发热是指致热原直接作用于体温调节中枢,体温中枢功能紊乱或各种原因引起的产热过多、散热减少,导致体温升高超过正常范围的情形。发热是感冒的常见症状,对人体有利也有害,发热时人体免疫功能明显增强,这有利于清除病原体和促进疾病的痊愈。因此,体温不太高时不必用退烧药,只需密切注意体温变化,当温超过38.5度时,就要及时吃退烧药了。 儿童感冒发热首选对乙酰氨基酚,该药适用于3个月以上的儿童和成人。 儿童应选用液体剂型、颗粒剂、栓剂。栓剂的吸收不经过肝脏,不刺激胃肠道。但药代动力学显示,与口服剂量相比,直肠给药生物利用度较低。 儿童每次最大剂量为15mg/kg,每4~6小时1次,1天最多4次。 不良反应通常与高剂量长期用药、过量用药或伴有肝、肾功能不全等异常有关。 常规剂量偶见恶心、呕吐、出汗、腹痛等; 少数患儿可发生过敏性皮炎、粒细胞缺乏、血小板减少等。 对阿司匹林过敏者对该药通常不发生过敏,但小于5%的阿司匹林过敏患儿服用该药后可能发生轻度支气管痉挛性反应。严重肝肾功能不全者禁用。肝病或病毒性肝炎、轻至中度肝肾功能不全者、严重心肺疾病患儿、葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症(蚕豆病)患儿慎用。 常用的复方感冒药中,往往含有“对乙酰氨基酚”,如儿童用的氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬等。如果必须同时使用含有对乙酰氨基酚的其它药物,累计的剂量应该在推荐的范围内。 使用对乙酰氨基酚退烧无效的患者,可以考虑使用布洛芬退烧。布洛芬适用于6个月以上的儿童和成人。 蚕豆病,即遗传性葡萄糖-6-磷酸脱氢酶(G6PD)缺乏症患者,应避免使用对乙酰氨基酚,但是可以使用布洛芬。 布洛芬有明显的抗炎、解热、镇痛作用。其解热镇痛作用在5~10mg/kg剂量范围内呈剂量依赖关系,在给药后3~4h体温降低最大。 儿童服用布洛芬每次最大用量为每千克体重10mg/kg毫克,每6~8小时一次,一天最多4次。 布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退烧不适用于有脱水症状的患者。胃或十二指肠溃疡、支气管哮喘、服用其它非甾体类抗炎药后诱发哮喘、对其它非甾体类抗炎药过敏者、肾脏疾病患者禁用。也禁用于血液凝固和血细胞生成障碍者。布洛芬与阿司匹林有交叉过敏,故对阿司匹林过敏的儿童禁用。 常见的不良反应为消化道不良反应,包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心和呕吐等。出现胃溃疡和消化道出血者不足1%。1%~3%的患儿出现神经系统不良反应,如头痛、嗜睡、眩晕、耳鸣等。少见的不良反应为下肢水肿、肾功能不全、皮疹、支气管哮喘、肝功能异常、白血病减少等。 作者简介:王维欣,硕士,抗感染专业临床药师,执业药师,山东省泰山医院主管药师,临床药学办公室负责人。 |
|