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来自: 剑客老戴 > 《业务学习》
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增值税“加计扣除”和“加计抵减”知多少
购入可抵扣进项税额的货物、服务用于不可抵扣进项税额的项目的,已经抵扣的进项税额要做转出处理,同时计提的加计抵减额应在进项税额转...
购进农产品财税处理大全
《财政部 国家税务总局关于在部分行业试行农产品增值税进项税额核定扣除办法的通知》(财税〔2012〕38号)中规定:自2012年7月1日起,以...
有关增值税新规的九点梳理
已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。纳税人兼营出口货物劳务、发生跨境...
5分钟搞懂2019年增值税新政
纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。(1)抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减...
分十类话题的深化增值税改革200问(之一)
纳税人取得增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额。公告中的纳税人指增值税一般纳税人,加计抵减政策是按照一般纳税人当期可抵扣的进项税额的10%计算加计抵减额,只有增值税一般纳税人才可以...
一般纳税人加计抵减与农产品加计扣除申报表怎么填?
因此在本案例中,该纳税人应根据进项税额5000元计算出本期加计抵减额500元填入附表四第六行“一般项目加计抵减额计算”“本期发生额”,...
教你如何转型为代理记账会计(7).pptx
抵减前的应纳税额=600000-550000=50,000元加计抵减本期发生额=550000×15%=82,500元加计抵减本期可抵减额=0+82,000-0=82,500元>抵减前的应纳税额50000元因此,加计抵减本期实际抵减额=50000元应...
餐饮公司享受加计抵减分情况
以上两种情况,适用的增值税加计抵减政策是不同的,第一种情况,购进农产品用于生产销售适用13%货物属于食品加工企业,企业从农户手中采...
速递|深化增值税改革即问即答(之五)
一、请问适用加计抵减政策的纳税人,是否只有四项服务对应的进项税额允许加计抵减?三、我公司未纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点,从小规模纳税人处购进农产品取得的增值税专用发票,用于生产13%...
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