例:某企业20×7 年12 月31 日资产负债表中有关项目金额及其计税基础如下表所示(单位:元):
除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,适用的所得税税率为33%。假定当期按照税法规定计算确定的应交所得税为600 万元。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。 该企业计算确认的递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税费用以及所得税费用如下: 递延所得税负债=6000000×33%=1980000 递延所得税资产=3000000×33%=990000 递延所得税费用=1980000-990000=990000 所得税费用=6000000+990000=6990000 |
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