对乙酰氨基酚(Paracetamol),又称扑热息痛,别称泰诺林(Tylenol)、必理通(Panadol)、百服宁(Bufferin)。是非那西丁的体内代谢产物,通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1、缓激肽和组胺等的合成和释放。PGE1主要作用于神经中枢,它的减少将导致中枢体温调定点下降,体表温度感受器感觉相对较热,进而通过神经调节引起外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抗炎作用较弱。对血小板及凝血机制无影响。 短期使用一般不引起胃肠出血。用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡。服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 对乙酰氨基酚片可以用于普通感冒,或流行性感冒引起来的发热。所以说,发烧是可以吃,能够起到退热的作用。 另外,对乙酰氨基酚片,还可以用于缓解轻度到中度的疼痛,比如头痛、偏头痛、牙痛、痛经、关节痛、肌肉痛、神经痛等。在用法用量方面,一般12岁以上的儿童以及成年人都是一次一片(0.5g),6~12岁的儿童一次半片,可以间隔4~6小时重复用药一次。但是24小时内的总量不要超过4次。 用药过程当中有可能会出现不良反应,个别的患者会出现皮疹、皮肤瘙痒、荨麻疹、白细胞减少、血小板减少等。比较罕见的有可能出现血管性水肿、再就是引起面部水肿、口腔溃疡、支气管痉挛等这种比较罕见的表现。及个别的有可能会对肝、肾功能产生影响,引起转氨酶升高、肌酐、尿素氮水平升高。 对乙酰氨基酚最主要的不良反应是肝脏毒性,所以剂量控制至关重要,欧美国家推荐对乙酰氨基酚的安全剂量为4g/天;而国内一般定义的安全剂量是2g/天(因为亚洲人群的基因水平、饮食习惯、肝肾功能与欧美人群完全不一致,出于安全考虑制定的) 儿童应如何使用对乙酰氨基酚? 与葡萄糖醛酸结合是对乙酰氨基酚在体内生物转化的主要途径。这条途径在婴儿出生数周后形成,因此对乙酰氨基酚只能用于3个月以上的儿童,1岁以内的儿童应在医生指导下用药。 妊娠期间能否服用对乙酰氨基酚? 既往已确立妊娠期间服用治疗剂量的乙酰氨基酚的疗效和安全性,故对乙酰氨基酚一直是孕妇解热镇痛的首选药物。 参考资料: [1]Guidance/CG47 Feverish illness in children:Assessment and initial management in children younger than 5 years(NICE clinical guideline 160) [2]Evidence Update 73 – Feverish illness in children (February 2015). [3]罗双红,舒敏,温杨,等. 中国 0 至 5 岁儿童病因不明急性发热诊断和处理若干问题循证指南 (标准版). 中国循证儿科杂志[J], 2016,11(2):81-96. [4]陆权. 中国儿童普通感冒规范诊治专家共识(2013 年). 中国实用儿科杂志 [J],2013,28(9):680-686. [5]张新义,刘丽珍,侯 豫.小剂量对乙酰氨基酚致儿童急性肝衰竭1例[J]. 人民军医,2013,56(4):433 [6]李 毅,于学忠.急诊医师如何早期识别及处理对乙酰氨基酚中毒[J]. 临床误诊误治,2014,27(10):10 ![]() 科室:合肥京东方医院药学科 审核:高珊珊 |
|