分享

【论一碗货真价实牛肉拉面的炼成】想吃得健康又廉价?这位老板告诉你:做不到!

 昵称30806008 2016-03-17

吃一碗兰州牛肉拉面,你能接受多少价位?10元?13元?


如果告诉你要26元一碗,你是不是看到就扭头就走?


本期片子的老板告诉你,这是一个几乎贴着成本的售价,“不夸张的说,其制作的复杂与讲究程度不亚于一道国宴的出品”。也许要通过下面这条片子,你才能开始见识到一碗货真价实的牛肉拉面,其复杂制作过程的冰山一角。

【提前预告】转发本文有惊喜,请留意文章结尾。






牛肉汤底,


需要多少种原料?


一碗兰州牛肉拉面的牛肉汤底,

除了牛肉以外,

还需要多少哪些原料?

答案就是以上照片里的21种原料。


然而,这并不是这间店自作主张的“加料”,

而是一碗兰州牛拉应有的配备。


这就解释了为什么这些产自全国各地的香料,

店老板却要统一从兰州采购的原因。

因为兰州牛拉对这类香料需求量极大,

使得兰州已经成为一个香料的集散中心,

在这里反而能拿到一个更实惠的价格。



牛肉拉面,


当之无愧的灵魂是谁?


牛肉拉面,

顾名思义,

牛肉绝对是其中当之无愧的灵魂。


据店老板的透露,

经过业内权威专家的遴选,

产自西北的秦川牛最适合用作熬制肉汤。

从原料到物流以及保鲜,

一般进口牛肉的成本价是每斤15元左右,

秦川牛则需要30元。


店老板仔细的跟我们算了一笔帐,

假如按照餐饮业的合理利润来计算,

综合食物原料、铺租、人工、水电等开支,

他家售价26元的“招牌牛大碗”,

应该卖到35元。


定价说低不低,


老板为了什么?


“谁会接受这么一个价格的牛肉拉面呢?大家心里早已习惯了十几块钱一碗的价了。”

天底下当然没有亏本的买卖,

店老板只能在保证微利的情况下,

小心翼翼的作出定价,

只为让食客接触到货真价实的兰州牛肉拉面。

“先尝试改变大家的观念吧,以后的时间还长着呢。”



也许有人会忍不住揭竿而起:

这是把吊丝不放在眼里的说法吗?


在店老板看来,

在如今各种成本日益上涨的大环境下,

食品要做到味道过瘾且价格低廉,

必然要以牺牲质量作为代价。

使用次品、不新鲜的原料,

再用上重口味的调味来掩饰,

吃起来倒是痛快了。


“年轻时吃得不健康,将来总会为健康付出各种金钱与时间、乃至身心上的代价。


就如同注意运动和不要熬夜,

权衡再三,

把预防放在前面,

哪怕付出一些代价,

又何妨?

令人遗憾的是,

即便很多人已经意识到这一点,

在那些糟糕的预期还没变成事实之前,

他们依旧不会付诸于行动。

更不用说,

总有人习惯性的抱有侥幸心理。



一缸水,


能煮多少面?

再来给大家涨个姿势,

看到上图那口煮面的大锅了吧?

装了上百斤的沸水,

每次只能为一碗面条服务。

只有这样才能让面条充分舒展和受热,

从而煮出最好的口感。

为什么在家里煮出来的面感觉就是和餐厅差了那么一点点,

奥秘就在这里了。


说得再天花乱坠,

还不如亲自去试一遍。

就如同在拍摄前老板跟我们说的,

“先来我们这儿吃碗面再说吧。”


惊喜在这儿

酸梅汤很多人喝过,

这家牛拉面馆的乌梅汤可是大有来头。

据老板介绍,

他家的乌梅汤的方子来自同仁堂,

因为一个机缘巧合被老板得到。

选用上等的乌梅,

配以山楂、新疆产的桑椹等八种配料,

按比例混合加水、慢火熬制一小时而成,

相传此方可追溯至清代,

乃皇宫里专供皇室享用。

如今你只要转发此文至微信朋友圈,

在店内至少消费一碗牛大碗(或同等价位以上的面食),

并出示已转发朋友圈之界面给店员,

即可免费获得一瓶乌梅汤。

注:每人每天限领一瓶,有效期为3月9日-3月16日。

转发参考效果如下:



    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多