发文章
发文工具
撰写
网文摘手
文档
视频
思维导图
随笔
相册
原创同步助手
其他工具
图片转文字
文件清理
AI助手
留言交流
来自: 鉴益堂 > 《待分类2》
0条评论
发表
请遵守用户 评论公约
学会这个,大部分感冒药都掌握了
学会这个,大部分感冒药都掌握了说到感冒药,中成药感冒药有风寒、风热、暑湿感冒等区分,而西药的感冒药虽然成分相近,但功效也有一定...
感冒药这么多种,可怎么选呢?支招!
如药中的解热镇痛成分,以“氨、酚、氨酚、扑、息”代表对乙酰氨基酚(扑热息痛),“氯芬”代表双氯芬酸钠(双氯灭痛)等;复方氨酚烷...
复方氨酚烷胺片
复方氨酚烷胺片复方氨酚烷胺片是一种感冒用药,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的相应症状。本品为复方制剂,包含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因和马来酸氯苯那敏,可增强解热、镇...
抗感冒药成分
对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬、氯苯那敏。氨酚伪麻美芬片Ⅱ(日片)/氨酚伪麻美芬片(日片)/对乙酰氨基酚、金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因。对乙酰氨基酚、氯苯那敏、金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄。对...
当没有对乙酰氨基酚时,孕妇可以用布洛芬吗?复方感冒药呢?
复方感冒药呢?对乙酰氨基酚和非甾体抗炎药(NSAIDs)为最常用的解热镇痛药,常用的 NSAIDs 主要有布洛芬、阿司匹林、萘普生和双氯芬酸等。(注:关于对乙酰氨基酚的药物分类国内外稍有差异,国外未将...
氨酚烷胺和氨酚黄那敏的区别是什么?
氨酚烷胺和氨酚黄那敏的区别是什么?小儿氨酚烷胺(如优卡丹)的成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因...
王若光教授专题之[用药安全](34)感康
感康为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,人工牛黄10毫克。咖啡因是中枢...
感冒了,究竟该不该吃药?感冒药怎么选择?
感冒药怎么选择?| 感冒药能缓解症状 |常见感冒药包含“麻、黄、扑、敏、氨、酚、美、咖、胺”等字,分别代表不同成分:麻(伪麻黄碱)...
对复方氨酚烷胺使用的个人见解
对于复方氨酚烷胺使用的个人见解沙雅县人民医院药剂科--袁慧慧目录一、药品小介二、药品成分的作用机制三、药物的作用机制四、上市的“抗感冒药”的主要药品成分五、药品的相互作用六、药品的禁忌症一...
微信扫码,在手机上查看选中内容