内部习题集——第一套 一、填空题: 1. 9998+998+99+9+6= ( ). 2. 1991+199.1+19.91+1.991=( ). 3. 把1至9这9个不同的数字分别填在下图的各个方格内,可使加法和乘法两个算式都成立。现在有3个数字的位置已确定,请你填上其他数字。
4. 下面是按规律排列的一串数,其中的第1995项是( ). 2、5、8、11、14、…… 5. 在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,且减数是差的3倍,那么差是( ). 6. 小明和小亮玩“石头、剪刀、布”的游戏,两人用同样多的石子做记录,输一次,就给对方一颗石子。他们做了许多次游戏,每次都决出胜负,其中小明胜了3次,小亮增加了9颗石子。那么他们共做了( )次游戏。 7. 有20人修筑一条公路,计划15天完成。动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用( )天。 8. 有3个工厂共订300份《吉林日报》,每个工厂最少订99份,最多订101份。那么一共有( )种不同的订法。 9. 全班35名学生排成一行,从左边数,小红是第20位,从右边数,小刚是第21位,小红与小刚中间间隔着( )名同学。 10. 三年级一班的40名同学参加植树,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树,已知男生比女生多种30棵树,男生有( )名,女生有( )名。 二、解答题: 11. 少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。请问,共有多少名少先队员?共挖了多少个树坑?
12. 松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个,问这几天当中有几天有雨?
13. 把100个桃子分给6只猴子,每只猴子分得的桃子数都要含有数字6,请问怎么分才能满足条件?
14. 把下述每组中的4个数用四则运算符号以及括号连成一个算式,使其计算结果为24 (1)2、3、5、7 (2)3、4、4、10
15. 3根等长的火柴可以摆成一个等边三角形,如下图所示,用这样的等边三角形拼合成一个更大的等边三角形,如果这个大等边三角形的每边由20根火柴组成,那么一共要用多少根火柴?
答案部分 一、填空题: 1. 答案:11110 解析:9998+998+99+9+6 =(10000-2)+(1000-2)+(100-1)+(10-1)+6 =11110 2. 答案:2212.001 解析:1991+199.1+19.91+1.991 =(1991+9)+(199.1+0.9)+(19.91+0.09)+(1.991+0.009)-(9+0.9+0.09+0.009) =2000+200+20+2-9.999 =2222-10+0.001 =2212.001 3. 答案:
解析:由两位数乘一位数得两位数可以推出应为17×4=68,那么,后面的加数个位为5,余下2、9正好满足68+25=93 4. 答案:5984 解析:从规律看出:这是一个等差数列,且首项是2,公差是3,这样第1995项是 2+3×(1995-1)=5984 5. 答案:15 解析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就等于减数与差的和的2倍,即:减数与差的和为 120÷2=60,又因为减数是差的3倍,这就是基本的和倍问题,差为60÷(3+1)=15 6. 答案:15 解析:由于小明胜了3次,那么小亮减少了3颗,只有再赢12次,才能增加9颗石子。那么他们共做了12+3=15(次)游戏。 7. 答案:19 解析:设每个工人一天修1份公路,20人计划15天完成,说明这条公路有20×15=300(份),动工3天后抽出5人植树,20人修3天完成20×3=60(份),那么总工作量还剩300-60=240(份),15个人修,需要工作240÷15=16(天),所以共计3+16=19(天)。 8. 答案:7 解析:3个数之和是300份,其实就是将300进行拆数,由于3个工厂各不相同,所以要考虑顺序,同时也要考虑题中的条件。枚举如下:99+100+101,99+101+100,100+99+101,100+100+100,100+101+99,101+99+100,101+100+99,所以一共有7种不同的订法。 9. 答案:4 解析:由题意可知,小红左边有19人,那么小红就是从右边数的第35-19=16(位),小刚是第21位,那么中间隔着21-16-1=4(名)同学。 10. 答案:男生22名,女生18名 解析:男生比女生多种的30棵树是30÷3=10(名)男生种的,若不考虑这10名男生,说明剩下的男生和女生种树的总棵树一样多。那么剩下的同学共40-10=30(名),2名男生和3名女生一组,一组里男生女生种树一样多,那么共30÷5=6(组),所以女生3×6=18(名),男生40-18=22(名) 二、解答题: 11. 答案:7名少先队员,38个树坑。 解析:这是一个典型的盈亏问题,关键在于要将第二句话“如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑”统一一下。即:应该统一成每人挖6个树坑,形成统一的标准。那么相当于每人挖6个树坑,就差(6-4)×2=4(个)树坑。这样,盈亏总数就是3+4=7(个),所以有少先队员7÷(6-5)=7(名),共挖了5×7+3=38(个)树坑。 12. 答案:6天。 解析:由题意知共采112÷14=8(天),假设全部都是晴天,那么采20×8=160(个)松子,因此雨天有(160-112)÷(20-12)=6(天)。 13. 答案:60+16+6+6+6+6=100(个)。 解析:本题属于拆数问题,将100拆成6个数的和,显然6个数的个位不会都含有6,否则和的个位就是4,那么个位不含6的数的十位一定是6,由于不会有两个数的十位是6,所以其余5个数的个位必须含有6,然后根据和是100试算就可以得到答案。 14. 答案:此题属于“24点”游戏,答案不唯一,只要结果是24就可以。 解析:(1)3×5+2+7=24;(5-2)×7+3=24;3×7+5-2=24等等; (2)(10-3)×4-4=24等等。 15. 答案:630根。 解析:此题属于几何计数问题,注意题中转化的思想,我们可以把数火柴转化为数三角形,注意不要重复数。第一层1个三角形,第二层2个三角形,第三层3个三角形,依此类推,最下层20个三角形。每个三角形对应3根火柴,所以共(1+20)×20÷2×3=630(根)火柴。
内部习题集——第二套 一、填空题: 1. 1966+1976+1986+1996+2006=( ). 2. 0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+0.17+0.19+0.21+…+0.99=( ). 3. 把1至9这9个数字分别填入下面两个算式的各个方框中,使等式成立,这里有3个数字已经填好。
4. 下图是一个乘法算式。当乘积最大时,方框内所填的4个数字之和是( ).
