昨日,一条#几种感冒药同时吃致肝肾衰竭#的微博话题引发热议 说的是 近日,27岁的梅州小伙刘某感冒后自己买了感冒药吃 因为退热作用不明显 他又擅自增加了几种,并增大剂量 ![]() ![]() 结果,悲剧了…… ![]() 刘某肝肾功能衰竭,全身肌肉溶解,同时出现严重的凝血功能障碍 医生说,人体八个脏器系统中,刘某有5个陆续出现衰竭 采访的时候,刘某的医生、中山大学附属第三医院粤东医院药剂科医师肖勇泰提到了刘某服多种感冒药,导致一种药物 “对乙酰氨基酚”超量! ![]() ![]() 对乙酰氨基酚,就是老百姓通常时所说的 “扑热息痛” 这种药有年头了 ![]() 它跟芬必得一样,是目前应用最多的解热镇痛药, 我国广泛推荐用于儿童和成人的感冒发热头痛以及其他疾病所致的发热和头痛, 在美国它是消耗量最大的非处方药镇痛药 也是全世界应用最广泛的药物之一 ![]() 但是,可能很多老百姓都不太注意到的一点是 对乙酰氨基酚使用是有剂量限制的 ![]() 成人摄入一次不应超过500mg 每天摄入总量不应超过2000毫克 疗程不能超过3天 大剂量或长期服用就会中毒 尤其会引发肝衰竭 为提醒更多大众乙酰氨基酚的用药安全 2020 年 3 月 3 日,国家药监局发布了《关于修订对乙酰氨基酚常释及缓释制剂说明书的公告(2020 年 第 15 号)》 ![]() 对乙酰氨基酚多个剂型的说明书进行了修改 其中 在三种剂型的说明书中都增加了强调了过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤部分;还在缓释制剂中统一增加了警示语;同时,修改缓释制剂的用法用量,强调「每 8 小时一次,24 小时不超过 3 次」; 目前,市面上很多感冒药都含有对乙酰氨基酚成分 ![]() 所以用药时大家一定要注意,不要同时吃好几种!! 话说回来,对于该怎么吃感冒药这回事 很多老百姓可能真的普遍还处于“迷糊”阶段 ![]() 看网友对这一事件的评论 很多描述就细思极恐↓↓↓ ![]() ![]() ![]() 对于老百姓一些常见的其他用药误区,医生们也列举了不少,比如: 1.觉得输液效果好,大病小病都想输液 但实际上很多病根本不需要输液,同时,输液时的不良反应和副作用风险也高,有统计显示我国60%的药品不良反应是输液引起的。 2.出现炎症自行买抗生素消炎 但并不是所有炎症都是细菌感染引起,抗炎药也不等于抗生素。滥用抗生素容易导致细菌耐药,真正需要的时候可能会无药可用。 3.自己搭配感冒药吃,或不咨询医生多种药混吃 很多药物之间存在互相作用和反应,私自混吃药量超标,或者引发不良反应的风险很大 哪些药不能混吃? 1.头孢+藿香正气水 ![]() 头孢和藿香正气水若混合使用,头孢类药物会抑制藿香正气水中的酒精代谢,造成酒精代谢中间产物乙醛在体内聚积,可能引发中毒、急性肝损伤甚至死亡等后果。 2.磺胺类药+VC ![]() 维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系结石,导致肾脏损害。 3.阿司匹林+银杏叶类药 ![]() 阿司匹林通过抑制血小板活性,可以减少血栓的形成,银杏叶胶囊、银杏含片等里面的黄酮及银杏内酯类成分含量较高,同样用于活血化瘀。临床研究显示,长期服阿司匹林的人同时口服40毫克银杏叶制剂,每天2次,就可导致眼睛的虹膜出血。如果刚做完手术,同时服用银杏叶制剂与阿司匹林出血的风险更高。 最后,提醒大家,一定要注意 用药听从医嘱,也养成多看说明书的好习惯! ![]() 综合自:微博、@江苏新闻、丁香医生、39健康网等 整合编辑:孔雨童 齐鲁壹点内容中心出品 ![]() |
|