旁友们,有木有发现
算账之前搞清楚一个概念:缴费基数,即社会平均工资的60%-300%,比如社会平均工资是1000元,缴纳的基数可以是600元-3000元。
总计缴纳年限40年为例来计算:
(按规定65岁退休)
下面再来看一个表,让大家从全局角度看看自己退休时,养老金能拿多少↓↓↓
这个表是根据大家退休年龄来确定每月能够领取的个人账户中养老金的标准。大家可以把自己的退休年龄和上面的公式代入进去跟着小坊一起算一算↓↓↓ 假设就在今年65岁退休,且40年来每个月工资都是5000元的情况(上海市上年度在岗职工月平均工资为5939元)。 以月薪5000元,25岁开始缴纳,总计缴纳年限40年为例计算: 个人缴纳:8%×5000×40年×12 = 192000元 单位缴纳:20%×5000×40年×12 = 480000元 基础养老金 = (本市上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%=(5939+5000)÷2×40×1% = 2187.8元 个人账户养老金 = 个人账户储存额÷个人账户养老金计发月数 = 192000÷101 = 1901元 最后我们每月领的养老金 = 2187.8+1901 = 4088.8元672000÷12÷4088.8 = 13.69年
所以 当然,这个数据是假设状态下的估算,由于工作40年间的工资是会循序上涨的,而且上海的平均工资涨幅一直是领先全国的哦!(以下同理)同样以月薪5000元,25岁开始缴纳,总计缴纳年限40年为例计算:
个人缴纳:
5000×10%×40×12 = 240000元
单位缴纳:5000×2%×40×12 = 48000元 国家每年会往你的医保账户上打属于你自己的2%、以及单位缴纳部分计入个人账户的金额,这个钱可以积累起来直接刷卡去买药或者看门急诊。 单位缴纳的10%,绝大部分国家会拿到医疗统筹基金里。以月薪5000元,25岁开始缴纳,总计缴纳年限40年为例计算: 到退休总计缴纳:5000×(7%个人+7%单位)×40×12 = 336000元 在退休时,公积金账户里的钱是可以全部取出来的,包括单位缴纳部分和个人缴纳部分。如果我们一直没有用公积金,那么到退休时可以提出33万多的巨款。
当然,不建议大家这么做,公积金贷款买房可享受极低的利率,租房时也可以提取公积金,公积金在账户里只会按活期存储利率计算收益,就算不考虑人民币贬值,收益也是极低的。
以月薪5000元,25岁开始缴纳,总计缴纳年限40年为例计算:
(一)工伤保险 = 5000×0.5%×40×12 = 12000元
(二)生育保险 = 5000×1%×40×12 = 24000元
(三)失业保险 = 5000×(0.5%个人+1%单位)×40×12 = 36000元
到退休的时候,这三种保险关系就终止了,不会退费,相当于失效了,不管你用没用过。 生育保险无论男女都需要缴,缴满1年即可享受生育待遇,但男女职工享受的福利有所差异。 1、产假:国务院《女职工劳动保护特别规定》规定:“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产应增加产假15天;生育多胞胎,每多生育1个婴儿,可增加产假15天”。
2、生育津贴:在产假期间企业继续向女职工发放工资,标准是以上年度个人工资和公司平均工资两者之间的高者计算。 1、多地缴存养老保险,却没有一个地方超过十年,要回户口地领: 这也意味着,如果你在北上广深等各大城市分别按5000元的基数交了9年零11个月,最后的养老保险,要回上一年度平均工资只有2000的户口所在地去领。 2、养老保险累积缴存不满15年的,无法领终身养老保险,会退还个人缴存部分: 一般要交满15年,到退休的时候才能终生享受养老金,所以想拿养老金的人请务必在自己退休前15年就开始交。 如果到退休年龄交养老保险不满15年,那等到你退休的时候,国家会把你个人账户上存的的养老金全部退给你。单位给你交的会全部划到国家的养老统筹基金里。 当然,个人也可选择补缴至满15年,这样就可以领取养老保险金了。 3、医疗保险必须交满15年才能在退休以后终生享受医疗保险: 如果不缴满15年,退休时就只有账户那些个人缴存的2%部分以及每年单位缴纳部分计入的余额,单位缴的10%是要上交给国家的。
按上述理想状态下的估算
672000+288000+336000元+72000 = 1368000元
需要65岁退休的80后、90后们,如果按25岁开始工作的话,以收入5000元为例,你和单位总计要缴纳40年,近137万的五险一金。 ■ 总计48000元的医疗保险个人缴存部分(没用过的情况下)
■ 终身的医疗保险
五险一金,人生大事!每个月的"实发"和"应发"究竟差别在哪里,大家都得搞清楚才行啊!
|