第三节 利润★★★ 一、利润的构成 1.利润与利得 利润:包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。 利得:指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入。 损失:指由企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。 【判断题】(2017年)损失是指由企业非日常活动所发生的,会导致所有者权益减少的,与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。( ) |
| 『正确答案』√ |
2.利润的计算 一、营业收入 | 减:营业成本 | 加:其他收益 | 税金及附加 | 投资收益(损失一) | 销售费用 | 公允价值变动收益(损失一) | 管理费用 | 资产处置收益(损失一) | 研发费用 | 净敞口套期收益(损失一) | 财务费用 |
| 资产减值损失 |
| 信用减值损失 |
| 二、营业利润(亏损以“一”号填列) | 加:营业外收入 | 减:营业外支出 | 三、利润总额(亏损总额以“一”号填列) | 减:所得税费用 | 四、净利润(净亏损以“一”号填列) | 五、其他综合收益的税后净额 | 六、综合收益总额 | 七、每股收益 |
营业收入=主营业务收入+其他业务收入 营业成本=主营业务成本+其他业务成本 其他收益:主要是指企业日常活动相关,除冲减相关成本费用以外的政府补助。 净利润与其他综合收益的税后净额的合计金额为综合收益总额。 考法1:影响营业收入(营业成本)的业务?(2017单)(2018单多) 【单选题】(2018年)2017年12月,某企业实现主营业务收入60万元,其他业务收入10万元,营业外收入5万元,不考虑其他因素,该企业12月份实现的营业收入金额为( )万元。 A.75万元 B.60万元 C.70万元 D.65万元 |
| 『正确答案』C 『答案解析』营业收入=主营业务收入+其他业务收入=60+10=70(万元)。 |
【多选题】(2017年)下列各项中,属于工业企业营业收入的有( )。 A.债权投资的利息收入 B.出租无形资产的租金收入 C.销售产品取得的收入 D.出售无形资产的净收益 |
| 『正确答案』BC 『答案解析』选项A,计入投资收益;选项B,计入其他业务收入;选项C,计入主营业务收入;选项D,计入资产处置损益。 |
考法2:影响营业利润的业务?(2013多)(2015多)(2017多)(2018多)(2019单4判) 【单选题】(2019年)某企业2018年发生的销售商品收入为1 000万元,销售商品成本为600万元,销售过程中发生广告宣传费用为20万元,管理人员工资费用为50万元,短期借款利息费用为10万元,股票投资收益为40万元,资产减值损失为70万元,公允价值变动损益为80万元(收益),因自然灾害发生固定资产的净损失为25万元,因违约支付罚款15万元。不考虑其他因素,该企业2018年的营业利润为( )万元。 A.370 B.330 C.320 D.390 |
| 『正确答案』A 『答案解析』营业利润=1 000-600-20-50-10+40-70+80=370(万元)。因自然灾害发生固定资产的净损失为25万元和因违约支付罚款15万元均应计入“营业外支出”科目,不影响企业营业利润。 |
【单选题】(2019年)下列各项中,影响当期营业利润的是( )。 A.所得税费用 B.公允价值变动损益 C.其他综合收益 D.营业外收入 |
| 『正确答案』B 『答案解析』选项A,影响当期净利润;选项C,为所有者权益类科目,对当期利润无影响;选项D,影响当期利润总额。 |
【单选题】(2019年)下列各项中,会导致企业当期营业利润增加的是( )。 A.确认无法查明原因的现金溢余 B.计提固定资产的减值损失 C.结转出售生产设备收益 D.分配在建工程人员薪酬 |
| 『正确答案』C 『答案解析』选项A,计入营业外收入,导致利润总额增加;选项B,计入资产减值损失,导致营业利润减少;选项C,计入资产处置损益,导致营业利润增加;选项D,计入在建工程,不影响营业利润。 |
考法3:影响企业营业利润又影响利润总额的业务?(2013多) 【多选题】下列各项中,既影响企业营业利润又影响利润总额的有( )。 A.出租包装物取得的收入 B.经营租出固定资产的折旧额 C.接受捐赠利得 D.所得税费用 |
