分享

为何一斤莲米售价超过20元

 武汉人文 2011-07-18

时下,小贩们在大街小巷叫卖莲蓬,售价由去年每个1~1.5元,跳涨到2~2.5元,一斤莲米的售价由15元涨到20元。而这背后却是城郊兴起莲蓬种植热,不少农民将藕田、水稻田改成莲蓬田。既然莲蓬种植面积扩大,价格就应该降,为何反而上涨?

  不少农民弃稻谷种莲蓬

  最近两年,全市莲蓬种植面积从不足10万亩,已经增长到15万亩,主要种植点分布在江夏、蔡甸和东西湖。其中江夏10万亩,仅法泗镇就有4万亩,法泗镇这项的年产值达2.8亿元。

  江夏区法泗镇莲农彭树新说,前几年莲蓬行情不好,当地只有他一个人种了30多亩地,看到这两年行情见涨,当地不少农民都开始弃种稻谷种莲蓬。

  东西湖莲蓬专业合作社负责人陈泽青说,他从2008年开始在东山农场附近种植莲蓬,当时这里种莲蓬的农户不多,产量远远比不上莲藕。如今,当地有的农户将上百亩的藕田全部清理掉,改种莲蓬,“原因很简单,一亩莲藕田的效益只有两三千元左右,而种莲蓬至少能收入四千元”。

  种莲蓬还能收获附加品——藕带,而藕带的批发价也能达到每斤五六元,此外,一亩田效益好的话可以卖800元的干荷叶。

  而弃藕种莲蓬,还有一个重要原因,国家蔬菜技术研究中心水生蔬菜研究部专家傅新发认为,种莲藕比较费人力,请人挖藕100元/天,很难请到人;而采摘莲蓬相对简单,同样的价格能轻易请到人。

  气候、种植成本推高价格

  莲农彭树新种莲蓬已有15年。他分析,莲蓬种植面积扩大,价格却不降反升,是因为种莲的各项费用上涨,种子每亩地多出50%的费用,肥料价格也上涨了,就连采摘莲蓬的人工费也上涨到100元/人。

  今年的价格高还跟气候、种植成本有很大关系。受到春季干旱天气影响,今年头批种植的莲蓬成活不多,后期又补充一批苗种,可仍然减产10%以上;另一个原因则是跟雨水有关,莲蓬田的水量不能太多,前段时间的雨水量较大,使得部分莲蓬出现“瞎米”现象,即莲蓬的得籽率不高,早期上市的莲蓬尤其严重。

  水生蔬菜专家傅新发也表示,气候原因造成今年的莲蓬减产,或莲蓬长得不够饱满。

  零售与批发差距达几倍

  中间环节的费用,也导致零售价格上扬。

  法泗镇莲蓬商贩甘友祥说,以莲蓬收购价4元一斤为例,到农贸批发市场后,交易一次增加交易费、运费和人工费,有的交易费6%,运费大约每斤0.3元,卖给小贩每斤6块多。而一斤莲蓬只能剥出6两莲米,那么小贩的莲米成本大约为每斤10元。由于莲米保鲜时间短,如果到了下午还没卖完,就只能降价出售。加上小贩自己贩卖经营,算上人力费用和经营风险,18~20元每斤的售价,利润不算非常高。而在收购价7元一斤的时候,小贩卖25元就不奇怪了。

  上市半个多月,莲蓬的价格依然高企,傅新发认为,这与莲蓬的销售渠道扩展有关,除了销售新鲜的莲蓬外,还有商贩大量收购莲蓬米用作干莲米,使得莲蓬的价格很难降下来。

  莲蓬收购商郭立强也表示,莲蓬开始上市,就有湖南的莲米加工商收购武汉的莲米,每斤批发价高达10元,有多少收多少。此外,当地也出现少数加工企业,使得莲蓬的销售不愁。

  陈泽青则认为,如今市民更青睐天然食品,莲蓬不打农药无污染,药用价值高又有营养,需求高涨自然拉动价格上扬。

详情请看:http://cjmp./whcb/html/2011-07/18/content_4856462.htm

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多