壹 主要劳动性所得纳入综合所得 贰 调整和简并部分所得项目 将个体工商户生产经营所得调整为经营所得,取消企事业单位承包承租经营所得项目 图1:个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后税率表 图2:经营所得税率表 叁 完善费用扣除模式 1 基本减除费用标准由3500元/月提高到5000元/月。 2 统一内外籍人员减除费用标准。将基本减除费用标准提高到5000元/月。 3 增加专项附加扣除项目。设立子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等专项附加扣除,具体扣除范围及标准国务院根据相关费用支出的社会平均水平合理确定,并报全国人大常委会备案。 肆 优化调整税率结构 工资、薪金所得3%-45%七级超额累进税率做适当调整完善,即:扩大3%、10%、20%三档较低税率级距,25%税率级距相应缩小,30%、35%、45%三档较高税率级距保持不变。 说了这么多,个税法的改革对我们有什么影响呢?分享几个小的案例供大家参考。 案例一 从2018年10月1日至2018年12月31日,每月收入额减除费用5000元的余额为应纳税所得额,并按照新的税率表来计算纳税款。 例:小亿为无限公司财务经理,每月月工资为7000元,不考虑三险一金的问题 1-9月份每月应纳税额为: (7000-3500)*10%-105=245元 10月份应纳税额为: (7000-5000)*3%=60元 应纳税额下降了185元。 案例二 四项所得:工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费纳入综合所得。按七级超额累进税率新税率表计算纳税款。 例:小亿为无限公司财务经理,每月月工资为4000元,11月份外出培训,取得劳务报酬5000元,又向报社投稿,取得稿酬所得5000元。不考虑三险一金的问题。计算小亿应缴纳多少个税? 小亿11月份综合所得收入额: 工资薪金收入额:4000 劳务报酬收入额:5000*(1-20%)=4000 稿酬收入额:5000*(1-20%)*(1-30%)=2800 11月综合所得为: 4000+4000+2800-5000=5800 应纳个人所得税:5800*10%-210=370 案例三 居民个人取得综合所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。 条款规定居民个人取得的综合所得按年计算个人所得税,意味着我们每一个人都要进行汇算清缴。 小亿2019年在无限公司每月工资8000元;无其他所得。无限公司财务人员每月计算出的小亿的个人所得税为:(8000-5000)*3%=90。全年工资薪金所得预缴90*12=1080 根据新个人所得税法的规定,按年计算个人所得税,故还需办理汇算清缴。 小亿全年个人所得税为:(8000*12-60000)*3%=1080. 无差异。无需补缴税款,但仍需在次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。 注意 自2019年1月1日起,居民个人取得综合所得(工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得),按年计算个人所得税,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 由于从2019年1月1日起,按年计算个人所得税,故全年一次性奖金是否还会存在,是大家需要特别留心的。得知此消息后,小亿提出疑问:我公司2018年元月支付2017年度年终奖,2018年12月支付2018年度年终奖,可否都适用全年一次性奖金计税方法? 根据国税发[2005]9号《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知 》的规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。所以按照小亿的问题是不能享受的,要合并到2018年12月份的工资薪金缴纳个税的。这税负可想而知。 故,存在上述情况的企业,如果2019年年初支付2018年度年终奖是否还可按照全年一次性奖金的方法计算,能否被认可是我们值得关注的。 本文仅代表作者个人观点,具体执行请以当地政策为准! 个税改革+金三时代,税局共享各项数据,一个细节处理不当就会引起税局后台预警,引发税局稽查和企业信用风险,为此,亿企赢为了守护企业的信用,保护会计的职业生涯,亿企赢凭借对行业和风险趋势的至深理解,打造了“税险卫士”产品。 税险卫士内置了数千个紧扣行业风向的企业风控模型,全方位检测风险,让企业不碰监管红线安全纳税。 |
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