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如何将公司的钱转给股东又不用交20%的所得税?5种方法,完美避税

 刘刘4615 2021-12-13

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2021.12.05 | 637 次学习

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如何将公司的钱转给股东又不用交20%的所得税?5种方法,完美避税

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企业老板们千万不要再用个人银行账户隐藏公司收入了。只要银行发现资金异常,报送税务稽查,一查一个准。也不要觉得只要不用企业法定代表人的私人账户就没事。税务稽查,不仅查企业公账和法人、实控人的私人账户,连公司相关人员的账户也会查。

— 案例分享 —









某(武汉)汽车服务有限公司法定代表人黄某,负责该公司的经营管理。其指使该公司财务人员通过个人账户收取营业款项,再以其他凭证代替发票使用的方式逃避缴纳税款共计人民币1883018元,占该公司同期应缴纳税额的97.17%,且该公司经税务机关依法下达追缴税款通知后仍未补缴税款。黄某被公安机关抓获后,补缴税款1825630元,后在案件审理过程中补交剩余税款57388元。

公诉机关认为,被告人黄某采取隐瞒手段不申报纳税,逃避缴纳税款共计人民币1883018元,因其具有归案后如实供述自己罪行、已补缴税款的量刑情节,建议判处被告人黄祥耀有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币200000元。

通过上述案例,一则我们可以看出,税务部门稽查个人账户时,除了法人的,还会稽查公司职工的账户。

二则,违规的个人银行账户交易,构成偷税漏税的,补税、罚款、滞纳金这“三件套”是少不了的,严重的话,还会构成刑事责任。

当然,银行账户千千万,税务部门肯定是捡有违规嫌疑的账户进行重点监察,一般以超过特定金额为准。哪些银行账户交易,是税局的重点稽查对象?

01 现金交易超5万
02 公转公超200万
03 境内私户转账超50万,境外私户转账超20万
04 规模小但流水巨大
05 转入转出异常,如分批转入集中转出,或集中转入分批转出
06 资金流向与经营无关
07 公户私户频繁互转
08 频繁开销户
09 限制账户大量交易

如何将公司的钱转给股东又不用交20%的所得税?5种方法,完美避税!

公司辛苦经营一年赚了500万,发现不仅要缴纳增值税,还要缴纳企业所得税,最后剩300万利润想分配给股东,发现股东还得缴纳20%的个人所得税,最终股东拿到手后就只有240万。#股东#

那么,如果公司盈利了,如何将公户上的钱合理合法的转给股东,又能少交税或者不交税呢?一般来说,有以下这几种操作方法:

01


给股东发工资

首先要说明的是,如果只是对公司投资而没任职是不能发工资的,股东要通过劳动合同、社保、劳动等相关记录证明自己在公司任职,才能发工资。

公司可以通过以工资和年终奖发放的形式,将股东的个人所得税降至10%左右。因为有个人的免征额和专项附加扣除,可以相应的抵免一部分个税。

但需要注意的是,要提前测算工资和年终奖的发放区间,组合最优发放比例,只要最终的税负在股东分红的20%以下就是可行的。

2


给股东配车或者分房

如果觉得分红20%的税负太高,可以直接将利润以公司的名义买车或者买房,然后分给股东无偿使用。

但是这种方式也有弊端,因为这些资产都是挂在公司的名义下,如果公司后期经营不善破产或者有债务,这些资产都会被法院收走拍卖,用来偿还债务。

3


公司减资

当然还有一种简单直接的操作方法,就是同比例退投资款,作为公司减资。由于是同比例减少,也不影响每个股东的实际权益。

不过,公司注册资金减少,不利于公司的形象,有些项目还要求公司的注册资金不能少于一定的份额,因此这种操作方法也要谨慎使用。

4


以公司、合伙企业形式参股(重点推荐)

建议股东以公司或者有限合伙企业的形式参股

单以分红来说,如果股东是自然人,那就存在双重纳税的情况,即公司缴纳增值税后,分给股东个人还需缴纳个人所得税。如果股东以有限公司或者有限合伙企业的形式参股,对于自然人股东而言,不仅可以缓冲风险,而且在国家税收洼地注册有限公司和合伙企业,还会享受国家税收优惠政策,实际税负压力很小。

以有限公司为例:

这种情况下,很多时候不是为了实际分得资金,而是为了做进一步的投资。如果本身股东取出钱来就是为了投资的,那就不要用个人来分红,用公司的形式,可以免于重复征税。而且如果在花生财税园区注册有限公司,还可以享受返还增值税和企业所得税,具体返还比例为地方留存的50%-80%。

以有限合伙企业为例:

这个情况下不会涉及交企业所得税,很多时候被用以作为持股平台。倘若此平台设立在花生财税的园区,那么可以将综合税率降到8%。

5


调整公司商业模式,将业务分流(重点推荐)

调整商业运作模式,在税收洼地注册个人独资企业,原公司在这家个人独资企业采购原材料,个人独资企业开票给原公司,在整体利润不变的情况下,降低总体税负。

举例来看这种模式下个人独资企业最终承担的税负:

假设在花生财税园区注册成立零售型个人独资企业,年应纳税额为300万,则需要缴纳的税费为:
增值税:300/(1+1%)*1%=2.97万元
附加税:2.97*10%/2=0.15万元
个人所得税:(300-2.97-0.15)*0.2%=0.59万元
实际总纳税额:2.97+0.15+0.59=3.71万元
实际税负率:3.71/300*100%=1.2%

综上所示:同样的300万,如果以公司分红的形式分给股东,则需缴纳60万元的税费,如果以个人独资企业的形式分给股东,则需缴纳3.71万元,实际税负大大降低。

股东想要从公司拿钱,有很多合理的纳税筹划方法,但在降低综合税负的同时,一定要保证税务筹划的合规合法,切勿捡了芝麻丢了西瓜。

年底了!给到老板与会计们的6点开票建议

1、关于业务发票,不管是销售发票还是采购发票,最好年底前开好,留到第二年不仅调账麻烦,涉及汇算清缴,万一没有延期调整政策,增值税就只能是3%。


2、尽快盘点往来账务,确保是回款和出款能力,如果在对账时,的确没办法今年开出发票。那么在1月份做四季度申报时,记得做未开票收入,目的是在22年补开税为1%的增值税发票。


3、关于业务合同问题,年底签约必须考虑开具发票的周期和税率,并且在合同注明如税率变化要重新计算,最好提前写好补充协议。一份是按现有税率1%全称执行,一份是21年按1%,但22年如遇到政策调整,那么22年按3%执行。目的是确保能良性合作,减少纠纷,最好是签不含税合同,一旦政策变动也不影响合作。


4、前置开票问题要说下,虽然提前开票看似可以减少后补票的麻烦,但是不要忘记你的合作伙伴一定能要普票和你开具的日期吗?前置开票建议适用于年度合作客户,比较稳定有效减少损失。


5、要注意开票额,尽量避免在免征额临近点。(按月申报,15万;按季申报45万)


6、尽量不要存在大量作废发票。作废发票异常也会出现风险提示,很容易被税局盯上,尤其是临近年底,且优惠政策马上到期的时候。

说到税务,除了个人以外,可以说这也是所有企业都需要考虑的大问题,连马云、刘强东也在其中,不然怎么会有马云没有薪水,而刘强东的年薪只有一块钱这样的事情出现呢?

是不是很多人都觉得避税问题只有那些出色的财务才会知道,其实不然,老板也是要懂得一定的节税知识的,这样才能的合理的帮公司节省的开支,让你的收益最大化。

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