导文:又到了发工资的时间,同事拿着工资条问:如果我一年有57万的收入,那么我需要交多少万的个税? 作为财务人员,当别人问我们问题的时候,我们的第一反应不是给他答案,而是会说:等一下,我算一下后再告诉你! 如果是员工的纯工资的收入假设:同事的57万收入为纯收入,已经扣除了(社保、公积金、捐赠等免税项目),并且他也没有满足需要扣除去的六项附加扣除,那么按照个人所得税预扣率表来测算,我们可以核算得到。 首先找到所对应的档次:年收入57万,属于第5档!预扣率为30%,速算扣除数为52920元。 那么个税=(570000-60000)*30%-52920=100080元 相当于税率为=(100080/570000)*100%=17.55% 同事看完我算的数据,惊讶的张口嘴巴说:要10万这么多啊? 对,没错! 于是,他开启了连续拷问模式: 如果这笔收入是老板的分红收入呢。分红算起来简单,只要按照20%的税率核算起来就行了。 老板的分红个税=570000*20%=114000元。 看来:在这种情况下分红个税高于工资薪金个税。 如果我开了一家小规模的企业,我的一年开票收入是57万,那么我要交多少税呢?(只核算:增值税、企业所得税、个税,假设开票收入57万为纯利润收入)
1、按照目前增值税的优惠政策:小规模纳税人月销售额未超过10万元,免征增值税。 增值税=0 2、根据目前的企业所得税优惠政策:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税; 企业所得税= 570000*25%*20%=28500元 3、余下部分如果全部拿过来分红,还是需要交分红个税。 个人所得税:(570000-28500)*20%=108300元。 4、税收合计=增值税+企业所得税+个税=0+28500+108300=136800元 注:一个公司还有费用、工资、成本这些可以抵成本,而且一般情况下不会全部分红,所以实际的税收没有如上核算的这么多,但是如果纯利有57万,再全部分红,是需要交纳这么多的税收。 也可以说:这是一种极端的核算方式。
那么: 1、增值税=0 2、企业所得税=(570000-57000*0.5)*25%*20%=14250元 3、个税不分红=0 4、税收合计:0+14250+0=14250元 可见:按照以上的假设只需要缴纳的税收总计为14250元。相对工资薪金收入优惠多了。(但是如果是提供劳务咨询类的个人开办的小规模企业,成本费用基本上不多,最多给自己发发工资,所以整个算下来税收合计与极端的核算方式不相上下) 可见:一家企业,毛利越高、利润越高,他的税收也会相应的较高,就需要充分利用优惠政策。
假设企业所得税核定的利润率为10% 1、增值税同样可以享受优惠政策 增值税=0 2、企业所得税也可以享受优惠政策 3、企业所得税=570000*10%*25%*20%=2850元 4、分红个税:(570000-2850)*20%=113430元 可见:无论企业所得税是查账征收还是核定核算,只要你的利润高,增值税、企业所得税、个税总是环环相扣,最终核算的结果都是差不多,其实这也是税收核算的精髓所在。 于是:在这种情况下,很多人想到了个人独资企业和合伙企业,因为这二类企业只需要交缴个人所得税,不需要缴纳企业所得税。那么只要把个人所得税测算优化好,就万无一失了。 如果我开的是个人独资企业呢?
同理: 1、因为是小规模企业,可以享受增值税优惠政策,增值税为0。 2、因为个人独资企业不需要交纳企业所得税,所以企业所得税同样是0。 3、同样为了方便核算,57万作为纯利(应纳税所得额来核算) 那么: 生产经营所得个税=570000*35%-65500=134000元。 4、税收合计=增值税+企业所得税+个税=0+0+134000=134000元 可见:如果按照查账征收,其实与有限公司的税收不相上下。 2、如果个人独资企业的经营所得个税按核定征收方式征收 划重点:目前有很多人通过个人独资企业来进行税收优化工作,也正是看中了有些地区可以对个人独资企业的个人所得税进行核定征收。 如果:核定的利润率为10% 那么个税只要按照570000*10%这一档去找适合的税率即可。按照上题。 生产经营所得的个税=570000*10%*10%-1500=4200元 税收合计:增值税(0)+企业所得税(0)+个税(4200)=4200元。 算完后自己都惊呆了,可见个人独资企业核定征收的优势就显而易见了。当然这仅仅是从税收的角度来去核算,实际上,还会面临一些额外的费用以及用工上的劳动规范问题。 总结:当自己的收入达到了一定的金额的时候,是需要好好测算一下自己需要交多少税,并且,通过合法合规合理的方法,优化自己的税收,是件非常重要的事情。 |
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