| 『正确答案』AB 『答案解析』选项C,计入营业外收入,选项D,在利润表项目营业利润的下面,均不影响营业利润。 |
考法4:影响利润总额、净利润的业务?(2015单2) 【多选题】下列各项中,影响当期利润表中利润总额的有( )。 A.固定资产盘盈 B.确认所得税费用 C.对外捐赠固定资产 D.无形资产出售利得 |
| 『正确答案』CD 『答案解析』选项A,固定资产的盘盈用来调整年初留存收益;选项B,所得税费用是在利润总额确认后计算的,不影响利润总额。 |
【单选题】(2015年)下列各项中,不影响净利润的是( )。 A.其他综合收益的税后净额 B.转回已计提的存货跌价准备 C.出租包装物的摊销额 D.计算确认应交的房产税 |
| 『正确答案』A 『答案解析』选项B,贷记资产减值损失;选项C,要借记其他业务成本;选项D计入税金及附加,所以选项BCD都会影响净利润。 |
二、营业外收支 (一)营业外收入 企业确认的与其日常活动无直接关系的各项利得。 非流动资产毁损报废收益 | 盘盈利得(现金盘盈) | 捐赠利得 | 无法支付的应付账款 | 债务重组利得 | 与企业日常活动无关的政府补助 |
【例5-33】某企业结转固定资产报废清理的净收益179 800元 。 借:固定资产清理 179 800 贷:营业外收入——非流动资产毁损报废收益 179 800 【例5-34】某企业在现金清查中盘盈200元,无法查明原因,按管理权限报经批准后处理。 (1)发现盘盈时: 借:库存现金 200 贷:待处理财产损溢 200 (2)经批准转入营业外收入时: 借:待处理财产损溢 200 贷:营业外收入 200 考法: ①计入营业外收入的业务?(2013单)(2015多判)(2018多) ②计算营业外收入的金额? 【多选题】下列各项中,不应确认为营业外收入的有( )。 A.存货盘盈 B.固定资产出租收入 C.固定资产盘盈 D.无法查明原因的现金溢余 |
| 『正确答案』ABC 『答案解析』选项A,冲减管理费用;选项B,计入其他业务收入;选项C,通过“以前年度损益调整”科目核算。 |
【多选题】下列各项中,应计入营业外收入的是( )。 A.出售固定资产净收益 B.出售无形资产的净收益 C.结转毁损固定资产的净收益 D.债务重组利得 |
| 『正确答案』CD |
【判断题】(2015年)企业出售生产经营用固定资产实现的净收益,应列入利润表的“营业收入”项目。( ) |
| 『正确答案』× 『答案解析』企业出售固定资产的净收益计入资产处置损益,不属于营业收入项目。 |
【判断题】(2018年)企业收到与日常经营活动相关的且计入当期损益的政府补助,应列入利润表的“营业外收入”项目。( ) |
| 『正确答案』× 『答案解析』其他收益主要是指与企业日常活动相关,除冲减相关成本费用以外的政府补助。如果是非日常活动的政府补助才列入“营业外收入”。 |
(二)营业外支出 营业外支出:与其日常活动无直接关系的各项损失。 营业外收入 | 营业外支出 | 非流动资产毁损报废收益 | 非流动资产毁损报废损失 | 盘盈利得---仅现金盘盈 | 盘亏损失---固定资产盘亏 | 捐赠利得 | 捐赠支出 | 债务重组利得 | 债务重组损失 | 与日常活动无关的政府补助 | 罚款支出 | 无法支付的应付账款 | 非常损失(自然灾害) |
【例5-36】2017年2月1日,某公司取得一项价值1 000 000元的非专利技术并确认为无形资产,采用直线法摊销,摊销期限为10年。2019年2月1日,由于该技术已被其他新技术替代,公司决定将其报废处理,报废时以累计摊销200 000元,未计提减值准备。 借:营业外支出 800 000 累计摊销 200 000 贷:无形资产 1 000 000 【例5-36】(改)2017年1月1日,A公司取得一项价值1 000 000元的非专利技术。2019年1月1日出售时已累计摊销100 000元,未计提减值准备,出售时取得的增值税专用发票上注明的价款为855 000元,增值税销项税额51 300元,款项已收到并存入银行。 借:银行存款 906 300 累计摊销 100 000 资产处置损益 45 000 贷:无形资产 1 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 51 300 【例5-37】A企业发生原材料自然灾害损失270 000元,经批准后全部转作营业外支出。该企业对原材料采用实际成本进行日常核算。 1.发生原材料自然灾害损失时: 借:待处理财产损溢 270 000 贷:原材料 270 000 2.批准处理时: 借:营业外支出 270 000 贷:待处理财产损溢 270 000 【例5-38】A企业用银行存款支付税款滞纳金30 000元。 借:营业外支出 30 000 贷:银行存款 30 000 考法: ①计入营业外支出的业务?(2015单)(2017单4)(2018单多3)(2019单) ②计算营业外支出的金额?(2015单)(2019单2) 【单选题】(2019年)2018年9月某企业发生捐赠支出8万元,非专利技术转让损失20万元,补缴税款交纳税收滞纳金3万元。不考虑其他因素,该企业2018年9月应记入“营业外支出”科目的金额是( )万元。 A.28 B.31 C.11 D.23 |
