分享

逻辑思维训练500题答案.pdf 文档全文预览

 rgyouyou 2022-04-10

附最佳答案: 大学生,那就与题目中“大学生的年龄比 黄色的,前两种看法是正确的,第三种看 初级题: 小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生; 法是错误的;假设是红色的,那么三句话 1.这个人只要站在 A 与 B 任何一条 假设小王是大学生, 那么,就与题目中 “小 都是错误的。 因此,小丽的裙子是黄色的。

路上,然后,对着其中的一个人问: “如果 王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条 5 .是老三偷吃了水果和小食品, 只有

我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路 件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所 老四说了实话。用假设法分别假设老大、

通不通向京城,他会怎么回答?” 以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比 老二、老三、老四都说了实话,看是否与 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往 士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小 题意矛盾,就可以得出答案。

这条路向前走去,如果都点头,就往另一 王是士兵,小张是商人。 6 .丙说谎, 甲和丙都拿了一部分。 假

外一条走去。 3 .假设丙做对了, 那么甲、 乙都做错 设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不 2 .小张是商人, 小赵是大学生, 小王 了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说 符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意

是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目 错了,符合条件,因此,丙做对了。 不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲

中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛 4 .假设小丽的鞋子是黑色的, 那么三 和丙都拿零钱了才符合题意。

盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是 种看法都是正确的,不符合题意;假设是 7 .1 号屋的女子说的是真话,夜明珠

在 3 号屋子内。假设夜明珠在 1 号屋内, 9 .小丽买了帽子, 小玲买了手套, 小 误的,另一条路就是正确的。

那么 2 号屋和 3 号屋的女子说的都是真话, 娟买了裙子。 如果甲是 B 国人,说的是 

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多