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小企业会计准则培训(国税版)

 81枫叶81 2013-04-08

一、        单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选,不选均不得分)。

1.小企业会计准则规定,采取产品分成方式取得的收入,在分得产品之日按照产品的市场价格或(    )确定销售商品收入金额。

  A、评估价值       B、协商价格        C、自定价格    D、历史价格

 

2.现行的增值税是一种(    )税。

A、价内税         B、价外税          C、从量税      D、收益类税

 

3.某小企业5月销售一批产品,含税销售价1170000元(适用增值税税率17%),则不含税销售价为(     

A1000000       B10000000       C100000       D500000

 

4.会计期末结转本年度利润的方法有账结法和(    )两种。

A、表结法       B、描述法      C、累进法      D、核账法

 

5.汇率是指一个国家的货币兑换另一个国家的货币的(   

A、比较         B、比率        C、汇率       D、汇价

 

6.某小企业53收到应收账款55万美元,当天汇率1美元=6.45元人民币则折合人民币为(      )元。

A3500000      B3547500       C5324780      D2398700

 

7.现金流量表采用报告式的结构,分别经营活动、(      )和筹资活动列报现金流量。

A、展销活动     B、投资活动     C、科研活动      D、生产活动

 

8.速动比率=(流动资产-存货)÷流动负债×100%,通常企业理想的速动比率应该为(     

A100%          B200%        C300%         D400%

 

9.在收入核算上,对于出租包装物和商品的租金收入,《小企业会计准则》计入营业外收入,而《企业会计准则》计入(     

A、主营业务收入  B、其他业务收入   C、投资收益     D、劳务收入

 

10.《小企业会计准则》规定的外币折算汇率有交易当期平均汇率和(   

A、即期汇率      B、直接汇率      C、间接汇率      D、长期汇率

二、多项选择题(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)

1.小企业销售商品涉及现金折扣的,应当在实际发生时,计入当期损益进行核算,下列属于错误的科目是(     )。

A、制造费用      B、管理费用      C、销售费用       D、财务费用

2.小企业的收入,因经营业务不同,所涉及的收入一般概括为(    )。

A、销售商品收入  B、提供劳务收入   C、建造合同收入  D、其他业务收入

 

3.在下列税种中,核算时一般通过“营业税金及附加”科目核算的有(   

A、营业税        B、消费税         C、资源税       D、印花税

 

4.小型制造企业的产品生产成本项目一般分为(        )和制造费用。

A、直接材料      B、直接人工       C、工程成本     D、销售成本

 

5.营业成本是指企业所销售商品或者提供劳务的成本。营业成本分为(  

A、主营业务成本  B、其他业务成本   C、在产品成本   D、完工产品成本

 

6.小企业的营业外支出包括:存货的盘亏、(    )、捐赠支出、赞助指出等。A、税收滞纳金    B、罚金      C、罚款      D、被没收财物的损失

 

7.小企业的财务报表应当包括资产负债表、(       )和附注。

A、利润表        B、现金流量表      C、固定资产表     D、明细表

 

8.财务会计报表分析的方法,一般有(   

A、比较分析法    B、比率分析法     C、趋势分析法     D、因素分析法

 

9.小企业取得的政府补助是指小企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产,包括财政拨款(    )等。

A、税收返还     B、财政贴息       C、环保资助       D、科研奖励

 

10.企业所得税法及其实施条例规定,企业开发(      )发生的研究费开发费,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。

A、新技术       B、新产品        C、新工艺       D、新品牌

 

三、判断题(请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的打[];认为表述错误的打[×]。)

1.销售商品以旧换新,销售的商品作销售商品处理,回收的商品作购进商品处理。--

 

2.小企业的所有销售业务所实现的收入,均通过“主营业务收入”科目核算。------×

 

3.小企业会计准则所说明的“财务费用”核算内容包括汇兑损失和汇兑收益。------(×)

 

4.小企业利润由营业利润、利润总额和净利润三部分组成。----------------------

 

5.利润分配的程序,是首先缴税,然后弥补以前年度的亏损。-------------------×

 

6.小企业收到税收返还款(含出口退税)均作“营业外收入”处理。-------------×

 

7.我国企业一律以人民币为记账本位币。-------------------------------------×

 

8.外汇包括外币,所以外币就是外汇。---------------------------------------×

 