5. 下面的各算式是按规律排列的: 1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,……, 那么其中第( )个算式的结果是1992 6. 已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的数是( ). 7. 用杯子往一个空瓶里倒水,如果倒进6杯水,连瓶共重680克,如果倒进9杯水,连瓶共重920克,空瓶的重量是( )克。 8. 在所有的四位数中,各个数位上的数字之和等于34的数有( )个。 9. 晶晶上楼,从第一层走到第三层需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第一层走到第六层需要走( )级台阶。 10. 将0,1,2,3,4,5,6这7个数字填在下面算式的圆圈和方格内,每个数字恰好出现一次,组成只有一位数和两位数的算式。填在方格内的数是( ).
二、解答题: 11. 3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?
12. 学校安排学生到会议室听报告。如果每3人坐一条长椅,那么剩下48人没有长椅坐;若每5人坐一条长椅,则刚好空出两条长椅。问听报告的学生有多少人?
13. 今有101枚硬币,其中有100枚同样的真币和1枚伪币,伪币与真币和重量不同。现需弄清楚伪币究竟比真币轻,还是比真币重,但只有一架没有砝码的天平。那么怎样利用这架天平称两次,来达到目的?
14. 甲、乙两个车间共有94名工人,每天共生产1998把竹椅,由于设备和技术的不同,甲车间平均每名工人每天能生产15把椅子,而乙车间平均每名工人每天可以生产43把椅子,甲车间每天椅子的产量比乙车间多多少把?
15. 下图是由若干个相同的小正方形组成的,那么,其中共有各种大小的正方形多少个?
答案部分 1. 答案:9930 解析:1966+1976+1986+1996+2006 =1986×5 =9930 2. 答案:27.25 解析:0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+0.17+0.19+0.21+…+0.99 =(0.1+0.9) ×5÷2+(0.11+0.99) ×45÷2 =2.5+24.75 =27.25 3. 答案:6×9=54,12+3-7=8或者6×9=54,12+3-8=7 解析:根据第一个等式,只有两种可能:7×8=56或6×9=54;如果为7×8=56,则余下的数字有:3、4、9,显然不行;而当6×9=54时,余下的数字有:3、7、8,那么,12+3-7=8或12+3-8=7都能满足。 4. 答案:24 解析:一个两位数乘5得两位数,那么十位只能是1;要使乘积最大,个位当然应该是9;即算式为19×5=95;那么,所填的四个数字之和为:1+9+9+5=24 5. 答案:995 解析:先找出规律: 每个式子都是2个数相加,第一个数是1、2、3、4的循环,第二个数是从1开始的连续奇数。 因为计算的结果1992是偶数,2个加数中第二个数一定是奇数,所以第一个必为奇数,所以是1或3,如果是1,那么第二个数为1992-1=1991,1991是第(1991+1)÷2=996项,而数字1始终是奇数项,两者不符,所以这个算式是3+1989=1992,是(1989+1)÷2=995(个)算式。 6. 答案:13 解析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题。 较小的数为39÷(4-1)=13 7. 答案:200克 解析:9杯水+空瓶-(6杯水+空瓶)=3杯水, 3杯水=920-680=240(克) 1杯水=240÷3=80(克),所以空瓶的重量是 680-6×80=200(克)。 8. 答案:10 解析:4个数字之和是34,只有9+9+9+7=34,9+9+8+8=34,不同的数字放在不同数位能组成不同的四位数,所以要考虑顺序,枚举如下9997,9979,9799,7999;9988,9898,9889,8998,8989,8899共有10个。 9. 答案:90 解析:相邻两个楼层之间是一个间隔,那么从第一层走到第三层晶晶走了2个间隔共36级台阶,则一个间隔36÷2=18(级)台阶,晶晶从第一层走到第六层需要走6-1=5(个)间隔,所以需要走18×5=90(级)台阶。 10. 答案:12 解析:考察这个等式,共需填入5个数,而0到6共有7个数字,因此必有两个地方是两位数;又因为0必定只能作为两个两位数中一个数的个位;因此,分析得到:3×4=12=60÷5,即填在方格内的数是12 二、解答题: 11. 答案:9名工人。 解析:3名工人5小时加工零件90个,就是说每人每小时加工90÷3÷5=6(个),那么一名工人10小时可以加工6×10=60(个),540个零件在10小时做完就需要540÷60=9(名)工人。 12. 答案:135人。 解析:典型盈亏问题。盈亏总数48+5×2=58(人),所以,长椅的数量就等于58÷(5-3)=29(条)。那么,听报告的人数等于29×3+48=135(人)。 13. 答案:分成50枚、50枚、1枚三堆。第一次称两个50枚,如果平了,第二次从这100枚里任意拿1枚 (当然是真的)与第三堆的1枚称,自然会出结果;第一次称两个50枚不平也是正常的,那么第二次我们把其中的一堆(或重的或轻的都行)分成25枚、25枚、称第二次;1、把轻的分成25枚、25枚,如果平了,说明那堆重的有伪币,当然伪币比真币重;如果不平,说明这50枚轻的有伪币,那么伪币比真币轻;2、把重的分成25枚、25枚,道理同上。所以两次可以发现轻重,但是找不出哪个是伪币。 14. 答案:192把。 解析:这是一道鸡兔同笼问题。假设94名工人都是甲车间的,那么可生产15×94=1410(把)椅子,则乙车间工人(1998-1410)÷(43-15)=21(名),甲车间工人94-21=73(名),所以甲车间每天椅子的产量比乙车间多15×73-43×21=192(把)。 15. 答案:105个。 解析:每个4×4的正方形里有1×1+2×2+3×3+4×4=30(个)正方形,中间重叠部分是3个2×2的正方形,每个2×2的正方形里有1×1+2×2=5(个)正方形,所以图中共有正方形30×4-5×3=105(个)。
内部习题集——第三套 一、填空题: 1. 1234+2341+3412+4123=( ) . 2. 37.5×21.5×0.112+35.5×12.5×0.112=( ). 3. 请补全下图所示的残缺算式。
4. 用10张同样长度的纸条粘接成一条长61厘米的纸带,如果每个接头处都重叠1厘米,那么每张纸条 长( )厘米。 5. 在从1开始的自然数中,第100个不能被3整除的数是( ). 6. 有25本书,分成6份。如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有( )种分法。 7. 幼儿园将一筐苹果分给小朋友。如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个。已知大班比小班多3个小朋友,这筐苹果共有( )个。 8. 如下图所示,横、竖各有12个方格,每个方格内都有一个数,已知横行上任意3个相邻数之和为20,竖列上任意3个相邻数之和为21,并且其中4个方格内的数分别是3,5,8和X,那么X所代表的数是( ).
