刘刘4615 / 增值税域 / 企业要注销了,账面上还有50万存货,能否...

分享

   

企业要注销了,账面上还有50万存货,能否低价销售?

2020-11-20  刘刘4615

请问,企业马上要注销了,账面上还有50万元存货,我能否低价销售了?

回复:

可以低价的。

一般纳税人销售的账务处理:

借:银行存款  11.3万元

     贷:主营业务收入  10万元

         应交税费-应交增值税-销项税额 1.3万元

结转成本的账务处理:

借:主营业务成本  50万元

      贷:库存商品   50万元

那么,低价销售了,是否会被税务局认定为价格明显偏低然后核定计税销售额呢?

回复:

对于企业处理临期商品或因清偿债务、转产、歇业等原因进行降价销售商品的,一般可视为有正当理由的低价销售行为。

政策参考一:

 《中华人民共和国不正当竞争法》规定:经营者不得以排挤竞争对手为目的,以低于成本的价格销售商品。有下列情形之一的,不属于不正当竞争行为

(一)销售鲜活商品;

(二)处理有效期限即将到期的商品或者其他积压的商品;

(三)季节性降价;

(四)因清偿债务、转产、歇业降价销售商品。

由此可以看出,法律对于以低于成本价销售的商品有明确规定,只有符合上述(一)至(四)项要求之一的商品方可降价出售。

政策参考二:

《中华人民共和国增值税暂行条例》第七条规定,纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额


备注:

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多

    ×
    ×

    ¥.00

    微信或支付宝扫码支付:

    开通即同意《个图VIP服务协议》

    全部>>