| 『正确答案』C 『答案解析』捐赠支出和税收滞纳金记入“营业外支出”科目,所以确认的营业外支出金额=8+3=11(万元)。非专利技术转让损失记入“资产处置损益”科目。 |
【单选题】(2019年)2018年9月,某企业因合同纠纷导致专利权提前失效,该专利权入账价值为100万元,累计摊销80万元,企业支付合同纠纷诉讼费10万元,律师服务费3万元。不考虑其他因素,企业当月转销专利权计入营业外支出的金额应为( )万元。 A.33 B.3 C.20 D.13 |
| 『正确答案』C 『答案解析』专利权提前失效的净损失计入营业外支出;支付的诉讼费和律师费计入管理费用。所以计入营业外支出的金额=100-80=20(万元)。 |
【单选题】(2015年)某公司因雷电造成损失共计250万元,其中流动资产100万元,非流动资产150万元,获得保险公司赔偿80万元,不考虑其他因素,则计入营业外支出的金额为( )万元。 A.250 B.170 C.150 D.100 |
| 『正确答案』B 『答案解析』自然灾害导致的资产毁损,扣除责任人、保险公司等赔款后剩余的净损失,应计入营业外支出,所以本题是250-80=170(万元)。 |
【多选题】下列应计入营业外支出的有( )。 A.固定资产出售损失 B.固定资产减值损失 C.固定资产毁损损失 D.固定资产盘亏损失 |
| 『正确答案』CD 『答案解析』出售损失计入资产处置损益、减值损失计入资产减值损失。 |
【单选题】(2019年)下列各项中,应记入“营业外支出”科目的是( )。 A.无法查明原因的现金盘亏损失 B.自然灾害造成的存货毁损净损失 C.预计产品质量保证损失 D.无形资产减值损失 |
| 『正确答案』B 『答案解析』选项A,记入“管理费用”科目;选项C,记入“销售费用”科目;选项D,记入“资产减值损失”科目。 |
【单选题】(2018年)下列各项中,企业应通过“营业外支出”科目核算的是( )。 A.支付会计师事务所审计费 B.发生的环保罚款支出 C.收回货款发生的现金折扣 D.计提应收账款坏账准备 |
| 『正确答案』B 『答案解析』选项A,通过“管理费用”科目核算;选项C,通过“财务费用”科目核算;选项D,通过“信用减值损失”科目核算。 |
三、所得税费用 所得税费用是指企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。 二、营业利润(14项收支相抵) | +营业外收入-营业外支出 | 三、利润总额 | 减:所得税费用 | 四、净利润 |
所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个部分。 【判断题】(2019年)企业当期的所得税费用应根据当期所得税和递延所得税计算确定。( ) |
| 『正确答案』√ 『答案解析』企业的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个部分,其中,当期所得税是指当期应交所得税。 |
(一)当期所得税(=应交所得税) 应交所得税是指企业按照企业所得税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所得税金额; 1.应纳税所得额 应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。(税法认可的利润) 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额 纳税调整增加 | ①企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额;(如:税收滞纳金、罚款) | 【例】收入100万元,罚款100万元,利润总额0。 应纳税所得额=0+100=100(万元) | ②税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额 | 纳税调整减少 | ①前五年内的未弥补亏损; | 【例】会计利润总额100万元,去年亏损90万元; 应纳税所得额=100-90=10(万元) | ②国债利息收入 |