9. “IMO”是国际数学奥林匹克的缩写,把这3个字母用3种不同颜色来写,现有5种不同颜色的笔,共有( )种不同的写法。 10. 在算式6×4+18÷6+8中添加小括号后,所能计算出的最小结果是( ). 二、解答题: 11. 有50个学生参加联欢会,第一个到会的女同学同全部男生握过手,第二个到会的女生只差一个男生没握过手,第三个到会的女生只差2个男生没握过手,依此类推,最后一个到会的女生同7个男生握过手。问这些学生中有多少个男生?
12. 甲仓存粮128吨,乙仓存粮52吨。甲仓每天运出12吨,乙仓每天运进7吨。那么多少天后两仓的存粮就同样多了?
13. 甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米。问他走后一半路程用了多少分钟?
14. 羊和狼在一起时,狼要吃掉羊。所以关于羊及狼,我们规定一种运算,用△表示:羊△羊=羊;羊△狼=狼;狼△羊=狼;狼△狼=狼。以上运算的意思是:羊与羊在一起还是羊,狼与狼在一起还是狼,但是狼与羊在一起便只剩下狼了。小朋友总是希望羊能战胜狼,所以我们规定另一种运算,用符号☆表示:羊☆羊=羊;羊☆狼=羊;狼☆羊=羊;狼☆狼=狼。这个运算的意思是:羊与羊在一起还是羊,狼与狼在一起还是狼,但由于羊能战胜狼,当狼与羊在一起时,它便被羊赶走而只剩下羊了。对羊和狼,可以用上面规定的运算作混合运算。混合运算的法则是从左到右,括号内先算,运算结果或是羊,或是狼。求下式的结果: 羊△(狼☆羊)☆羊△(狼☆狼)。
15. 在一根绳子上依次穿上2个红球,3个白球,5个黑球,并按此方式反复,如果从头开始数,直到第77个,那么其中白球比黑球少多少个?
答案部分 一、填空题: 1. 答案:11110 解析:1234+2341+3412+4123 =(1+2+3+4)×1111 =11110 2. 答案:140 解析:37.5×21.5×0.112+35.5×12.5×0.112 =0.112×(37.5×21.5+35.5×12.5) =0.112×(12.5×3×21.5+35.5×12.5) =0.112×12.5×(3×21.5+35.5) =0.112×12.5×100 =140 3. 答案:47568×7=332976 解析:
由积的个位是6可知第一个因数个位为8,积十位为7,顺藤摸瓜都能填入正确的数字,第一个因数百位为5,万位为4,积万位为3;即整个算式为:47568×7=332976 4. 答案:7 解析:10张纸条粘接在一起共有9处重叠,所以每张纸条长(61+9)÷10=7(厘米)。 5. 答案:149 解析:1、2、3、4、5、6、7、……中,从1开始每三个数一组,每组前2个数不能被3整除,2个一组,100个就有100÷2=50(组),每组3个数,共有50×3=150,那么第100个不能被3整除的数就是150-1=149 6. 答案:5 解析:把25拆成6个不同的数,注意最小的不能为0,枚举如下1+2+3+4+5+10,1+2+3+4+6+9,1+2+3+4+7+8,1+2+3+5+6+8,1+2+4+5+6+7,共5种分法。 7. 答案:70 解析:分给大班的小朋友每人5个则余10个,大班比小班多3个小朋友,给小班加3个小朋友,那么两个班人数相同,那么此时再按题目要求给小班分苹果,就相当于分给小班的小朋友每人8个则缺2+3×8=26(个),盈亏总数=10+26=36(个),大班人数=36÷(8-5)=12(个),苹果有12×5+10=70(个)。 8. 答案:5 解析:根据横行上任意3个相邻数之和为20,竖列上任意3个相邻数之和为21可填出一些数,如下图,由此我们可以得到横行和竖列交叉的格中填的数是21-3-8=10,于是x=20-5-10=5
9. 答案:60 解析:完成这件事分三步,每步写一个字母,方法数依次为5种、4种和3种,根据分步乘法原理,共5×4×3=60(种)不同的写法。 10. 答案:3 解析:在算式6×4+18÷6+8中,要想计算的结果小,由于有除法,除数越大商越小,所以最小结果是(6×4+18) ÷(6+8)=3 二、解答题: 11. 答案:28个男生。 解析:我们可以想象出这样的情况,男生女生对齐站成2排,如下图,上排表示女生,下排表示男生, 第一个女生从自己对齐的男生开始顺次和男生握手,第二个女生和自己对齐的男生,也就是下排 第二个男生开始顺次和男生握手,依此类推,最后一个女生从自己对齐的男生开始顺次和男生握 手,因为最后一个到会女生同7个男生握过手,说明男生比女生多6人,所以此题就是一个和差问题,男生人数为(50+6)÷2=28(个)。
12. 答案:4天。 解析:甲仓存粮128吨,乙仓存粮52吨。甲仓库比乙仓库多128-52=76(吨),甲仓每天运出12吨,乙仓每天运进7吨,甲乙两个仓库的差距每天缩小12+7=19(吨),76÷19=4(天),4天可以把差距缩小为0,即甲、乙两个仓库就同样多了。 13. 答案:42.5分钟。 解析:全程的平均速度是每分钟(80+70)÷2=75(米),走完全程的时间是6000÷75=80(分钟),因为80×40=3200(米),大于一半路程3000米,所以走前一半路程的速度都是每分钟80米,时间是3000÷80=37.5(分钟),后一半路程时间是80-37.5=42.5(分钟)。 14. 答案:狼。 解析:定义新运算,有括号要先算括号里的,根据题中定义的运算得到 羊△(狼☆羊)☆羊△(狼☆狼) =羊△羊☆羊△狼 =羊☆羊△狼 =羊△狼 =狼 。 15. 答案:13个。 解析:周期为2+3+5=10(个),77÷10=7(组)……7(个),后7个球为2个红球,3个白球,2个黑球,所以白球共3×7+3=24(个),黑球共5×7+2=37(个),白球比黑球少37-24=13(个)。
内部习题集——第四套 一、填空题: 1. 569+384+147-328-167-529 =( ). 2. 3.42×76.3+7.63×57.6+9.18×23.7 =( ). 3. 下图中的竖式由1,2,3,4,5,6,7,8中的7个数码组成,请将空缺的数码填上,使得竖式成立。
4. 下图是一个三阶幻方,那么标有*的方格中所填的数是( ).
