一、合伙企业概述 1、合伙企业的特点 (1)合伙人承担无限连带责任 (2)不缴纳企业所得税 (3)分配方式灵活 2、合伙企业的类型 (1)普通合伙企业 (2)有限合伙企业 (3)特殊普通合伙企业 二、合伙企业账务处理 1、科目设置 合伙人资本、合伙人提款(合伙人往来)、合伙人损益 2、典型账务处理 (1)合伙人入伙 A:货币性资产出资: 借:银行存款 贷:合伙人资本--xx合伙人 B:固定资产、无形资产等非货币性资产出资: 借:固定资产 贷:合伙人资本--xx合伙人 C:溢价与折价入股: 案例:A、B为甲合伙企业两个普通合伙人,各享受50%股份。甲企业“合伙人资本”贷方余额100万元。经过协商C出资100万元,占甲合伙企业30%股份。请列出甲合伙企业吸纳C为合伙人的分录。 借:银行存款 100 贷:合伙人资本--C合伙人 60 合伙人资本--A合伙人 20 合伙人资本--B合伙人 20 (2)利润分配 A:计提 借:合伙人损益 贷:合伙人提款 B:代扣代缴个人所得税 借:合伙人提款 贷:应交税费--代扣代缴个人所得税 C:发放合伙企业利润 借:合伙人提款 贷:银行存款 D:不发放利润,转增股本 借:合伙人提款 贷:合伙人资本 (3)合伙人退回 借:合伙人资本 贷:合伙人提款 借:合伙人提款 贷:银行存款 三、应纳税所得额和应纳税额计算 (1)个税预缴: 应纳税所得额=(收入总额-成本费用-亏损)*分配比例-60000-专项扣除-依法确定的其他扣除-准予扣除的捐赠 (2)汇算清缴: 应纳税所得额=(收入总额-成本费用+纳税调整增加额-纳税调整减少额-亏损)*分配比例-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-准予扣除的捐赠 (3)应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 四、合伙企业热点政策 1、合伙企业先分后税 2、居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 案例:甲有限公司与A、B(自然人)共同出资100万元,成立乙有限合伙企业(分别占股40%、30%、30%),乙企业2020年4月出资40万元投资到丙股份有限公司,2023年3月乙企业从丙公司分回股息12万元。 问:甲公司从乙投资取得的投资收益4.8万元是否需要缴纳企业所得税? 答:甲公司分回的股息、红利4.8万元不属于符合条件(直接投资)的居民企业之间的股息、红利,不能免缴企业所得税,应缴企业所得税额:4.8x25%=1.2万元 来源:上海国家会计学院 |
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