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建筑施工项目,增值税3%、6%、9%、13%税率怎样区分?

 刘忠民SDBZBX 2021-12-26

建筑业涉及到的税率是比较复杂的。施工时,到底如何开具发票,不同税率怎么区分,都是项目经理要知悉的。

营改增过程中建筑业变动最大,原来仅3%的营业税率,现在3%的征收率,6%、9%、13%的基本税率均有涉及,所以要准确区分!

3%的征收率:

1、小规模纳税人:

建筑业小规模纳税人营改增后提供建筑劳务,适用3%的征收率计算缴纳增值税

比如:收入103万元,营改增前应交营业税103*3%=3.09万元,营改增后缴纳增值税103/1.03*3%=3万元;

施工企业提供下列建筑服务,实行简易计税,增值税征收率为3%:

  (1)、为适用简易计税的建筑工程老项目提供建筑服务;

  (2)、为清包工工程提供建筑服务;

  (3)、为甲供工程提供的建筑服务;

  (4)、小规模纳税人提供的建筑服务。

2、一般纳税人

营改增后,建筑业一般纳税人以清包工方式提供、为甲供工程提供的、为建筑工程老项目提供的建筑服务;( 建筑工程老项目是指:《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;

未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;

《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目 )

营改增后,建筑业一般纳税人销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)适用简易计税3%的征收率;

营改增后,建筑业一般纳税人销售自产的商品混凝土适用简易计税3%的征收率;

营改增后,建筑业一般纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率3%;

建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税3%的征收率;

6%的基本税率:

建筑业涉及6%的情况不是太多,一般情况下是作为取得的进项税额抵扣的,比如支付的设计费、勘测费、工程监理费等取得一般纳税人开具的增值税专用发票;

9%的基本税率:

营改增后,建筑业一般纳税人提供工程、安装、修缮、装饰和其他建筑服务适用9%的税率。

营改增后建筑业基本税率经历了两次下调,由11%调到10%,再由10%下调到现在的9%,简易计税只是营改增的过渡政策,相信以后9%的税率才是主流!

13%的基本税率:

营改增后,建筑业一般纳税人购入货物或者有形动产租赁等适用13%的税率

比如:购入钢材、边角料等或者租赁挖机、吊车等均适用13%的税率;

其他情形:

今年受疫情影响,除湖北省外,小规模纳税人提供建筑服务适用3%的征收率,减按1%的征收率征收增值税,当然,也可以放弃减征!

建筑业有时涉及人力资源外包,小规模纳税人适用3%的征收率,如果是一般纳税人的话,也可以选择简易计税,但是征收率是5%。

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