2016-06-01 山西物业
小规模纳税人适用简易征税,,由于没有进项抵扣,小规模纳税人无需分别设立销项税额和进项税额,征税和核算相对简单。小规模纳税人提供应税服务,按确认的收入和按规定收取的增值税额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按规定收取的增值税额,贷记“应交税费-应交增值税”科目,按确认的收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等科目。月份终了,上交增值税时,借记“应交税费-应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。 小规模纳税人核算简单是相对一般纳税人而言的,实际上相较于营改增之前,小规模纳税人的核算还是复杂了,这是增值税的特点决定的。 1、小规模纳税人初次购入税控设备 例1:A物业管理公司5月份被认定为增值税小规模纳税人,按要求购买了税控系统专用设备,支付款项2700元(含税控机、金税盘及技术维护费),取得了增值税发票。 分析:由于设备金额达到了A公司固定资产标准,该税控设备入固定资产核算。预计使用期限3年,期末无残值。又由于增值税税控设备按税法规定可全额抵减增值税额,故规范处理如下: 1)购买税控设备的账务处理 借:固定资产 2,700.00 贷:银行存款 2,700.00 2)1)的同时,全额冲减增值税 借:应交税费-应交增值税 2,700.00 贷:递延收益 2,700.00 3)每月计提固定资产折旧 借:管理费用-折旧 75.00 贷:累计折旧 75.00 4)3)的同时,摊销递延收益 借:递延收益 75.00 贷:管理费用-折旧 75.00 例2、 B物业管理公司5月份被认定为增值税小规模纳税人,按要求购 买了税控系统专用设备,由于只购买了金税盘和技术维护,实际支付款项850元,取得了增值税发票。 分析:由于该设备金额未达到B公司固定资产标准,该税控设备直接计入管理费用核算。同样按税法规定可全额抵减增值税额,规范处理如下: 1)购买税控系统的账务处理 借:管理费用 850.00 贷:银行存款 850.00 2)同时,全额冲减增值税额 借:应交税费-应交增值税 850.00 贷:管理费用 850.00 B公司的处理方式简单很多,是因为没有计入固定资产,少了计提折旧,也就少了递延收益摊销。但是全额抵减当期增值税额则是相同的。 2、取得经营收入的核算 例3、A物业公司5月份物业管理费收入20万,其中收取15万全部缴存银行,5万元尚未收到。A物业公司为小规模纳税人。 分析:物业管理费属于生活服务业,适用税率6%,简易征收率3%。A公司适用3%征收率,20万为含税收入,需转化为不含税收入。 不含税收入=200,000.00/(1+3%)=194,174.76 增值税额 = 194,174.76*3%= 5,825.24 账务处理: 1)计提收入 借:应收账款 200,000.00 贷:主营业务收入 194,174.76 应交税费-应交增值税 5,825.24 2)收取收入 借:银行存款 150,000.00 贷:应收账款 150,000.00 3、取得其他业务收入的核算 例4、A物业公司5月份应向移动公司收取电费10000元,电信公司电费收取8000元。分别上述两家开出了发票,但款项尚未收到。 分析:电费收入适用税率17%,简易征收率3%。A公司适用3%征收率。由于款项尚未收到,应作应收账款处理。 不含税收入 移动公司:10,000.00/(1+3%)=9,708.74 电信公司:8,000.00/(1+3%)=7,766.99 增值税额 移动公司:9,708.74*3%=291.26 电信公司:7,766.99*3%=233.01 账务处理: 借:应收账款-移动公司 10,000.00 贷:其他业务收入-售电收入 9,708.74 应交税费-应交增值税 291.26 借:应收账款-电信公司 8,000.00 贷:其他业务收入-售电收入 7,766.99 应交税费-应交增值税 233.01 4、价外费用的核算 物业公司在日常经营活动中,经常会向业主和客户收取一些零星的费用,比如办证费(小区出入证、门禁IC卡、停车卡等),又有人称之为工本费。这些费用是伴随物业公司主营业务而产生的。税法上称之为价外费用。收取这些服务活动的价外费用,应该跟随主营业务一样具有同样的纳税义务。很多人这些不用缴税的观念是错误的。 例5、A物业公司5月份向业主收取小区出入证工本费500元,全部现金收取。 分析:小区出入证是维持小区正常秩序的一个管理措施,它的主营活动就是物业管理,因此该工本费应视同物业管理费的价外费用而缴税。500元是含税收入。 不含税收入500.00/(1+3%)=485.44 增值税额 = 485.44*3%= 14.56 账务处理: 借:现金 500.00 贷:主营业务收入 485.44 应交税费-应交增值税 14.56 5、购入的核算 小规模纳税人采购材料、用品,乃至于固定资产的核算,和一般纳税人不同。由于小规模纳税人不用进项抵扣,其取得的增值税发票注明的税额不用价税分流,而是全部计入购入成本。 例6、A物业公司5月份购入笔记本电脑一台,取得对方开具的增值税发票上注明的金额为4273.50,税额为726.50,已用支票支付该款项。 分析:A公司为小规模纳税人,采用3%征收率简易征税,其所购入的固定资产以及为经营而购入的各项物资取得的增值税发票上注明的税金,均不得抵扣。 账务处理: 借:固定资产 5,000.00(4273.50+726.50) 贷:银行存款 5,000.00 6、缴纳增值税的核算 例7、A物业公司5月底应交增值税账面情况如下: 根据上述T字账户模拟的会计记账情况,可以看出该公司5月份应交增值税金额为5,514.41。6月5日,A公司申报并缴纳了该款项。 1) 5月底,无需账务处理。 和一般纳税人不同,小规模纳税人无需在月底对当月应交增值税进行结转。 2) 6月5日,缴纳税款。 账务处理: 借:应交税费-应交增值税 5,514.41 贷:银行存款 5,514.41 7、附加税的核算 虽然营改增后,增值税不再在“营业税金及附加”科目里核算,但是原来按照营业税金征收的附加税,如城建税、教育费附加等依然存在。只是计税基础由营业税金改为增值税税金。 例8、A物业公司城建税税率7%,教育费附加3%。 1)5月份计提附加税 计税基础:5,514.41 城建税:5,514.41*7%=386.01 教育费附加:5,514.41*3%=165.43 账务处理: 借:营业税金及附加 551.44 贷:应交税费-应交城建税 386.01 应交税费-应交教育费附加 165.43 2)6月份缴纳附加税 借 : 应交税费-应交城建税 386.01 应交税费-应交教育费附加 165.43 贷:银行存款 551.44 上述关于小规模纳税人的业务处理,都是其常规业务。有些特殊业务比如差额征税、取得过渡性财政扶持资金等,物业公司一般很少涉及。 |
|