9.在资产负债表中,超过1年期以上的预收账款的贷方余额应当在“其他非流动负债”

  项目列示。------------------------------------------------------------

 

10.税负变动情况分析,可通过计算企业实际税负率,与警戒税负指标相比较,来反映

  企业是否存在抗税问题。------------------------------------------------×

 

四、计算分析题

1.某市甲小企业20128月发生如下业务:

⑴本月5日购进商品进货成本200万元(不含税),增值税率17%7日销

售商品一批,售价250万元(不含税),增值税率17%,(本项销售成本180万元)款项均通过银行结算。

⑵转让一项无形资产,取得销售收入180万元,账面余额210万元,已经摊

30万元。营业税率5%

⑶订立产品销售合同一份,所载金额600万元,税率0.3

⑷订立借款合同一份,所载金额80万元税率0.05

⑸订立财产保险合同一份,保险费金额36万元,税率1

⑹企业资金账簿合计金额600万元,税率0.5

⑺企业财务账册5

30日结算本月增值税实际应交额85000元。假定城建税率为7%,教育费

附加为3%

 

要求:

1.计算本月营业税、城建税、印花税和教育费附加费的应缴额

2. 编制相关会计分录(会计分录要求列出明细科目)。

8月分录

 1)购进原材料分录:借:原材料    2000000

                        应交税费----应交增值税(进项税额)340000

                      贷:银行存款         2340000

   销售商品分录:  借:银行存款       2925000

                      贷:主营业务收入       2500000

                          应交税费--应交增值税(销项税额) 425000

   销售成本结转    借:主营业务成本        1800000

                       贷:库存商品           1800000

  2)转让无形资产  借:银行存款         1800000

                       累计摊销         300000

                       营业外支出       90000

                         贷:无形资产                2100000

                             应交税费 ----应交营业税   90000

 3)销售合同印花税      6000000*0.3=1800

借款合同印花税      800000*0.05=40

财产保险合同印花税  36000*1=36

企业资金账簿印花税  6000000*0.5=3000

会计帐簿印花税      5*5=25

印花税额=1800+40+36+3000+25=4901

缴纳印花税会计分录:借:营业税金及附加    4901

                        贷:银行存款          4901

4)实缴增值税时提应交城建税等

        借:应交税费----应交增值税(已交税金)85000

            贷:银行存款                             85000

结提城建税等

          借:营业税及及附加        8500

              贷:应交税费------城建税       5950

                          ------教育费附加   2550

2.某市乙小企业9月份如下业务:

8日购进原材料一批,价为7000000元,增值税专用发票上增值税额

1190000;另支付运输费120000元,材料验收入库。上述款项均转账支付。

12日销售一批商品给甲公司,价为10000000元(商品成本7500000元),

增值税额1700000元;款项全部转帐收到。

18日以旧换新,销售彩电10台,每台不含税价1500元(成本800元),

增值税率17%;同时,回收旧彩电10台,每台回收价格117元。现金结算。

20日出售一批原材料,增值税发票注明售价1000000元(原材料成本

800000元),增值税额170000元;销售款暂欠。

要求:

1.    编制相关会计分录(会计分录要求列出明细科目)。

2.    分别计算本月主营业务收入和其他业务收入,及本月营业成本。

3.假定增值税月初无抵扣余额,计算本月应交增值税、城建税、教育费附加。

9月分录

1)           购进原料  :原材料          7111600 

                   应交税费----应交增值税(进项税额)1198400

                   贷:银行存款                     8310000

2)销售      借:银行存款      11700000

                 : 主营业务收入      10000000

                     应交税费----应交增值税(销项税额)1700000

  结转成本    借:主营业务成本    7500000

                  贷:库存商品                7500000

 

3)销售    借:现金   17550

               贷: 主营业务收入   15000

                    应交税费----应交增值税(销项税额)2550  

   结转成本   借:主营业务成本    8000

                 贷:库存商品         8000

回收旧彩电    借:原材料     1000

                  应交税费---应交增值税(进项税额)170

                 贷:库存现金        1170

 4)销售原料    借:应收账款        1170000

                 贷:其他业务收入      1000000

                     应交税费---应交增值税(销项税额)170000

  结转成本     借:其他业务成本      800000

                  贷:原材料            800000

5)计算主营业务收入=10000000+15000=10015000

       其他业务收入=1000000

       主营业务成本=7500000+8000=7508000

本月应交增值税额=销项税额-进项税额=1700000+2550+170000-1198400+170=1872550-1198570=673980

 城建税额=673980*7%=47178.60

  教育费附加=673980*3%=20219.40

3. 某市丙企业10月份发生业务如下:

