菜价有点高,也有便宜的地方,看你找对地方了没有。最近一段时间,绵阳市的蔬菜价格逐步攀升,精品菜不说了,就连毛毛菜都要四五元一斤。去一趟菜市场,如果要买肉,一百元还打不住。现在人们生怕长胖,吃菜比吃粮食还多,尤其是晚饭,都是蔬菜为主。蔬菜的价格牵动着每个人。现在人们买菜基本上是去菜市场和生鲜超市,菜市场的蔬菜基本上是被菜贩子垄断,农民卖菜的人很少。退休大妈也有办法,哪里便宜就去那里买菜,反正退休了,有的是时间。绵阳城区御营坝的菜算是便宜的了,主要集中在御营新村里面,这里一条主街加几条巷子全部是卖菜和小百货的,每天人来人往,川流不息,这里的农民和小贩特别多,由于汽车进不来,街道巷子有很多地摊,蔬菜、水果价比市内其他市场每斤要便宜1元左右甚至更多,连饼子、馒头都要便宜5角钱,在同等价格,这里的馒头都要做得大些,其它生活物品这里也要实惠很多,在买菜的同时也可以买些生活用品。时间久了,近郊的农民都愿意到这里来买菜,而大妈们也拖着小车到这里采买,一次买两三天的菜,比较起来很是划算。这里的菜便宜,主要是附近是老小区,居民消费低,贵了卖不动,在这硕大的市场内,摆地摊城管不会管,农民相应多了。好日子也要精打细算,如果时间紧,就在家附近的生鲜超市或菜市场去买菜,如果时间充裕,到御营坝去买菜是个不错的选择。(魏娟 摄) |
|
来自: Loading69 > 《商业/物价/水电气/消费券》