20×9年1月1日,甲公司支付价款1 000 000元(含交易费用)从上海证券交易所购入A公司同日发行的5年期公司债券12 500份,债券票面价值总额为1 250 000元,票面年利率为4.72%,于年末支付本年利息(即每年利息为59 000元),本金在债券到期时一次性偿还。甲公司没有意图将该债券持有至到期,划分为可供出售金融资产。
其他资料如下:
(1)20×9年12月31日,A公司债券的公允价值为900 000元(不含利息),A公司仍可支付债券当年的利息。
(2)2×10年,由于产品缺乏竞争力、内部管理松懈,A公司财务状况恶化,但仍可支付债券当年的利息;20×10年12月31日,A公司债券的公允价值为750 000元(不含利息)。甲公司预计如果A公司不采取有效措施,该债券的公允价值会持续下跌。
(3)2×11年12月31日,A公司债券的公允价值下跌为700 000元(不含利息),A公司仍可支付债券当年的利息。
(4)2×12年,A公司通过加强管理、技术创新和产品结构调整,财务状况有了显著改善,2×12年12月31日,A公司债券的公允价值上升为1 200 000元(不含利息),A公司仍可支付债券当年的利息。
(5)2×13年1月20日,通过上海证券交易所出售了A公司债券12 500份,取得价款1 260 000元。
要求:编制相关的账务处理。
2009年初
借:可供出售金融资产——成本 1250000
贷:银行存款 1000000
可供出售金融资产——利息调整 250000
内含报酬率10%
2009年底
借:应收利息 59000
可供出售金融资产——利息调整 41000
贷:投资收益 100000
借:银行存款 59000
贷:应收利息 59000
摊余成本=1000000+41000=1041000
账面价值=1250000-250000+41000=1041000
公允价值下调=1041000-900000=141000
借:其他综合收益 141000
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 141000
摊余成本=1000000+41000=1041000
账面价值=1250000-250000+41000-141000=900000
2010年底
借:应收利息 59000
可供出售金融资产——利息调整 45100
贷:投资收益 104100
借:银行存款 59000
贷:应收利息 59000
摊余成本=1000000+41000+45100=1086100
账面价值=1250000-250000+41000-141000+45100=945100
公允价值下调=1086100-750000=336100
借:资产减值损失 336100
贷:其他综合收益 141000
可供出售金融资产——减值准备 195100
摊余成本=1000000+41000+45100-336100=750000
账面价值=1250000-250000+41000-141000+45100-195100=750000
2011年底
借:应收利息 59000
可供出售金融资产——利息调整 16000
贷:投资收益 75000
借:银行存款 59000
贷:应收利息 59000
摊余成本=1000000+41000+45100-336100+16000=766000
账面价值=1250000-250000+41000-141000+45100-195100+16000=766000
公允价值下调=766000-700000=66000
借:资产减值损失 66000
贷:可供出售金融资产——减值准备 66000
摊余成本=1000000+41000+45100-336100+16000-66000=700000
账面价值=1250000-250000+41000-141000+45100-195100+16000-66000=700000
2012年底
借:应收利息 59000
可供出售金融资产——利息调整 11000
贷:投资收益 70000
借:银行存款 59000
贷:应收利息 59000
摊余成本=1000000+41000+45100-336100+16000-66000+11000=711000
账面价值=1250000-250000+41000-141000+45100-195100+16000-66000+11000=711000
公允价值上调=1200000-711000=489000
借:可供出售金融资产——减值准备 261100
——公允价值变动 227900
贷:资产减值损失 402100
其他综合收益 86900
摊余成本=1000000+41000+45100-336100+16000-66000+11000+应该加多少?
账面价值=1250000-250000+41000-141000+45100-195100+16000-66000+11000+261100+227900=1200000
2013年1月
借:银行存款 1260000
可供出售金融资产——利息调整 136900
贷:可供出售金融资产——成本 1250000
——公允价值变动 86900
投资收益 60000
借:其他综合收益 86900
贷:投资收益 86900