我们先去KFC吃个午饭 点上一桶香喷喷的炸鸡翅和一杯冰可乐 在俄罗斯的KFC点一个翅桶折合人民币53块钱(22个鸡腿和鸡翅组合)、一杯可乐8块钱。比起国内非常划算。 但是 友情提示:少吃为好,避免长胖。 吃完饭 我们正式进入超市 (阿尚超市,是我们平时最主要的购物地点) 瞧瞧这大超市,都是人~ 下面我们就一起看看蔬果类的价格 开启播报模式 新鲜的菠萝,最近打折 89.9卢布/kg 折合人民币才五块一斤 俄罗斯没有红富士 都是这种不打农药的丑苹果 大概六块钱一斤吧 土豆是我们的战略储备物资 最便宜、最实用 只要五毛钱一斤 胡萝卜跟土豆不相上下 俄国人最喜欢 也是四五毛一斤 大白菜挺新鲜的 猪肉炖粉条的配菜 五块钱一斤,不便宜 ![]() 中餐必备,山东最爱的大蒜 12块钱一斤 我觉得还行 ![]() 包菜 纯朴的包菜 一块钱一斤带回家 ![]() 葱就贵了 四块钱一把 炒菜都不敢多撒 ![]() 福利蔬菜——白洋葱 五毛一斤随便买 偶尔做洋葱炒鸡蛋不错 ![]() 优质香蕉 俄罗斯人必备水果 三块钱一斤,比国内便宜 ![]() 伊朗进口的橙子 其实俄罗斯好多进口水果 接近四块钱一斤吧,可以买 ![]() 番茄 番茄炒鸡蛋....... 六块五一斤 ![]() 最爱的尖椒 红椒26元一斤 绿椒36元一斤 ![]() 新鲜补水的黄瓜 (好几种,这是最便宜的) 6块一斤 ![]() 最后是水果椒。 有一次我买了一颗,没看价格,付款后发现一颗20块钱。 图中是8元/斤 ![]() 下面一起看肉类 ![]() 西方都是工业养鸡 所以也很便宜 去头鸡五块一斤 ![]() 像这样的鸡腿 比较适合卤煮 大概十块钱一斤 ![]() 小翅和中翅连着 这样的鸡翅 只要8.5元/斤 ![]() 鸡胸肉一点不便宜 17元/斤 你也可以买整鸡来拆 ![]() 鸡脚非常便宜 俄罗斯人不知道怎么吃 我们笑者买走,2.5元/斤 ![]() 鸭脖子 卤料包一搭配,就是好东西 只要七块一斤 ![]() 俄国牛肉很优质 33一斤的纯肉价格 比国内真是便宜多了 ![]() 猪肉也便宜 到俄罗斯就该多买肉 里脊肉打折价19一斤 ![]() 这是牛腱子肉 红烧、炖牛肉(我认为) 差不多三十一斤吧 ![]() 常用食材——鸡蛋 这边鸡蛋都是这样包装 平均一个鸡蛋六毛六 ![]() 北方同学爱的面粉 打折价只要六块钱一袋 差不多1.5元/斤 ![]() 吃西餐的同学注意啦! 意大利面 这样一袋只要三块钱 ![]() 想不到吧,这样的面条 俄罗斯很多超市有卖 九块钱一袋,一袋四两 ![]() 这种粉丝挺好吃的 我偶尔买来煮汤 12块钱一包 ![]() 最常见的泡面 应该是韩国口味 1.7元/袋 ![]() “每天”牌大米 最便宜,但好吃 接近三块钱一斤 其实像主食,面粉、大米等物资 俄国人自己也是生活必须 价格都比较稳定,跟国内也并无大差距 下面我们再看看其他东西的吧! 肥宅快乐水 ![]() 可口可乐零度 8元/大瓶装 ![]() 百事可乐 新年打折价九块钱 ![]() 葵花籽油:它含有大量的亚油酸等人体必需的不饱和脂肪酸,可以促进人体细胞的再生和成长,保护皮肤健康,并能减少胆固醇在血液中的淤积,是一种高级营养油。 是俄国主要的食用油 新年打折价16一瓶 ![]() 奥利奥 12块钱一盒 ![]() 士力架 六块钱这样一条 ![]() 巧克力派 22一盒,一盒12个 ![]() 另一种巧克力派 18一盒,一盒也是12个 ![]() mm巧克力豆 国内有售 在俄罗斯25元这样一大袋 ![]() 价格跟左图一样 小编只是展示另一种口味 ![]() 这是俄罗斯的酸奶 草莓味的,很好喝 就是贵,六块钱一瓶 ![]() 纯牛奶很便宜,含脂量2.5% 也是六块钱这样一大瓶(斤1升) ![]() 现场烘培 ![]() ![]() 法棍 一块三一根 ![]() 纯麦面包 一块七这样一个 ![]() 这种美国面包就会软一些 更像国内的面包片 八块钱一袋 ![]() 买好东西 小编结账要走了 ![]() 小编 来看看我买的什么 猪肉两斤、胡萝卜 包菜、白菜 饼干、土豆 橄榄油、奥利奥 大米两袋 ![]() ![]() 小编 再看看我花了多少钱 总计1089.94卢布 大约人民币121元 ![]() ![]() 小编 我觉得综合来看,俄罗斯的物价并不算太高,如果自己做饭,普通学生一个在吃饭上用的钱并不多。 今天的超市我们就逛到这里,以后有机会再给大家分享一些其他的东西。谢谢大家翻看我的文章。 ![]() |
|