5. 把+,-,×,÷,这四个运算符号,分别填入下面等式的圆圈内,使等式成立。
6. 有两根同样长的绳子,第一根平均剪成5段,第二根平均剪成7段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长2米。原来每根绳子长( )米。 7. 在下图所示的表中,将每列上,下两个字组成一组,例如第一组为(共社),第二组为(产会),那么第340组是( ).
8. 某8个数的平均数为50,若把其中一个数改为90,则平均数变成60,那么被改动的数原来是( ). 9. 六棵树等距离地种在一条路的一侧,从第1棵到第四棵树的距离是60米,那么第一棵到最后一棵的距离有( )米。 10. 一天,学学和思思约好在天安门见面,学学每小时走2千米,思思每小时走3千米,他们同时出发相向而行,2小时后还相距10千米,则学学和思思之间的距离是( )千米。 二、解答题: 11. 某人骑自行车过一座桥,上桥速度为每小时12千米,下桥速度为每小时24千米。而且上桥与下桥所经过的路程相等,中间也没有停顿。问这个人骑车过这座桥的平均速度是每小时多少千米?
12. 用红、黄、蓝、白、黑、绿这6种颜色分别涂在正方体的各面上,每一个面只涂一种颜色。如下图所示,现有涂色方式完全一样的4块小正方体拼成了一个长方体,试回答:每个小正方体中,红色面的对面涂的是什么色?黄色面的对面涂的是什么色?黑色面的对面涂的是什么色?
13. 如果从3本不同的语文书、4本不同的数学书、5本不同的外语书中选取2本不同学科的书阅读,那么共有多少种不同的选择?
14. 如图所示,平行四边形的面积是50平方厘米,则阴影部分的面积是多少平方厘米?
15. 在如图所示表格第二行的每个空格内,填入一个整数,使它恰好表示它上面的那个数字在第二行中出现的次数,那么第二行中的5个数字各是几?
答案部分 1. 答案:76 解析:569+384+147-328-167-529 =(569-529)+147-(147+20)+388-4-328 =40-20+56 =76 2. 答案:918 解析:3.42×76.3+7.63×57.6+9.18×23.7 =7.63×(34.2+57.6)+9.18×23.7 =7.63×91.8+91.8×2.37 =(7.63+2.37) ×91.8 =10×91.8 =918 3. 答案:158×4=632 解析:两个因数的个位都不可能是1,否则必有重复使用的数字;由于2已使用,所以两数相乘,个位得2的有:3×4=12、4×8=32、6×7=42;分别试算,得到:158×4=632 4. 答案:22.5 解析:根据幻方的特点可知 *+8+10=*+1+x,解得x=17,于是可知y=(17+10)÷2=13.5,幻和13.5×3=40.5,所以 * 为40.5-8-10=22.5
5. 答案:(5+13×7)÷(17-9)=12 解析:略。 6. 答案:35米。 解析:第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长2米。那么,如果同样是5段的话,第二种就要比第一种少5×2=10(米),现在第二种7段和第一种5段一样长,说明第二种的两段长是10米,也就是说每一段为10÷2=5(米)。所以,绳子长为5×7=35(米)。 7. 答案:好 好 解析:单看上行,每4个字一个周期,340÷4=85(组),则上行第340个字是好;单看下行,每5个字一个周期,340÷5=68(组),所以下行第340个字是好,这样就得到第340组为(好,好)。 8. 答案:10 解析:修改之后的总和比原来的总和多60×8-50×8=80,说明修改后的数比原数大80, 所以原数为90-80=10 9. 答案:100 解析:60÷(4-1)×(6-1)=100(米)。 10. 答案:20 解析:2小时学学和思思走的路程为(2+3)×2=10(千米),又因为还相距10千米,所以学学和思思之间的距离为10+10=20(千米)。 二、解答题: 11. 答案:16千米/时。 解析:由于上桥与下桥的路程相等,不妨设总路程为24千米,则上桥时间为24÷12=2(小时),下桥时间为24÷24=1(小时),所以平均速度为24×2÷(2+1)=16(千米 /时)。 12. 答案:红对绿,黄对蓝,黑对白。 解析:共用了红、黄、蓝、白、黑、绿6种颜色。相邻的面必不相对,由图可以看到:红色与黑、黄、白、蓝相邻,所以,红色对面是绿色。黄色与红、黑、白、绿相邻,所以,黄色对面是蓝色,从而黑色对面是白色。 13. 答案:47种。 解析:因为选取的2本书来自不同学科,所以共有三种情况: 来自语文、数学:3×4=12(种); 来自语文、外语:3×5=15(种); 来自数学、外语:4×5=20(种); 所以共有12+15+20=47(种)不同的选择。 14. 答案:25平方厘米。 解析:此题考查了共边模型中的的一半模型。 15. 答案:2、1、2、0、0. 解析:设第二行从左到右填入A,B,C,D,E,则A+B+C+D+E=5,因为4是最大的数,所以从E开始分析,若E大于0,如果E=1,说明4在第二行出现了一次,且B最小为1,那么和必大于5,矛盾,所以E=0,A大于0小于4; 若D大于0,如D=1,则B大于0,因为A大于0,则A和C无法填写,所以D=0,A必等于2; A=2,可知B+C=3,只有当B=1,C=2时符合要求。 所以第二行的5个数字是2、1、2、0、0.