2.应交所得税的计算 【例5-40】甲公司2019年度利润总额(税前会计利润)为1 980万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费21万元;经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。(职工福利费14%、工会经费2%、职工教育经费8%) 纳税调整数=职工福利费(30-28)+工会经费(5-4)+职工教育经费(21-16)+罚金12=20(万元) 应纳税所得额=1 980+20=2 000(万元) 当期应交所得税额=2 000×25%=500(万元) 借:所得税费用 500 贷:应交税费——应交所得税 500 【例5-41】甲公司2019年全年利润总额(即税前会计利润)为1 020万元,其中包括本年收到的国债利息收入20万元,所得税税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。甲公司当期所得税的计算如下: 应纳税所得额=1 020-20=1 000(万元) 当期应交所得税额=1 000 × 25%=250(万元) 借:所得税费用 250 贷:应交税费——应交所得税 250 【多选题】(2016年)下列各项中,计算应纳税所得额需要进行纳税调整的项目有( )。 A.税收滞纳金 B.超过税法规定标准的业务招待费 C.国债利息收入 D.超过税法规定标准的职工福利费 |
| 『正确答案』ABCD 『答案解析』选项ABD计算应纳税所得额时应该纳税调增;选项C计算应纳税所得额时应该纳税调减。 |
原文重现 纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等),以及企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚金、罚款)。 纳税调整减少额主要包括(按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目。如前五年内未弥补亏损和国债利息收入等)。 应纳税所得额=(税前会计利润)+纳税调整增加额-纳税调整减少额 应交所得税=(应纳税所得额)×所得税税率 (二)递延所得税 递延所得税包括递延所得税资产和递延所得税负债。 递延所得税资产 | 指以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限确认的一项资产(将来少交) | 借:递延所得税资产+ 贷:所得税费用 | 借:所得税费用 贷:递延所得税资产- | 递延所得税负债 | 指根据应纳税暂时性差异计算的未来期间应付所得税的金额(将来多交) | 借:所得税费用 贷:递延所得税负债+ | 借:递延所得税负债- 贷:所得税费用 |
【例5-42】2019年,甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元;当期应交所得税500万元。 递延所得税负债变动数=50-40=10(万元) 递延所得税资产变动数=20-25=-5(万元) 借:所得税费用 10 贷:递延所得税负债 10 借:所得税费用 5 贷:递延所得税资产 5 递延所得税=10+5=15 =递延所得税负债(期末余额-期初余额)-递延所得税资产(期末余额-期初余额) =(50-40)-(20-25) =15 (三)所得税费用 所得税费用=当期所得税+递延所得税 当期所得税 | 借:所得税费用 贷:应交税费——应交所得税 | 递延所得税 | 借:递延所得税资产+ 贷:所得税费用 | 借:所得税费用 贷:递延所得税资产- | 借:所得税费用 贷:递延所得税负债+ | 借:递延所得税负债- 贷:所得税费用 |
