分享

盘盈固定资产的所得税处理问题

 得失由之 2012-04-18

盘盈固定资产的所得税处理问题  

2011-05-15 17:04:48|  分类: 财税探讨 |字号 订阅

一、企业会计准则与税法对盘盈固定资产的相关规定

  《企业会计准则应用指南》规定,盘盈的固定资产,按以下规定确定其入账价值:

  1、同类或者类似固定资产存在活跃市场的,按同类或类似固定资产的市场价格,减去按该项资产的新旧程度估计的价值损耗后的余额,作为入账价值。

  2、同类或类似固定资产不存在活跃市场的,按该项固定资产的预计未来现金流量现值,作为人账价值。

  《企业会计准则讲解》指出,企业在财产清查中盘盈的固定资产,作为前期差错处理。盘盈的固定资产通过“以前年度损益调整”科目核算。企业会计准则使用固定资产公允价值减去累计折旧后的净值对盘盈的固定资产进行计量,没有把固定资产盘盈看成企业的收益,不影响当期的会计损益。从会计的角度,固定资产盘盈不构成企业的收入或利得,属于会计差错更正,需要调整企业前期的财务报告。

 

  《企业所得税法实施条例》第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等;第五十八条第(四)项规定,盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。在纳税环节,固定资产盘盈属于资产溢余收入,核实后的资产盘盈应当计入当期应纳税所得额,缴纳企业所得税,并且采用重置完全价值作为盘盈固定资产的计税基础。重置完全价值是指购买或建造全新固定资产所需的全部支出,包括造价、买价、运输费、安装调试费和其他有关支出。

  可见,企业会计准则和税法对固定资产盘盈的规定不同,需要按照所得税准则应用资产负债表债务法对其进行处理。

二、盘盈固定资产所得税处理及具体应用

  固定资产盘盈当期的会计处理主要有盘盈时的会计处理和期末计算所得税的会计处理。盘盈时会计处理主要涉及到固定资产账面价值的调整和以前年度会计信息的追溯重述。由于我国所得税采用分月或分季预缴、年末汇算清缴、多退少补的方式进行,所以,盘盈固定资产要到年末汇算清缴时才涉及所得税的计算和处理问题。

  例:甲公司2009年12月盘盈笔记本电脑一台,八成新,相同型号电脑市场价格为12000元,据估计该电脑尚能使用3年,甲公司对类似电脑作为固定资产管理,则甲公司的会计处理为:

  借:固定资产 9600

  贷:以前年度损益调整 9600

  借:以前年度损益调整 9600

  贷:盈余公积 960

  未分配利润 8640

  甲公司2010年汇算清缴2009年应纳所得税时,盘盈固定资产按照完全重置价值作为计税基础,该笔记本电脑的计税基础为12.000元,该项资产应纳所得税额=12000×25%=3000(元),会计对该项资产确认的账面价值为9600元,产生了2400元的可抵扣暂时性差异,但由于盘盈固定资产发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,不应确认相关的递延所得税资产,故会计处理为:

  借:所得税费用 3000

  贷:应交税费——应交所得税 3000

盘盈固定资产后续计量中,每一期均会发生可抵扣暂时性差异转回的问题,会计需对该项固定资产进行持续关注,因为该项固定资产的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产,所以在每期末计算递延所得税资产时,要扣除盘盈固定资产的账面价值和计税基础之间的可抵扣暂时性差异后,再进行计算。

  假设在上例中,税法规定和会计处理相同,折旧年限均为3年,折旧方法均为直线法,2010年末,甲公司计算全公司资产产生可抵扣暂时性差异共为3000元,该笔记本产生的可抵扣暂时性差异为12000÷3-9600÷3=800(元)。则2010年末,甲公司确认的递延所得税资产=(3000-800)×25%=550(元)。

  盘盈固定资产出售时,出售价格计入总收入,计税基础计入扣除总额,若出售价格低于计税基础,则不会涉及到所得税问题,若出售价格高于计税基础,要就其高出部分加纳所得税,会计上和其他资产的所得税处理一起进行,不用对其做额外处理。出售时的其他税费会计和税法都是据实扣除,不会产生税会差异,在此不再赘述。

  盘盈固定资产报废、损毁时,会计准则和税法对该项固定资产的规定归于一致,认为其价值等于零,以前产生的可抵扣暂时性差异全部消失,不会再对会计处理产生影响。

  盘盈固定资产虽然数量稀少,但一般情况下单位价值较高,对企业的影响较大,需要会计人员予以关注。固定资产在盘盈当期需要对前期的损益进行调整,不影响当期损益,在当期期末需要按固定资产的完全重置价值缴纳所得税,并且会计账面价值和计税基础之间的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产,在后续计量中要关注盘盈固定资产产生的暂时性差异,在确认递延所得税资产时予以扣除。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多