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合伙企业账务及税务问题处理

 雨送黄昏xzj 2023-10-23 发布于四川

一、合伙企业概述

1、合伙企业的特点

(1)合伙人承担无限连带责任

(2)不缴纳企业所得税

(3)分配方式灵活

2、合伙企业的类型

(1)普通合伙企业

(2)有限合伙企业

(3)特殊普通合伙企业

二、合伙企业账务处理

1、科目设置

合伙人资本、合伙人提款(合伙人往来)、合伙人损益

2、典型账务处理

(1)合伙人入伙

A:货币性资产出资:

借:银行存款

 贷:合伙人资本--xx合伙人

B:固定资产、无形资产等非货币性资产出资

借:固定资产

 贷:合伙人资本--xx合伙人

C:溢价与折价入股:

案例:AB为甲合伙企业两个普通合伙人,各享受50%股份。甲企业“合伙人资本”贷方余额100万元。经过协商C出资100万元,占甲合伙企业30%股份。请列出甲合伙企业吸纳C为合伙人的分录。

借:银行存款 100

 贷:合伙人资本--C合伙人  60

    合伙人资本--A合伙人  20

    合伙人资本--B合伙人  20

(2)利润分配

A:计提

借:合伙人损益

 贷:合伙人提款

B:代扣代缴个人所得税

借:合伙人提款

 贷:应交税费--代扣代缴个人所得税

C:发放合伙企业利润

借:合伙人提款

 贷:银行存款

D:不发放利润,转增股本

借:合伙人提款

 贷:合伙人资本

(3)合伙人退回

借:合伙人资本

 贷:合伙人提款

借:合伙人提款

 贷:银行存款

三、应纳税所得额和应纳税额计算

1个税预缴:

应纳税所得额=收入总额-成本费用-亏损*分配比例-60000-专项扣除-依法确定的其他扣除-准予扣除的捐赠

2汇算清缴:

应纳税所得额=收入总额-成本费用+纳税调整增加额-纳税调整减少额-亏损*分配比例-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-准予扣除的捐赠

3应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

图片

四、合伙企业热点政策

1、合伙企业先分后税

财税[200091号《关于个人独资企和合伙企投资者征收个人所得税》第五条:个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。

2居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》国务院令2007年第512规定,企业所得税法第二十六条第()项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。

案例:甲有限公司与AB(自然人)共同出资100万元,成立乙有限合伙企业(分别占股40%30%30%),乙企业20204月出资40万元投资到丙股份有限公司,20233月乙企业从丙公司分回股息12万元。

:甲公司从乙投资取得的投资收益4.8万元是否需要缴纳企业所得税?

答:甲公司分回的股息、红利4.8万元不属于符合条件(直接投资)的居民企业之间的股息、红利,不能免缴企业所得税,应缴企业所得税额4.8x25%=1.2万元

来源:上海国家会计学院

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