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税政研究

 思明居士 2020-11-04

核心提示:小微企业一直是大家关注的重点,但你是否注意到了这样的一个现象,企业可能多赚了1分钱,而多交了50万的税,让企业倒贴50万,这其实就是小微企业的企业所得税纳税临界点的问题,现将这个问题作出专题的研究,以供企业及广大财务同仁参考。

一、现行的税收政策的相关规定

第一、小微企业是指年应纳税所得额同时备不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元三个条件的企业,从事的行业为非国家限制或禁止的企业,其中人数及资产总额均指季度平均数。

第二、小微企业在2019年至2021年底,年应税所得额不超过100万的部分,适用的实际所得税率为5%,而超过100-300万元的部分,适用的实际税率为10%。

二、案例企业基本情况

ABC公司是一家生产销售汽车零配件的企业,2019年销售收入3000万元,季度平均资产4200万元,季度平均从业人数268人,为增值税一般纳税人,2019年利润总额为298万元,纳税调增为20000.01元,使本年度的应纳税所得额为3000000.01元,具体纳税分析如下:

1、企业已不符合小微企业标准,适用的企业所得税税率为25%,则企业应交的企业的所得税为3000001.01*25%=75万元.企业净利润为225万零1分。

2、在实务中,企业是很容易将应纳税所得额控制在300万以内,如2019年年度年应纳税所得额在300万元,则企业应交的企业所得税为100*5%+200*10%=25万元,则企业的净利润为275万元。

3、净利润差异275-225零1分=499999万元,相当于企业多赚了一分钱,多交税收50万元。

三、纳税临界点的具体分析

第一、年应纳税所得额为100万,适用税率为5%,所交企业所得税5万元,税后净利润95万元。

第二、年应纳税为200万元,前100万适用税率的5%,后100万适用的税率为10%,应交企业所得税为15万元,税后净利润为185万元。

第三、年纳税所得额为300万元,前100万适用税率为5%,后200万适用的税率为10%,应交企业所得税为25万元,税后净利润为175万元。

第四、年应纳税所得额为300万零1分,则应交的企业所得税为75万元,税后净利润为225万元。

第五、当税后净利为275万时,如适用25%的企业所得税率,对应的应纳税为275/<1-25%>=366.67万元,这是另一个临界点,也就是当应纳税所得额300万零一分至366.67万元之间时,企业增加的应纳税所得额小于增加的税负.

四、研究结论

通过对上述小微企业的税收临界点分析,得出的结论如下:

第一、当企业将年应纳税所得额控制在300万元以内,最低的企业所得税税负为5%,最高的税负比例为8.33%,当企业的应纳税所得额在100万元以内,税负比率为5%,在200万元以内,最高税负比率为7.5%,在300万元内,最高税负比例为8.33%。

第二、当企业的应纳税所得额在300万和366.67万元时,税后净利利润均为275万元,新增的66.67万的利润对企业没有任何意义。

第三、企业应通过税务筹划的方式,规划自已的业务行为及费用支出计划,尽量远离300万-366.67万元这个高税负区。

第四、尽量让企业的应纳税所得额与300万有一定的距离,留足税务调整的空间,从根本上避免多赚1分钱,多付出50万元税金的重大失误。

第五、在企业的实务中,一定得明白,应纳税所得额不为企业的应纳税所得额,对哪些需要调增的,哪些需要调减的需提前作到心中有数,避免在12月31日结账前被动。

大咖实务财税点点通,持续讲企业真实发生的实务事,始终坚守合法合规的底线思维,本着点拨而不点破的原则,以全新视角独立分享自已对具体事项、具体领域独有的观察及理解,供大家参考,希望能给各位同仁带来另类的思考及启迪,谢谢大家持续的关注!

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