内部习题集——第五套 一、填空题: 1. (32.8×91-16.4×92-1.75×656) ÷(0.2×0.2)=( ). 2. 有一列长200米的火车,每秒行驶15米。它通过一座长850米的大桥需要( )秒。 3. 在下图所示除法竖式的每个方框中,填入适当的数字,使算式成立。那么算式中的被除数是( ).
4. 如图,数表中的上、下两行都是等差数列,那么同一列中两个数的差(大数减小数)最小是( ).
5. 小明、小红、小玲共有73块糖。如果小玲吃掉3块,那么小红与小玲的糖就一样多;如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍。小红有( )块糖。 6. 华侨小学某班有60人,在参加某个活动时,他们着装白色或黑色上衣,黑色或蓝色裤子。其中有12人穿白上衣蓝裤子,有34人穿黑裤子,29人穿黑上衣,那么穿黑上衣黑裤子的有( )人。 7. 下面是两个具有一定的规律的数列,请你按规律补填出空缺的项: 8. 已知在每个正方体的6个面上分别写着1,2,3,4,5,6这6个数,并且任意两个相对的面上所写的两个数的和都等于7。如下图所示,现在把5个这样的正方体一个挨着一个连接起来,在紧挨着的两个面上的两个数之和都等于8,那么图中标有问号的那个面上所写的数是( ).
9. 一个钝角三角形的一条边为8cm,这条边上的高为6cm,那么这个三角形的面积是( )cm2 10. 16支球队进行淘汰赛,为了决出冠军,要进行( )场比赛。 二、解答题: 11. 李师傅某天生产了一批零件,他把它们分成了甲、乙两堆。如果从甲堆零件中拿15个放到乙堆中,则两推零件的个数相等;如果从乙堆零件中拿15个放到甲堆中,则甲堆零件的个数是乙堆的3倍。那么,甲堆原来有零件多少个?李师傅这一天共生产零件多少个?
12. 用绳测井深,把绳三折,井外余2米,把绳四折,还差1米不到井口,那么井深多少米?绳长多少米?
13. 如图所示,在直角梯形ABCD中,三角形ABE和三角形CDE都是等腰直角三角形,且BC=20厘米,那么直角梯形ABCD的面积是( )cm2
14. 学学和思思分别从A、B两地同时出发,相向而行。学学每分钟走50米,思思每分钟走30米,出发5分钟后两人相遇。那么AB两地相距是多少米?
15. 用数字0、3、4、5、6可以组成多少个无重复数字的三位数?
答案部分 一、填空题: 1. 答案:8200 解析:(32.8×91-16.4×92-1.75×656) ÷(0.2×0.2) =(16.4×2×91-16.4×92-16.4×40×1.75) ÷(0.2×0.2) =16.4×(182-92-70) ÷(0.2×0.2) =16.4×20÷0.2÷0.2 =82×100 =8200 2. 答案:70 解析:车长 + 桥长 = 速度 × 过桥时间,过桥时间 = (200+850)÷15 = 70(秒)。 3. 答案: 2919 解析:分析273,除数个位和商的十位有两种可能:1×3=3或7×9=63,如果是后一种,那么只有39×7=273,但39×2=78是两位数,不符;所以只能是91×3=273,即除数是91,商是32;那么,被除数为32×91+7=2919 4. 答案:2 解析:从左向右算它们的差分别为:999、992、985、……、12、5。 从右向左算它们的差分别为:1332、1325、1318、……、9、2, 所以最小差为2。 5. 答案:19 解析:如果小玲吃掉3块,那么小红与小玲的糖就一样多,说明小玲比小红多3块;如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍,即小明加2是小红减2后的2倍,说明小明是小红的2倍少6块。所以小红的糖数为(73-3+6)÷(1+1+2)=19(块)。 6. 答案:15 解析:有34人穿黑裤子,那么穿蓝裤子的有60-34=26(人),有12人穿白上衣蓝裤子,说明还有26-12=14(人)是穿黑上衣蓝裤子,有29人穿黑上衣,那么,有29-14=15(人)穿黑上衣黑裤子。 7. 答案:41、120 解析:第一个数列相邻两个数的差构成等差数列,第二个数列,从第三项开始后一项等于它前面两项和的2倍。 8. 答案:3 解析:从图前面的1开始分析,对面为6;挨着的面为2,对面为5;挨着的面为3,对面为4。转弯处1在上面,则6在底下,1的左右两面只能是2、5。如果1的右面为2,挨着的面则为6,对面为1,紧挨着的面为7,不符合要求。所以1的右面为5,挨着的面为3,对面为4,挨着的面为4,?处为3。 9. 答案:24 解析:三角形面积公式:底×高÷2,因此这个三角形的面积:8×6÷2=24(cm2) 10. 答案:15 解析:冠军只有一支,所以就要淘汰15支球队。每进行一场比赛就会淘汰一支球队,要淘汰15支球队,就要进行15场比赛。 二、解答题: 11. 答案:甲堆原来有零件75个,李师傅这一天共生产零件120个。 解析:从甲堆零件中拿15个放到乙堆中,则两堆零件个数相等,那么甲堆比乙堆多15×2=30(个);如果从乙堆零件中拿15个放到甲堆中,则甲堆零件的个数是乙堆的3倍,那么现在甲堆比乙堆多30+15×2=60(个),也就是比乙堆多2倍,乙堆60÷2=30(个),原来乙堆30+15=45(个),甲堆45+30=75(个),一共有75+45=120(个)。 12. 答案:井深10米,绳长36米。 解析:典型盈亏问题。盈亏总数=3×2+4×1=10(米)。 井深=10÷(4-3)=10(米), 绳长=(10+2)×3=36(米)。 13. 答案:200 cm2 解析:梯形面积为(上底+下底)×高÷2,因为AB=BE,CD=CE,所以AB+CD=BE+CE=BC=20cm,即两个等腰直角三角形边长之和为梯形的高,梯形的面积为20×20÷2=200(cm2)。 14. 答案:400米。 解析:相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,AB两地的距离:5×(50+30)=400(米)。 15. 答案:48个。 解析:百位:首位不能为0,有5-1=4(种);十位:因为不能重复,所以不能是首位用过的数字,有5-1=4(种);个位:不能是前两位用过的数字,有5-2=3(种),确定每一位都是完成这件事的一个步骤,因此共可以组成4×4×3=48(个)无重复的三位数。
内部习题集——第六套 一、填空题: 1. 9×17+91÷17-5×17+45÷17=( ) . 2. (2+3.15+5.87) ×(3.15+5.87+7.32)-(2+3.15+5.87+7.32) ×(3.15+5.87)=( ). 3. 请补全下图所示的除法算式。
4. 如下图所示,这是一个用若干块体积相同的小正方体粘成的模型。把这个模型的表面(包括底面)都涂上红色,那么把这个模型拆开以后,有3面涂上红色的小正方体比有2面涂上红色的小正方体多( )块。
5. 参加数学竞赛的某同学的准考证号是一个四位数。已知个位数字是十位数字的3倍,十位数字是百位数字的3倍,并且这个四位数各个数字的和是15,那么这个同学的准考证号是( ). 6. 三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,第一小组的有( )人。 7. 7个小队共种树100棵,各小队种的棵数都不相同,其中种树最多的小队种了18棵,种树最少的小队最少种了( )棵。 8. 方程18–2(2x-5)= x-2的解是( ). 9. 搬家公司要搬运100只花瓶,规定完整运送1只花瓶得3元,打破1只要赔偿2元。全部搬完后搬家公司共得260元,则他们完整运送了( )只花瓶。 10. 数字历史馆的墙上,有一幅用数字摆成的三角形图,从上往下,推断第6行的各数之和是( ).