【例5-42】(续)2019年,甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元;当期应交所得税500万元。 ①借:所得税费用 500 贷:应交税费——应交所得税 500 ②递延所得税负债变动数=50-40=10(万元) 递延所得税资产变动数=20-25=-5(万元) 借:所得税费用 10 贷:递延所得税负债 10 借:所得税费用 5 贷:递延所得税资产 5 递延所得税=10+5=15(万元) 所得税费用=500+15=515(万元) 考法1:没有递延所得税时所得税费用的计算?(2014单)(2017单)(2018单2) 【单选题】(2018年)某企业适用的所得税税率为25%,2017年实现利润总额1 350万元,其中,取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金3万元,不考虑其他因素,该企业2017年度利润表中所得税费用为( )万元。 A.374.25 B.337.5 C.338.25 D.300.75 |
| 『正确答案』D 『答案解析』所得税费用=(1 350-150+3)×25%=300.75(万元)。 |
【单选题】(2017)2016年某企业取得债券投资利息收入15万元,其中国债利息收入5万元,全年税前利润总额为150万元,所得税税率为25%,不考虑其他因素,2016年该企业的净利润为( )万元。 A.112.5 B.113.75 C.116.75 D.111.25 |
| 『正确答案』B 『答案解析』2016年该企业的净利润=利润总额-所得税费用=150-(150-5)×25%=113.75(万元)。 |
【单选题】(2018年)某企业2017年度实现利润总额1 450万元,当年发生的管理费用中按规定不能税前扣除的业务招待费为10万元,企业适用所得税税率为25%,该企业2017年实现的净利润为( )万元。 A.1 085 B.1 087.5 C.1 095 D.1 450 |
| 『正确答案』A 『答案解析』所得税费用=(1 450+10)×25%=365(万元);该企业2017年实现的净利润=1 450-365=1 085(万元)。 |
考法2:有递延所得税时所得税费用的计算?(2016单)(2018单2)(2019单) 【单选题】(2019年)甲企业2018年应交所得税100万元,“递延所得税负债”年初余额为30万元,年末余额为35万元;“递延所得税资产”年初余额为20万元,年末余额为18万元。甲企业2018年的所得税费用是( )万元。 A.127 B.97 C.107 D.105 |
| 『正确答案』C 『答案解析』所得税费用=当期应交所得税+递延所得税=当期应交所得税+(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=100+(35-30)-(18-20)=107(万元)。 |
【单选题】(2016年)2015年度某企业实现利润总额为1 000万元,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为( )万元。 A.250 B.240 C.150 D.200 |
| 『正确答案』A 『答案解析』2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=800×25%+50=250(万元)。 |
【单选题】(2018年)2017年度,企业应交所得税为300万元,递延所得税负债年末数为40万元,年初数为100万元,该企业递延所得税的影响计入当期损益。不考虑其他因素,该企业年末确认的所得税费用是( )万元。 A.240 B.360 C.400 D.260 |
| 『正确答案』A 『答案解析』所得税费用=当期所得税+递延所得税=300+(40-100)=240(万元)。 |
四、本年利润 (一)结转本年利润方法(账结法和表结法)
1.账结法 2.表结法
| 账结法 | 表结法 | 编制凭证 | 每月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目 | 各损益类科目每月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目; 只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目 | 利润计算 | 账结法在各月均可通过“本年利润”科目提供当月及本年累计的利润(或亏损)额 | 表结法下,年中损益类科目无需结转入“本年利润”科目 | 工作量 | 增加了转账环节和工作量 | 减少了转账环节和工作量,同时并不影响利润表的编制及有关损益指标的利用 |
【单选题】(2018年)下列各项中,关于企业期末结转本年利润的“表结法”表述正确的是( )。 A.每月末需要编制将损益类科目发生额合计结转到本年利润的转账凭证 B.1至11月损益类科目发生额合计无需转入“本年利润”科目 C.月末“本年利润”科目的余额反映当月实现的利润或发生的亏损 D.不需要设置“本年利润”科目 |
