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消费税错题

 jade lily 2016-01-09
1、啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税。娱乐消费城销售给消费者的啤酒征收营业税,不是增值税。

  2、某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的,应征收消费税。

  3、汽车厂自产自用小汽车,为移送使用的当天。不是实际使用的当天。越野车也征收消费税。

  4、日化厂用于广告的一批普通护发品、烟叶不征收消费税。

  5、金银首饰不包括镀金、包金。不包括镀金项链。

  6、领用外购以税白酒勾兑白酒,外购已税溶剂油为原料生产的溶剂油不可以抵扣消费税。

  7、纳税人销售的卷烟价格经常上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率,但下列( )情况中不应列入加权平均计算。

  A.赠送关系户的无销售价格的卷烟

  B.分给职工的价格明显偏低的卷烟

  C.按批发价格销售给烟酒公司的卷烟

  D.按出厂价格销售给某招待所的卷烟

  E.按市场价格销售的自产卷烟

  说明:销售的卷烟有下列情况之一者,不得列入加权平均计算:  1.销售价格明显偏低而无正当理由的;  2.无销售价格的。 A\B

  8、生产企业出口自产消费品采用消费税免税政策。

  9、计算啤酒不含税单价是否大于3000元,应包括收取的包装物押金。

  10、增值税专票注明的单价、价款。都是不含税价格。

  11、某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税(  )万元。

  A.49.45

  B.61.81

  C.65.23

  D.70.31

  【答案】B

  【解析】500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)

  12、2010年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2010年该公司进口环节应纳消费税(  )万元。(2011年)

  A.100.80

  B.288.88

  C.420.34

  D.1183.64

  【答案】C

  【解析】从价税=[22×10×(1+50%)+150×10/10000]÷(1-56%)×56%=420.19(万元),从量税=150×10/10000=0.15(万元),该公司进口环节应纳消费税=420.19+0.15=420.34(万元)。13、委托价格计算消费税不涉及成本利润率,只有自用才涉及成本利润率。

  14、红宝石在出厂环节征收10%的消费税,钻石在零售环节征收5%的消费税。

  15、某经央行批准从事金银首饰经营的中外合资首饰厂(增值税一般纳税人),经营范围为首饰的制作、批发、零售、带料加工,2010年3月发生下列业务:  (1)购入红宝石戒面800粒,价款80000元,增值税13600元;购入18K黄金价款200000元,增值税34000元。  (2)将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,不含税价款60000元;将300粒红宝石戒面加工成黄金镶嵌戒指,按照合同交由央行批准经营的某中外合资首饰零售店赊销,该商店当月零售戒指200只,含增值税销售额230000元,商店与该厂发生结算销售,不含增值税价款140000元。  (3)将自行设计的纯银项链(没有同类价格)用于赞助,成本为19000元。  (4)接受某工艺品厂委托(没有提供经营金银许可资质证明),为该工艺品厂加工一批银饰品和铜质镶玛瑙手镯,合同规定工艺品厂提供成本为26000元的纯银材料和成本为41000元的手镯用材,首饰厂收取银饰品不含税加工费(含辅料费)50000元以及手镯不含税加工费(含辅料费)40000元。  上述相关发票均经过认证,根据以上资料回答下列问题:  (注:该首饰厂的成本利润率6%,消费税税率5%)  (1)首饰厂第(2)和(3)笔业务应缴纳的消费税合计;  (2)首饰厂第(4)笔业务应缴纳的消费税;  (3)首饰厂当期应纳增值税;  (4)第(2)笔业务中的合资首饰零售店销售戒指应纳的流转税合计。

  答案:(1)首饰厂第(2)和(3)笔业务应纳的消费税=60000*10%-80000÷800*500*10%+19000*(1+6%)÷(1-5%)*5%=1000+1060=2060(元) 红宝石戒面不是金银,转售其他厂继续加工,在出厂环节按照珠宝玉石10%的税率计税,同时可抵扣购买时缴纳的相关消费税。赞助银项链需要组成计税价格按照金银首饰5%的税率计算消费税。 (2)首饰厂第(4)笔业务应代收代缴的消费税=(26000+50000)÷(1-5%)*5%+(41000+40000)÷(1-10%)*10%=4000+9000=13000(元)贵重首饰和珠宝玉石消费税税率的运用:生产出厂环节缴纳消费税的非金银首饰,消费税税率10%;零售环节缴纳消费税的金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品,消费税税率5%。 (3)首饰厂当期应纳增值税: 该厂当期增值税进项税额=13600+34000=47600(元) 该厂当期增值税销项税额=【60000+140000+50000+40000+13338÷(1+17%)+19000*(1+6%)÷(1-5%)】*17%=54842(元) 该厂当期应纳增值税=54842-47600=7242(元) (4)第(2)笔业务中的合资首饰零售店销售戒指应缴纳的增值税和消费税合计: 应纳增值税 =230,000÷(1+17%)*17%-140,000*17%=33418.8-23800=9618.8(元) 应纳消费税=230,000÷(1+17%)*5%=9829.06(元) 应纳增值税和消费税合计=9618.8+9829.06=19447.86(元) 
问:1、业务2中首饰厂把300粒红宝石戒面加工成黄金镶嵌戒指后交零售店销售是不是不用缴纳消费税,而是在零售环节由零售店缴纳消费税?
2、业务3中首饰厂代收代缴消费税。我以为银饰品应该在零售环节缴纳消费税,那首饰厂就不需要代收代缴银饰品加工环节的消费税。这样对吗?接受没有提供经营金银娶个资质证明的工艺厂委托对纳税有何影响?
  1、根据消费税暂行条例的规定:金银首饰的纳税环节该在零售环节纳税,其他环节不缴纳消费税,其中金银首饰包括:金、银、金基、银基镶嵌首饰,都属于金银首饰,因此首饰厂不缴纳消费税,而是在零售环节由零售店缴纳消费税。
2、你理解的不正确,因为题目中已注明某工艺品厂没有提供经营金银许可资质证明,那么就不能说明该工艺品厂有经营金银的资格,国家对金银的经营是进行严格管理的,对该工艺品厂只能视为消费者,按照零售征收消费税。
3、那如果这家工艺品厂有经营金银许可资质证明,那是不是首饰厂就不需要代收代缴该工艺品厂委托其加工金银首饰的消费税了?
  是的如果这家工艺品厂有经营金银许可资质证明说明所处的环节,仍为生产环节,非零售环节,不需要代收代缴该工艺品厂委托其加工金银首饰的消费税。
15、取得普通发票的烟丝不能抵扣增值税进项税。
16、进口组价:价格*(1+5%)(1+0.3%)不是*(1+5%+0.3%)

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