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贸易企业所得税高,怎么通过个体工商户解决税负压力

 东哥说税 2022-06-20 发布于重庆

  

贸易企业所得税高,怎么通过个体工商户解决税负压力

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  贸易仅仅是交易商品的销售。在古代,贸易也属于现在的商业,所以只要提到贸易公司,就不会陌生。贸易,即贸易零售企业,可以是在商品经营场所直接面对消费者的企业,也可以是交易部分商品的企业,不一定是所有的消费者,也可以是企业等。

  在人们的刻板印象中,贸易企业门槛低,企业利润一定很高,但并不是每个商业行业的税后利润都很可观。很多商业行业的日常经营都有一些无票的支出。企业在申报纳税时,发现没有足够的票据抵扣,商业企业大多属于一般纳税人。面对13%的增值税,企业将面临高额增值税和企业所得税的税负。

  一般纳税人的贸易企业涉及增值税、所得税和附加税,而企业的增值税税率是13%,正常的企业所得税税率是25%,分红税是20%,附加税是增值税的12%,所以商贸企业的税负很重。

小编建议贸易行业应该重视日常发票管理,制定相关财务制度,关注企业税收结构。对于企业的所有业务流程,付款、发票、资金的明细都必须非常清晰。此外,企业还可以利用税收优惠政策降低其税收成本。

一、产业扶持政策

企业除了享受国家的税收优惠政策外,还可以利用一些地方财政扶持政策降低企业的税收成本,从而降低企业的税收成本,实现利润最大化。主要在有财政奖励扶持政策的地区注册公司,正常经营纳税后可享受高额财政奖励扶持。具体如下:

增值税,享受全额地方留存50%,奖励地方留存的70-90%;

企业所得税,享受全额地方留存40%,奖励地方留存的70-90%;

分红税,享受全额地方留存40%,奖励地方留存的70-90%。

当月纳税,次月返还,纳税越高,奖励比例越高。

例如,一家贸易企业,去年缴纳增值税60万,企业所得税100万,分红税20万,那么,如果该企业在园区所在地纳税,就可以少缴纳

增值税:60*50%*70%=21万

企业所得税:100*40%*70%=28万

分红税:20*40%*70%=5.6万

21+28+5.6=54.6万,也就是说,这家商贸企业可以少缴纳54.6万。

二、个人独资企业、个体工商户的核定征收政策

个人独资企业和个体工商户,当地政府为了扶持小微企业,出台了很多税收优惠政策,比如双免政策,核定征收政策,免增值税政策,政策有很多,但是还是要看企业的具体需要,匹配合适的政策。具体如下:

个人独资企业和个体工商户可以在有税收优惠政策的园区内,申请核定征收政策,个独核定个税在1%,个体户核定个税在0.5%,可以开票450万的增值税发票。

对于开票量在一百二十万内的个体工商户,还可以申请双免政策,即个税也不需要缴纳。

三、自然人代开政策

在个人与企业发生业务往来后,需要向企业提供发票,那么自然人就需要在税务局代开发票,同时并缴纳20-40%的劳务所得税,属于个税的一种,我们可以在有税收优惠政策的园区内,代开发票,申请核定征收个税,综合税负不超过3%,出具完税凭证,个人不会再缴纳其他税款,企业直接用于成本抵扣,一人一年可累计代开500万。

以上方案仅供参考,如有疑问或需要更加详细的税收优惠政策,欢迎您的留言与私信!

版权声明:本文转自《企税家》公众号,更多税收优惠政策,可移步公众号了解~

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