| 『正确答案』B 『答案解析』表结法下,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目,只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目。但每月月末要将损益类科目的本月发生额合计数填入利润表的本月数栏,同时将本月末累计余额填入利润表的本年累计数栏,通过利润表计算反映各期的利润(或亏损)。 |
【单选题】(2017)下列各项中,关于本年利润结转方法表述正确的是( )。 A.采用表结法,增加“本年利润”科目的结转环节和工作量 B.采用表结法,每月月末应将各损益类科目的余额结转记入“本年利润”科目 C.采用账结法,每月月末应将各损益类科目的余额结转记入“本年利润”科目 D.采用账结法,减少“本年利润”科目的结转环节和工作量 |
| 『正确答案』C 『答案解析』表结法下,各损益类科目每月月末只需要结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目,只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目。表结法下,年中损益类科目无需结转入“本年利润”科目,从而减少了转账环节和工作量,同时并不影响利润表的编制及有关损益类指标的利用。账结法下,每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。账结法在各月均可通过“本年利润”科目提供当月及本年累计的利润(或亏损)额,但增加了转账环节和工作量。 |
(二)结转本年利润的会计处理(表结法的年末处理) 【例5-43】(改)乙公司2019年有关损益类科目的年末余额如下: 主营业务收入 | 贷 | 600 | 主营业务成本 | 借 | 400 | 其他业务收入 | 贷 | 70 | 其他业务成本 | 借 | 40 | 其他收益 | 贷 | 15 | 税金及附加 | 借 | 8 | 投资收益 | 贷 | 90 | 销售费用 | 借 | 50 | 营业外收入 | 贷 | 5 | 管理费用 | 借 | 77 | 资产处置损益 | 贷 | 10 | 财务费用 | 借 | 30 |
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| 营业外支出 | 借 | 25 |
1.将损益类科目年末余额结转“本年利润”科目 (1)结转各项收入、利得类科目 借:主营业务收入 600 其他业务收入 70 其他收益 15 投资收益 90 资产处置损益 10 营业外收入 5 贷:本年利润 790 (2)结转各项费用、损失类科目 借:本年利润 630 贷:主营业务成本 400 其他业务成本 40 税金及附加 8 销售费用 50 管理费用 77 财务费用 30 营业外支出 25 经过上述结转后,“本年利润”科目发生额及余额如下: 2.计算并结转所得税费用 假设乙公司2019年国债利息收入30万元,税收滞纳金罚款10万元,企业所得税税率25%。假设不存在其他纳税调整因素。 应纳税所得额=160+10-30=140(万元) 应交所得税=140×25%=35(万元) ①确认所得税费用 借:所得税费用 35 贷:应交税费——应交所得税 35 ②将所得税费用结转入“本年利润”科目 借:本年利润 35 贷:所得税费用 35 结转所得税费用后,“本年利润”科目发生额及余额如下:
3.将“本年利润”科目年末余额125万元转入“利润分配——未分配利润”科目 借:本年利润 125 贷:利润分配——未分配利润 125
年度终了:将本年利润余额结转到“利润分配——未分配利润”科目中,结转利润分配后“本年利润”科目无余额。 【判断题】(2018年)企业年末将损益类科目结转后,“本年利润”科目的借方余额表示实现的净利润,贷方余额表示发生的净亏损。( ) |
| 『正确答案』× 『答案解析』“本年利润”为所有者权益科目,借方表示减少,贷方表示增加,所以贷方表示企业的净利润,借方表示企业的净亏损。 |
【多选题】(2019年)下列各项中,企业期末应将其本期发生额结转至“本年利润”科目的有( )。 A.营业外收入 B.管理费用 C.财务费用 D.制造费用 |
| 『正确答案』ABC 『答案解析』企业期末应将损益类科目的本期发生额全部结转至“本年利润”科目。选项D,属于成本类科目,不结转至“本年利润”科目。 |