二、解答题: 11. 甲乙两队共同挖一条长8250米的水渠,乙队比甲队每天多挖150米。已知先由甲队挖4天后,余下的由两队共同挖了7天,便完成了任务。那么甲队每天挖多少米?
12. 苹果和梨各有若干个。如果5个苹果和3个梨装一袋,苹果还多4个,梨恰好装完;如果7个苹果和3个梨装一袋,苹果恰好装完,梨还多12个。那么苹果和梨共有多少个?
13. 某条铁路线上,包括起点和终点在内原来共有7个车站,现在新增了3个车站,铁路上两站之间往返的车票不一样,那么,这样需要增加多少种不同的车票?
14. 甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲每小时行56千米,乙每小时行48千米,两车在离两地中点32千米处相遇。问:东西两地的距离是多少千米?
15. 一台晚会上有6个演唱节目和4个舞蹈节目。如果4个舞蹈节目要排在一起,有多少种不同的安排顺序?
答案部分 一、填空题: 1. 答案:76 解析:9×17+91÷17-5×17+45÷17 =9×17-5×17+91÷17+45÷17 =(9-5)×17+(91+45)÷17 =4×17+136÷17 =68+8 =76 2. 答案:14.64 解析:设a=2+3.15+5.87,b=3.15+5.87, (2+3.15+5.87) ×(3.15+5.87+7.32)-(2+3.15+5.87+7.32) ×(3.15+5.87) =a×(b+7.32)-(a+7.32)×b =a×b+a×7.32-a×b-7.32×b =(a-b)×7.32 =2×7.32 =14.64 3. 答案:117684÷12=9807 解析:由商的百位8着手,除数乘8得两位数,除数只有三种可能:10、11、12,但再看前面除数与商 的千位相乘是三位数,那除数就只能是12,且商的千位为9;于是得到除数为12,商为9807, 那么,被除数为9807×12=117684,这样整个算式也就出来了。 4. 答案:12 解析:3面红:1层有5×4=20(块),2层有4块,3层有4块,共20+4+4=28(块), 2面红:2层有3×4=12(块),3层有4块,共12+4=16(块), 3面红比2面红的多28-16=12(块)。 5. 答案:2139 解析:个位数字是十位数字的3倍,十位数字是百位数字的3倍,那么,个位数字是百位数字的9倍,在1至9中,只有9是1的9倍,所以,百位为1,个位为9,十位为3;这个四位数各个数字的和是15,15-1-9-3=2,千位就是2。所以准考证号是2139 6. 答案:49 解析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。一、二两个小组人数之和为(180+20)÷2=100(人),第一小组的人数为(100-2)÷2=49(人)。 7. 答案:7 解析:由已知得,其他6个小队共种了100-18=82(棵)树,为了使最少的小队种的树越少越好,那么另外5个队种的树应该越多越好,17+16+15+14+13=75(棵),所以种树最少的小队最少要种82-75=7(棵)。 8. 答案:6 解析: 18–2(2x-5)= x-2 解:18 –4x + 10 = x-2 18 + 10 + 2 = x + 4x 30 = 5x x = 6 9. 答案:92 解析:假设全部完整运到,损坏:(100×3-260)÷(3+2)=8(只),完整:100-8=92(只)。 10. 答案:32 解析:求第6行的各数之和,我们不妨先来看看开始的几行数。 第一行:1=1;第二行:;第三行:;第四行:; 第五行:;第六行:;所以第六行的和为32 二、解答题: 11. 答案:400米。 解析:余下的两队共同挖了7天,这7天中,乙队比甲队多挖了150×7=1050(米),那么我们可以把总数减去1050米,然后看成甲和乙每天挖同样多,这样就相当于甲队一个队挖7×2+4=18(天),共挖了8250-1050=7200(米),说明甲每天挖7200÷18=400(米)。 12. 答案:132个。 解析:7个苹果和3个梨装一袋比5个苹果和3个梨装一袋多2个苹果,梨从刚好到多12个,相当于把原来装好的拿出了12÷3=4(袋),抽出其中的苹果和原来剩下共20+4=24(个)苹果,添加到其余原来装好的袋子中去,每袋添加2个,添加了24÷2=12(袋)刚好装完。所以,原来装了12+4=16(袋),苹果有16×5+4=84(个),梨有16×3=48(个),合起来有84+48=132(个)。 13. 答案:48张。 解析:一张车票包括起点和终点,根据分步乘法原理,原来有7×6=42(张)车票,增加3个车站后,有10×9=90(张)车票,所以增加90-42=48(张)不同车票。 14. 答案:832千米。 解析:甲比乙1小时多走8千米,一共多走32×2=64(千米),用了64÷8=8(小时), 所以距离是8×(56+48)=832(千米)。 15. 答案:120960种。 解析:4个舞蹈节目要排在一起,好比把4个舞蹈捆绑在一起看成一个节目,这样和6个演唱共有7个节目,加上4个舞蹈本身也有全排,所以共有7!×4!=120960(种)。 内部习题集——第七套 一、填空题: 1. 在一个减法算式中,如果被减数增加70,差减少20,那么减数增加( ). 2. 如图所示,请根据前三个方格表中阴影部分的变化规律,计算第(10)个方格表中阴影部分的小正方形内的几个数之和是( ).
