企业代扣代缴项目的帐务处理会计 2010-05-04 16:56:59 阅读312 评论0 字号:大中小 订阅 企业代扣代缴职工养老金账务处理
发放职工工资时,作代扣: 借:应付工资 贷:银行存款/现金 贷:其他应付款--养老保险(个人负担部分) --工伤保险(个人负担部分) --失业保险(个人负担部分) 缴纳社会保险: 借:管理费用--社会保险(企业负担部分) 借:其他应付款--养老保险(个人负担部分) --工伤保险(个人负担部分) --失业保险(个人负担部分) 贷:银行存款 计算社会保险不是依据你单位的基本工资额或工资总额来计算的,是要依据你所在的地区或省的月平均工资来计算;通常社保局、医保局、就业局会给你一个计算基数来确定当年应交数,比例在你交款的专用收据上都标明了的,你如果是先交后扣按照上面的计算,如果是先扣后交建议你到社保局咨询一下计算基数。 企业代扣代缴个人所得税的账务处理 一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理 例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元) 账务处理为: ①支付职工工资时, 借:应付工资 2400元 贷:现金 2285元 应交税金-代扣代缴个人所得税 115 ②上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税 115 贷:银行存款 115 二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理 (一)企业为职工全额负担个人所得税款 例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。 应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。 账务处理为: ①企业计提代付职工个人所得税款时, 借:利润分配一代付个人所得税 50 贷:应交税金一代扣代缴个人所得税 50 ②支付职工工资时, 借:应付工资 1500 贷:现金 1500 ③上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税 50 贷:银行存款 50 (二)企业为职工定额负担个人所得税款 例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。 应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。 账务处理为: ①计提代付职工定额税款时, 借:利润分配一代付个人所得税 50 贷:应交税金一代扣代缴个人所得税 50 ②支付职工工资时, 借:应付工资 3000 贷:现金 2850 应交税金一代扣代缴个人所得税 150 ③上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税 200 贷:银行存款 200 (三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款 例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。 应纳个人所得税=(3500—800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。 账务处理为: ①企业为职工按比例计提税款时, 借:利润分配一代付个人所得税 84 贷:应交税金一代扣个人所得税 84 ②职工支付工资时, 借:应付工资 3500 贷:现金 3304 应交税金一代扣代缴个人所得税 196 ③上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税 280 贷:银行存款 280 |
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