【不定项1】(2013年)甲公司为一般纳税人,增值税税率13%,所得税税率25%,2020年度,甲公司发生如下交易事项: (1)2月25日,购入乙公司股票200万股,作为交易性金融资产,该股票支付价款2 050万元(含已宣告尚未发放现金股利50万元),另支付交易费用5万元,增值税额为0.3万元,款项已支付。 (2)3月6日,一台设备提前报废,原价40万元,已提折旧25万元,固定资产减值准备5万元;报废残料变价收入2万元,增值税税额为0.26万元;发生清理费用3万元,增值税税额为0.18万元,收支均用银行存款结算。 (3)12月31日,发行股票面值总额1 000万元、发行价款1 100万元、发行费用80万元,发行款项已存银行。 (4)除上述事项外,当年实现营业收入15 000万元,期间费用2 000万元,税金及附加1 000万元,营业成本7 000万元。 (5)年末,当年业务招待费超标50万元,福利费超标30万元,不考虑其他调整事项。公司董事会决定按税后利润10%提取法定盈余公积,不向投资者分配利润。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中金额单位用万元表示)。 1.根据资料(1),会计处理正确的是( )。 A.应收股利增加50万元 B.投资收益增加5万元 C.交易性金融资产增加2 050万元 D.交易性金融资产增加2 000万元 |
| 『正确答案』AD 『答案解析』 借:交易性金融资产 2 000 应收股利 50 投资收益 5(减少) 应交税费——应交增值税(进项税额) 0.3 贷:其他货币资金 2 055.3 |
2.根据资料(2),会计处理正确的是( )。 A.营业外支出增加16万元 B.营业外支出增加11万元 C.报废设备账面价值10万元 D.报废设备账面价值15万元 |
| 『正确答案』BC 『答案解析』会计分录: 借:固定资产清理 10 累计折旧 25 固定资产减值准备 5 贷:固定资产 40 借:固定资产清理 3 应交税费——应交增值税(进项税额) 0.18 贷:银行存款 3.18 借:银行存款 2.26 贷:固定资产清理 2 应交税费——应交增值税(销项税额) 0.26 借:营业外支出 11 贷:固定资产清理 11 |
3.根据资料(3),会计处理正确的是( )。 A.贷记股本1 020万元 B.贷记股本1 000万元 C.贷记资本公积100万元 D.贷记资本公积20万元 |
| 『正确答案』BD 借:银行存款 1 020 贷:股本 1 000 资本公积——股本溢价 20 |
4.根据资料(1)至(4),2020年度利润总额( )万元。 A.4 981 B.4 984 C.7 000 D.4 989 |
| 『正确答案』B 『答案解析』利润总额=15 000-2 000-1 000-7 000-①5-②11=4 984(万元)。 |
5.根据资料(1)至(5),会计处理正确的是( )。 A.当期应交所得税1 246万元 B.当期应交所得税1 266万元 C.盈余公积增加373.8万元 D.盈余公积增加371.8万元 |
| 『正确答案』BD 『答案解析』应纳税所得额=4 984+50+30=5 064(万元); 当期应交所得税=5 064×25%=1 266(万元); 净利润=4 984-1 266=3 718(万元); 盈余公积增加=3 718×10%=371.8(万元)。 |
【不定项2】(2016年)甲公司2019年1-11月的相关资料如下: 名称 | 借方 | 名称 | 贷方 | 主营业务成本 | 1 350 | 主营业务收入 | 1 500 | 税金及附加 | 125 | 其他业务收入 | 500 | 管理费用 | 200 | 投资收益 | 30 | 销售费用 | 100 | 营业外收入 | 65 | 财务费用 | 20 |
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| 合计 | 1 795 | 合计 | 2 095 |