(1) (2) (3) (10) 3. 小和尚用12分钟把一根树干锯成了4段,那么把一根树干锯成8段需要( )分钟。 4. 一个学生假期往A、B、C三个城市游览,他今天在这个城市,明天就到另一个城市。假如他第一天在A市,第五天又回到A市。那么他的游览路线共有( )种不同的方案。 5. 将14个互不相同的自然数,从小到大依次排成一列,已知它们的总和是170,如果去掉最大数和最小数,那么剩下的总和是150,在原来排成的次序中,第二个数是( ). 6. 已知△,○,□是三个不同的数,并且△+△+△=○+○,○+○+○+○=□+□+□,△+○+○+□=60,那么△+○+□=( ). 7. 如果把1到999这些自然数按照从小到大的顺序排成一排,这样就组成了一个多位数: 12345678910111213…996997998999,在这个多位数里,从左到右第2000个数字是( ). 8. 某年的7月1号是星期五,再过100天是星期( ). 9. 在下列算式中,不同的汉字表示不同的数字,相同的汉字表示相同的数字,那么 (数+学+喜)×爱=( ).
10. 下面的数阵中,第十二行左起第2个数是( ).
二、解答题: 11. 如图,小正方形ABCD放在大正方形EFGH上面,已知小正方形的边长为4厘米,且梯形AEHD的面积是28平方厘米,那么梯形AFGD的面积是多少平方厘米?
12. 有3个箱子,如果两箱两箱地称它们的重量,分别是83千克、85千克和86千克.问:其中最轻的箱子重多少千克?
13. 有一个班的同学去划船。他们算了一下,如果增加1条船,正好每条船坐6个人;如果减少1条船,正好每条船坐9个人。问:这个班共有多少个同学?
14. 甲、乙、丙、丁4名同学排成一行。从左到右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么不同的排法共有多少种?
15. 口袋中装有10种不同颜色的珠子,每种都是100个。要想保证从袋子中摸出3种不同颜色的珠子,并且每种至少10个,那么至少要摸出多少个珠子?
答案部分 1. 答案:90 解析:70+20=90 2. 答案:17 解析:分列看,由于阴影部分在每一列都是一格一格的往下移,每经过四次移动,阴影部分就会回到原来的位置,因为10÷4=2……2,所以第(10)图应该与第(2)图相同,所以阴影部分的小正方形内的几个数之和是1+2+5+9=17 3. 答案:28 解析:此题属于归一问题,但是要注意次数和段数的关系,锯4段只需要锯3次,锯8段只需要锯7次。先求单一量:锯一次需要12÷3=4(分钟),锯7次需要4×7=28(分钟)。 4. 答案:6 解析:此题属于分类枚举,可画如下树形图即可得到答案。
5. 答案:7 解析:最大与最小数的和为170-150=20,所以最大数最大为20-1=19,此时最小数为1,当最大数为19时,有19+18+17+16+15+14+13+12+11+10+9+8+7+1=170,当最大为18时,最小数为2,有18+17+16+15+14+13+12+11+10+9+8+7+6+2=158,不符合题意,所以最大数为19,那么第2个数为7 6. 答案:45 解析:由前两个算式可知,□=△+△,代换到第三个算式中,就是△+△+△+○+○=60,而△+△+△=○+○,于是有△+△+△=○+○=60÷2=30,△=10,○=15,□=20,10+15+20=45 7. 答案:0 解析:一位数共有9个;二位数共有90个,占90×2=180(位);一、二位数共占了189位; 2000-9-180=1811,这1811个位数都是三位数,1811÷3=603......2,说明第2000个数是第604个三位数的第2位,三位数从100开始,第604个应该是703,第二位就是0。因此,从左到右的第2000个数字是0 8. 答案:星期日。 解析:此题属于周期问题,7天一个周期,但是要注意周期是(六、日、一、二、三、四、五), 100÷7=14……2,在第15组的第2个位置,所以是星期日。 9. 答案:40 解析:从加法竖式中首先可以确定“喜”=1,因为四个“学”的和的个位数字是2,所以“学”是3或8;若“学”=8,那么个位数字相加向十位进3,十位上三个“数”的和的个位数字应是9-3=6,从而“数”=2,但这时百位数字“爱”的2倍是9,不可能。若“学”=3,那么个位数字相加向十位进1,于是十位上三个“数”的和的个位数字是9-1=8,从而“数”=6,百位上两个“爱”的和是9-1=8,由于百位相加没有向千位进位,于是“爱”=4,根据以上分析可得:“喜”=1,“爱”=4,“数”=6,“学”=3,因此,(数+学+喜)×爱=(6+3+1)×4=40 10. 答案:68 解析:第一行第一个数:1,第二行第一个数:1+1,第三行第一个数:1+1+2,第四行第一个数:1+1+2+3,第五行第一个数:1+1+2+3+4,所以第12行左起第一个数是:1+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=67,所以第十二行左起第2个数是68 二、解答题: 11. 答案:98平方厘米。 解析:由梯形AEHD面积(AD+EH)×AB÷2=28 得EH=10(厘米),FG=10(厘米),所以梯形AFGD的面积为:(AD+FG)×(AB+HG)÷2=98(平方厘米)。 12. 答案:41千克。 解析:三个箱子两两称,每个箱子被称了两次,由此可知三个箱子共重(83+85+86)÷2=127(千克),所以最轻的箱子重127-86=41(千克)。 13. 答案:36个同学。 解析:船(9+6)÷(9-6)=5(条),所以这个班共有6×5+6=36(个)同学。 14. 答案:9种。 解析:如图,不同的排法共有9种。
15. 答案: 273个。 解析:从最不利的情况考虑:先摸出2种颜色的珠子每种100个,剩下的8种颜色每种摸出9个。此时再摸出1个珠子,无论是剩下的8种颜色的哪一种都能满足题意,所以至少要摸出100×2+9×8+1=273(个)。 内部习题集——第八套 一、填空题: 1. (123456+234561+345612+456123+561234+612345) ÷7=( ). 2. 若干同样大小的长方形小纸片摆成了如图所示的图形.已知小纸片的宽是12厘米,阴影部分的总面积是( )平方厘米。
3. 下图是一个残缺的乘法算式,补全后这个算式的乘积应是( ).
