近年来,信息技术的发展日新月异,各种新技术、新名词不断涌现,现在国家和地方政府推出强有力支持政策的情况下,掌握核心技术的企业,特别是头部企业,将会迎来巨大的发展机会,可以获得大量的订单,在税收、资金支持和人才引进等方面获得极具吸引力的优惠条件。 而新技术的价值被过度放大和由于信息技术产业的创新性使得它具备了与传统企业不同的税务痛点,比如低成本高费用的层本模式造成的高毛利现象,以及行业高水平待遇带来的高个税及用工成本问题。 对比传统企业的产品售价以成本占主导地位,毛利收入比较少;信息技术服务业提供的大部分为无形产品,这类产品通常附加值较高,支出费用中销售以及研发费用占据了主导地位。 与传统企业的价值链不同,信息技术企业的基本活动包括产品设计、软件市场营销、应用服务以及客户服务等。再加上传统价值链中作为支持活动的技术开发,这些模块构成了信息技术企业最为主要的利润创造点。 大部分的信息技术企业都具有轻资产重技术的特点,企业的主要资产除了技术及品牌等无形资产外,更重要的一部分便是员工资产。 信息技术行业的从业人员往往具备较强的技能水平,希望以较高的效率将技术转化为有型的资产,因此较之传统行业也拥有较高的工资和优厚的待遇。这一特征也从职工薪酬及福利上得以体现。 ![]()
企业节税方案 某科技研发服务公司(以下简称A)年营业额为5,000万元,其中进项为2,000万元,成本为1000万元,若该公司申请了高新技术企业(适用15%的企业所得税税率),那么所需缴纳的税费为: 增值税:(5000万-2000万)/1.06*6%=169.8万 附加税:169.8万*12%=20.38万; 企业所得税:(5000万-2000万-1000万)/1.06*15%=283万; 应缴纳的税费为:473.18万,综合税率15%以上。 若A企业通过晓税君注册多家小规模个人独资企业,以合理的商业目的和实质重构企业的价值链,那么假设针对2,000万的利润分开5家个人独资企业,每家400万的利润,那么所需缴纳的税费为: 增值税:400/1.01*1%=3.96(万元) 个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元) 附加税:3.96*6%=0.24(万元) 税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元) 综合税负:12.03/400=3% 5家个独综合税金:12.03*5=60.15(万元) 上述税费负担仅为估算,实际情况中,还是需要依据企业自身的情况设计专属方案。经过筹划后,总承担的税费60.15万元,直接节省了一半多的税收。 但是要实现3%的综合税率,有一个关键在于个人独资企业享受核定征收,像上述的个人独资企业就是核定的10%应税所得率,核定征收后不需要根据成本、费用计算所得税,直接根据收入纳税,且个人独资企业的经营者在缴纳了3%左右的综合税金后,提取利润不需要再缴纳个人所得税(股息、红利),可以合理合法公转私,因此综合税负是比较低的。 需要注意的是个人独资企业的税负虽然低,但确是无限责任,合理合法经营尤为重要,提醒企业业务真实,做好基本的三流一致。 |
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