2019年12月甲公司发生有关业务资料如下: (1)6日,向乙公司销售M商品一批,增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为19.5万元,为乙公司代垫运费2万元、增值税额为0.18万元,全部款项已办妥托收手续,该批商品成本为100万元,商品已经发出。 (2)15日,向丙公司销售H商品一批,增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税税额为3.9万元,该批商品成本为25万元,合同规定的现金折扣条件为“2/10,1/20,N/30”。23日收到丙公司扣除享受现金折扣后全部款项存入银行,计算现金折扣不考虑增值税。 (3)收到丁公司退回商品一批,该批商品系上月所售,质量有瑕疵,不含增值税的售价为60万元,实际成本50万元,增值税专用发票已开具并交付丁公司,该批商品未确认收入,也未收取货款,经核查,甲公司同意退货,已办妥退货手续,并向丁公司开具了红字增值税专用发票。 (4)31日,应收账款科目余额183万元(坏账准备期初余额为零),当月,经减值测试,应收账款预计未来现金流量现值为175万元,本月发生财务费用5万元,销售费用10万元,管理费用12万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示) (1)下列各项中,关于甲公司1-11月收入、费用及利润计算结果正确的是( )。 A.营业利润235万元 B.营业收入2 000万元 C.期间费用320万元 D.利润总额300万元 |
| 『正确答案』ABCD 『答案解析』甲公司1-11月的营业收入=1 500+500=2 000(万元); 甲公司1-11月的期间费用=200+100+20=320(万元); 甲公司1-11月的营业利润=2 000-1350-125-320+30=235(万元); 甲公司1-11月的利润总额=235+65=300(万元)。 |
(2)根据资料(1),下列各项中,关于甲公司向乙公司销售商品的会计处理正确的是( )。 A.确认主营业务收入152万元 B.结转商品销售成本100万元 C.确认应收账款171.68万元 D.确认其他应收款2万元 |
| 『正确答案』BC 『答案解析』 借:应收账款 171.68 贷:主营业务收入 150 应交税费——应交增值税(销项税额) 19.5 银行存款 2.18 借:主营业务成本 100 贷:库存商品 100 |
(3)根据资料(2),甲公司23日收到丙公司货款,会计处理正确的是( )。 A.借:银行存款 26.9 财务费用 0.7 贷:应收账款 33.9 B.借:银行存款 33.9 贷:应收账款 33.9 C.借:银行存款 33.6 财务费用 0.3 贷:应收账款 33.9 D.借:银行存款 27.9 财务费用 0.6 贷:应收账款 33.9 |
| 『正确答案』D 『答案解析』丙公司享有的现金折扣=30×2%=0.6(万元),甲公司将其记入财务费用借方。 |
(4)根据资料(3),下列各项中,关于甲公司收到丁公司退货的会计处理表述正确的是( )。 A.按销售价格计算的增值税借记“应交税费”科目 B.按销售价格计算的增值税贷记“应收账款”科目 C.按商品成本贷记“发出商品”科目 D.按商品成本借记“库存商品”科目 |
| 『正确答案』ABCD 『答案解析』 借:应交税费——应交增值税(销项税额) 7.8(60×13%) 贷:应收账款 7.8 借:库存商品 50 贷:发出商品 50 |
(5)根据1-11月份资料、资料(1)至(4),甲公司2019年利润总额是( )万元。 A.319.4 B.320 C.310 D.318 |
| 『正确答案』B 『答案解析』2019年利润总额=300(1-11月)+(150-100)(资料1)+(30-25)(资料2)-(183-175)(资料4)-5(资料4)-10(资料4)-12(资料4)=320(万元)。【本月发生的财务费用5万元,已包括资料2中现金折扣记入财务费用的金额】 |
初级会计实务版《恋人心》 学收入 学费用 学利润 三部曲 五条件 不满足 商品发出无收入 有原则 有条件 有步骤 怎处理 商折扣 现折扣 收入扣商不扣现 收入确认后 销售退回 当期减 垫运费 销货款 应收账款来核算 委托代销呀 收到清单 算收入 销售费 进项税 应收减 | 履约时 即取得 并消耗 的利益 有客户 能控制 履约过程的商品 看用途 不可替 已完成 收取款 按时段 三条件 履约进度算收入 你看销售费 广告 质损 维修费 管理费 分部门 筹建 统一 修理费 你看财务费 利息支出 手续费 汇兑损 现金折 期间费 | 你问营业利 三营 三费 五益二减 营外收 现金盘 政府补助 非日常 你问营外支 毁损报废 非流产 所得税 当期税 递延税 债末初 国债息 需调减 产末初 超支费 需调增 |
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