4. 南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,南京长江大桥的公路桥长( )米。 5. 如图,把A、B、C、D、E这五个部分用4种不同的颜色着色,且相邻的部分不能使用同一种颜色,不相邻的部分可以使用同一种颜色,那么,这幅图共有( )种不同的着色方法。
6. 把自然数1,2,3,…,998,999分成3组,如果每一组数的平均数恰好相等,那么这3个平均数的和是( ). 7. 甲、乙、丙、丁四人要排成一排照相,有( )种排队方法。 8. 1*4=1+11+111+1111,6*2=6+66,那么5*3=( ). 9. 姐姐与妹妹3年后的年龄和是33岁,妹妹今年的年龄等于两人的年龄差,姐姐今年( )岁。 10. 篮球队中有五名队员,其中四名队员的平均身高是182厘米,另外一名队员的身高比这五名队员的平均身高矮8厘米,这名队员的身高是( )厘米。 二、解答题: 11. 计算: 1+2+1, 1+2+3+2+1, 1+2+3+4+3+2+1, 1+2+3+4+5+4+3+2+1, 根据上面四式计算结果的规律,求1+2+3+…+192+193+192+…+3+2+1的值。
12. 张宇上午7点20分从家里出发到学校上课。如果每分钟走50步,会提前到7分钟;如果每分钟走35步,就要迟到5分钟。求学校的上课时间。
13. 请按照下图中给出的各数字的奇偶性补全这个除法算式。 14. 有26块砖,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块砖?
15. 有100根火柴,甲、乙两人轮流取,规定每次可取1~10根火柴,谁取到最后一根谁就获胜,如果甲先取,那么谁有必胜策略?必胜策略是什么?
答案部分 一、填空题: 1. 答案:333333 解析: (123456+234561+345612+456123+561234+612345) ÷7 =(1+2+3+4+5+6)×111111÷7 =21×111111÷7 =21÷7×111111 =333333 2. 答案:108 解析:由图可知小纸片的3个宽等于它的个长,则小纸片的长为12×3÷2=18(cm),阴影部分总面积为(18-12)×(18-12)×3=108(cm2 )。 3. 答案:1862 解析:由中间的5入手,因为被乘数十位为1,所以5前面百位上肯定是1,满足这样的条件的有 17×9=153,19×8=152;再由得数百位为8,推出其上面的方框中应为6或7,进而得出被乘数是19,乘数是98,所以,最后的乘积应为19×98=1862 4. 答案:4500 解析:和差问题,公路桥长为(11270-2270)÷2=4500(米)。 5. 答案:96 解析:可以按照C-A-B-D-E的顺序着色(着色顺序不唯一),根据乘法原理不同的着色方法有4×3×2×2×2=96(种)。 6. 答案:1500 解析:由于三组的平均数相等,所以也等于这999个数的平均数,这999个数的平均数为 (1+999)÷2=500,所以三个平均数的和是500×3=1500 7. 答案:24 解析:根据乘法原理,完成这件事分四步,共4×3×2×1=24(种)。 8. 答案:615 解析:5*3=5+55+555=615 9. 答案:18 解析:今年姐姐和妹妹的年龄和是33-3×2=27(岁),妹妹今年的年龄等于两人的年龄差,即今年姐姐的年龄是今年妹妹年龄的2倍,也就是今年姐妹两人的年龄和是妹妹今年年龄的3倍,所以妹妹今年的年龄是27÷(2+1)=9(岁),姐姐今年的年龄是27-9=18(岁)或者9×2=18(岁)。 10. 答案:172 解析:这名队员比平均身高矮的8厘米,是由另外四名队员给“补上”的 ,所以平均身高为 182-8÷4=180(厘米),所以这名队员身高是180-8=172(厘米)。 二、解答题: 11. 答案:37249 解析:1+2+1=4=2×2 1+2+3+2+1=9=3×3 1+2+3+4+3+2+1=16=4×4 1+2+3+4+5+4+3+2+1=25=5×5 1+2+3+…+192+193+192+…+3+2+1=193×193=37249 12. 答案:7点55分。 解析:这种盈亏问题是一种比较常见的类型。主要是在计算盈亏总数时必须注意量的单位的统一。这里,盈亏总数不是7+5=12(分钟),而是7×50+5×35=525(步),那么准点到学校用的时间为 525÷(50-35)=35(分钟),所以上课时间是7点55分。 13. 答案:2466÷6=411或4866÷6=811 解析:由下往上,显然两个“奇”都是1,被除数末两位是66;6乘一个一位偶数得到两位数的两个数字全是偶数,有两种可能:4×6=24或8×6=48,所以,这个除法算式有两种可能:2466÷6=411或4866÷6=811 14. 答案:16块。 解析:倒推法求解,列表格如下:
所以最初弟弟准备挑16块砖。 15. 答案:甲有必胜策略。 解析:倒推法,要想取到最后一根火柴,则要取到倒数第12根,同理要取到倒数第12根,则要取到倒数第23根,依此类推,要想获胜,只要留给对手10+1=11的倍数根火柴就可以。100÷11=9 ……1,所以如果甲先取,甲必胜。必胜策略:甲先取一根火柴,留给乙99根火柴,然后乙取n根火柴,甲就取(11-n)根火柴,这样甲每次都能留给乙11的倍数根火柴,按照这样的策略甲必胜。 |
|