五、个人所得税 知识点七: 个人所得税 (一)个人所得税概念 个人所得税是对个人(个人所得税的征税对象不仅包括个人,还包括具有自然人性质的企业)的劳务和非劳务所得征收的一种税。 (二)个人所得税纳税义务人 个人所得税的以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或个人为扣缴义务人。 1、居民纳税人和非居民纳税人 ⑴、居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内在一个纳税年度内居住满l年的个人。 ⑵、非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者在一个纳税年度内在境内居住不满1年的个人。 【注意】住所标准和居住时间标准是判定居民身份的两个要件,只要符合或达到其中任何一个条件,就可以被认定为居民纳税人。 2、居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务 ⑴、居民纳税人负有无限纳税义务,其应纳税所得,无论来源于中国境内还是中国境外,都应当缴纳个人所得税。——就全部所得纳税 ⑵、非居民纳税人承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。——就境内所得纳税 (三)个人所得税的应税项目和税率 1、个人所得税应税项目 ⑴、工资、薪金所得。 ⑵、个体工商户的生产、经营所得。 ⑶、对企事业单位的承包经营、承租经营所得。 ⑷、劳务报酬所得。 ⑸、稿酬所得。 ⑹、特许权使用费所得。 ⑺、利息、股息、红利所得。 ⑻、财产租赁所得。 ⑼、财产转让所得 ⑽、偶然所得(偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得)。 ⑾、经国务院财政部门确定征税的其他所得。 2、个人所得税税率 个人所得税实行超额累进税率与比例税率相结合的税率体系。(分类所得税制) ⑴、工资、薪金所得,适用3%~45%的七级超额累进税率; ⑵、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得及对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率; ⑶、稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,故实际税率为14%;(20%×(1-30%)=14% ) ⑷、劳务报酬所得,适用20%的比例税率,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。 ⑸、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率一般为20%。 (四)个人所得税应纳税所得额 1、工资、薪金所得 ⑴、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500(或4800元)后的余额,为应纳税所得额。 ⑵ 、“三险一金”可以在计算应纳税所得额时扣除。 计算公式: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数 4800包括了附加减除费用: 适用范围: ⑴、在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员; ⑵、应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中取得的工资、薪金所得的外籍专家; ⑶、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。 ⑷、国务院财政、税务主管部门确定的取得工资、薪金所得的其他人员。 附加减除费用标准: 上述适用范围内的人员每月工资、薪金所得在减除3500元费用的基础上,再减除1300元。华侨和香港、澳门、台湾同胞参照附加减除费用标准执行。 2、个体工商户的生产经营所得 个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。(不能再扣除3500) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数 =(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数 4、劳务报酬所得 ⑴、每次收入不足4000元的, 应纳税所得额=每次收入-800 ⑵、每次收入超过4000元的, 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 特许权使用费、财产租赁所得计算同上。 5、财产转让所得财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 6、稿酬所得 稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。 具体又可细分为:出版、加印算一次,再版算一次;连载算一次。 ⑴、每次收入不足4 000元的, 应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%) ⑵、每次收入超过4000元的, 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 7、利息、股息、红利所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20%(或5%) 【例题·计算题】某作家2008年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。请计算该作家稿酬所得的应纳税额。 1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。 出版和增加印数稿酬应纳税额=(6000+2000)×(1-20%)=6400(元) 报纸上连载稿酬应纳税额=(1000+1000+1000)-800=2200(元) 应纳所得税额=(6400+2200 )×20% ×(1-30%) =1204(元) 【例题·单选题】工资薪金所得实行按( )确定应纳税所得额。 A.次 B.季 C.月 D.年 『正确答案』C 【例题·单选题】李某2010年5月取得一次性稿费收入5000元,则其应纳的个人所得税为( )。 A.700元 B.588元 C.560元 D.1000元 『正确答案』C 『解析』应纳税额=5000×(1-20%)×14%=560(元) 【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )。 A.2900元 B.750元 C.3000元 D.725元 『正确答案』C ( 15000 × 20%=3000) 【例题·单选题】王某取得一次性讲学收入500元,则王某的讲学收入的应纳所得税额为( )。 A.60元 B.70元 C.300元 D.0元 『正确答案』D 『答案解析』由于500元收入小于800元的免征额,因此不用纳税。 (五)个人所得税征收管理 1、纳税申报 ⑴、以代扣代缴为主、自行申报为辅的征收方式。 ⑵、符合下列条件之一的,为自行申报纳税义务人: ①、年所得l2万元以上的; ②、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; ③、从中国境外取得所得的; ④、取得应税所得,没有扣缴义务人的等。
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来自: 陆潇潇 > 《财经法规与职业道德》