:银行存款 36万元

假若按照3年折旧,不考虑净残值,月折旧额就是1万元

2月份计提折旧:

借:管理费用-折旧费 1万元

    贷:累计折旧 1万元

3月份计提折旧:

借:管理费用-折旧费 1万元

    贷:累计折旧 1万元

4、基本生产车间一台机器报废,原价2000000元,已提折旧1800000元,清理费用5000元,残值收入9040元,企业需要缴纳增值税1040元。均通过银行存款收支。该项固定资产已清理完毕。固定资产清理会计分录该如何去做?

借:固定资产清理 200000    累计折旧 1800000 

贷:固定资产 2000000 

借:固定资产清理 5000,

贷:银行存款 5000 

借:银行存款 9040 

贷:固定资产清理 205000 

应交税费—应交增值税—销项税 1040 

资产处置损益 -197000

5、老师就是我们14年的时候公司买的监控设备入的固定资产,然后今年的时候全部换新了,但是之前出纳做账的时候旧的没有做报废,清理掉。而买的新的监控设备直接还是入的固定资产,就等于把新的监控价格又加上之前那个上去了。



这个需要冲掉之前的,那个之前转固定资产清理,

1.固定资产转入清理: 

借:累计折旧 固定资产减值准备(如计提) 固定资产清理 

贷:固定资产原值 

2.处置报废取得收入(处置未产生收入不做)

借:现金/银行存款等 

贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税(销项税额) 

3.清理净损益结转: 产生清理损失

 借:营业外支出——非流动资产损失(非流动资产毁损报废损失) 

贷:固定资产清理 产生清理利得 

借:固定资产清理 

贷:营业外收入——非流动资产收入(非流动资产毁损报废利得)

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