   5-8日完成一项设备安装任务,合同总价100000元,实际发生安装成本费

60000元(均为人工费),款项已通过银行收到。

9日用现金购买办公纸张5000元(其中销售科2000元,公司办公室用1000

元,生产车间用2000元)。

10日以银行存款支付销售搬运费10000元,银行汇款手续费5000元。

20日三年前购买的国债到期,收回本金1500000元,利息60000元。

25日偿还借入得短期借款180000美元,并支付利息1000美元,当天即期

汇率为1美元=6.35元人民币

30日收到税收返还款200000

要求:

1. 编制相关会计分录(会计分录要求列出明细科目)。

2.分别计算本月管理费用、销售费用、财务费用、制造费用

10月分录

   1)设备安装任务  借:银行存款    100000

                       贷:主营业务收入     100000

        借:主营业务成本    60000

             贷:应付职工薪酬     60000

 2)够办公纸张     借:销售费用     2000

                       管理费用     1000

                       制造费用     2000

                       贷:库存现金                  5000

  3)支付搬运费、手续费   借:销售费用     10000

                              财务费用     5000

                              贷:银行存款             15000

 4)收回国债本息     借:银行存款     1560000

                           贷:长期债券投资      1500000

                                投资收益           60000

5)偿还借款   借:短期借款美元户(180000×6.35     1143000

                  财务费用                                6350

                  贷:银行存款 --美元户(180000×6.35 1149350

6)税收返还    借:银行存款      200000

                   贷:营业外收入      200000

 

7)计算   管理费用=1000

          销售费用=2000+10000=12000

          财务费用=5000+6350=11350

          制造费用=2000

4.某市丁小企业11月份发生业务如下:

   3日银行支付新产品开发费1000000元,产品广告费300000

10日用银行支票支付当年的业务招待费800000元。

15日转账支付滞纳金50000元,生产车间购机料费100000元。

18日向国外公司销售一批出口货物,货款共计80000美元(货物成本50000

美元),款当天收到,当日汇率为1美元=6.49元人民币。

20日接受乙公司捐赠设备一台,增值税发票显示的价格100000元,增值

17000元。

要求:编制相关会计分录(会计分录要求列出明细科目)。

11月分录

  1)开发费等   借: 研发支出-----费用化支出    1000000

                     销售费用---广告费           300000

                    贷 :银行存款                       1300000

 2)付招待费    借:管理费用          800000

                    贷:银行存款             800000

 3)付滞纳金等    借 :营业外支出       50000

                       制造费用         100000

                       贷 :银行存款                 150000

 4)出口商品    借:银行存款美元户(80000×6.49   519200

                     贷:主营业务收入                        519200

            借:主营业务成本     324500

                贷:库存商品           324500

 5)接收捐赠     借:固定资产    100000

                     应交税费---应交增值税(进项税额)  17000

                     贷:营业外收入            117000

5. 某市甲小企业12月末发生业务:

31日销售部做产品宣传,用现金支付费用12000元。

31日出售一台旧机器,取得收入450000元,增值税率17%,该机器原值300000元,累计折旧50000元。

31日按银行贷款协议,计提本月经营性贷款利息100000

31日按月计提工资(含养老保险等),生产工人工资850000元,公司行政管理人员工资250000元,车间管理人员工资50000元,销售人员工资100000元。

31日计提生产车间折旧费100000元,销售部门折旧费50000元,公司管理部门折旧费60000元。

31日存货盘点盘亏77500元,经核实批准报损。

要求:

1. 编制相关会计分录(会计分录要求列出明细科目)。

2.分别计算本月管理费用、销售费用、财务费用

3.计算本月营业外收益

12月分录

 1)产品宣传   借:销售费用    12000

                   贷:库存现金          12000

 2)出售旧机器       借:固定资产清理  250000  

                         累计折旧      50000

                         贷:固定资产       300000

   收到出售款

 借:银行存款     450000

                     贷: 固定资产清理    450000

   交营业税     借:固定资产清理      22500

                    贷: 应交税费---应交营业税   22500

资产清理收益=450000-250000-22500=177500

                 借: 固定资产清理     177500

                     贷:营业外收入       177500

  3)计提利息   借:财务费用    100000

                    贷:应付利息    100000

  4)计提工资   借:生产成本    850000

                    管理费用    250000

                    制造费用    50000

                    销售费用    100000

                    贷:应付职工薪酬      1250000

  5)计提折旧    借:制造费用      100000

                     销售费用      50000

                     管理费用      60000

                     贷:累计折旧       210000

  6)盘亏报损   借:营业外支出    77500

                    贷:待处理财产损益---待处理流动资产损益77500

  7)计算  管理费用=250000+60000=310000

          销售费用=12000+100000+50000=270000

          财务费用=100000

          营业外收益=营业外收入-营业外支出=177500-77500=100000

五、综合题(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程;计

算结果出现小数的,均保留到小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需要写出一级科目)

1、某市A小企业12月份如下业务:

8日购进原材料一批,价为7000000元,增值税专用发票上增值税额

1190000;另支付运输费120000元,上述款项均转账支付。

12日销售一批商品给甲公司,价为10000000元(商品成本7500000元),

增值税额1700000元;款项全部转帐收到。

18日以旧换新,销售彩电10台,每台不含税价1500元(成本800元),

增值税率17%;同时,回收旧彩电10台,每台回收价格117元。现金结算。

20日出售一批原材料,增值税发票注明售价1000000元,增值税额170000

元;销售款暂欠。

21日销售部做产品宣传,用现金支付费用120000元。

22日出售一台机器,取得收入450000元,营业税率5%,该机器原值300000

元,累计折旧50000元。

31日按银行贷款协议,计提本月经营性贷款利息100000

31日按月计提工资(含养老保险等),生产工人工资850000元,公司行

政管理人员工资250000元,车间管理人员工资50000元,销售人员工资100000元。

31日计提生产车间折旧费100000元,销售部门折旧费50000元,公司管

理部门折旧费60000元。

要求:

1.假定增值税月初无抵扣余额,分别计算本月应交增值税、城建税、教育费

附加费。

2.分别计算本月主营业务收入和其他业务收入,及本月营业成本。

3.计算本月营业外收益

4.分别计算本月管理费用、销售费用、财务费用

5.计算本月营业利润、利润总额

 

2、某小企业2011年度有关经营业务情况如下:

   1-12月主营业务收入2000万元,其他业务收入500万元。

   1-12月营业税金及附加35万元。

   1-12月投资收益100万元(其中购国库券利息收入50万元)。

   1-12月主营业务成本1600万元,其他业务成本200万元。

   1-12月公司管理费用250万元(其中新产品开发费100万元,支付残疾人

员工资10万元,业务招待费80万元)。

   1-12月销售费用200万元(其中广告费42万元)

   1-12月财务费用60万元。

   1-12月营业外收入50万元,营业外支出20万元(其中滞纳金5万元)。

   1-12月已预缴当年所得税30万元

 

要求:

  1.计算2011年的营业利润额、利润总额、净利润额

 

  2.该小企业适用的所得税率为25%,计算2011年应缴所得税额及应补缴额

 

  3.根据以上业务编制2011年度利润表。

 

 

                             利润表

 

  编制单位:A小企业            2011年度                    单位:万元   

 

          

 

 

 

  本年累计金额

 

一、营业收入

 

  1

 

25000000

 

  减:  营业成本

 

  2

 

18000000

 

        营业税金及附加

 

  3

 

350000

 

        销售费用

 

  4

 

2000000

 

        管理费用

 

  5

 

2500000

 

        财务费用

 

  6

 

600000

 

加:  投资收益

 

  7

 

1000000

 

二、营业利润

 

  8

 

2550000

 

  加:  营业外收入

 

  9

 

500000

 

  减:  营业外支出

 

  10

 

200000

 

三、利润总额

 

  11

 

2850000

 

  减:  所得税

 

  12

 

630000

 

四、净利润

 

  13

 

2220000

 

2011所得额=285+【(42-2500×15‰)+80-2500×5‰)+5-50+100×50%+10

          =285+77-110=252万元

 补缴所得税额=252×25%-30=63-30=33万元

 

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