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理解出口免抵退的一个很好的例子

 fablesforever 2017-07-04
    ABC公司是具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该公司2013年1月份购进所需原材料等货物5 000 000元,允许抵扣的进项税额850 000元(假设外销产品进项税额为77万元、内销产品进项税额为8万元),内销产品取得销售额1 500 000元,出口货物离岸价折合人民币2 400万元。增值税税率17%,退税率15%,则相关会计处理如下:
①外购材料时:
借:原材料               5 000 000
      应交税费——应交增值税(进项税额)          
                                   850 000
      贷:银行存款                      5850 000
②外销产品时:
借:应收账款                 24 000 000
      贷:主营业务收入                  24 000 000
③内销产品时:
借:银行存款                    1 755 000
     贷:主营业务收入                    1 500 000
          应交税费——应交增值税(销项税额)255 000
④月末,计算当期出口货物不予抵扣的税额:
当期不予抵扣的税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)
借:主营业务成本               480 000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)   480 000
⑤计算当期内销产品应纳税额:
当期内销产品应纳税额=当期内销产品销项税额-当期内销产品进项税额=25.5-8=17.5(万元)
因为,外销产品进项税额-当期不予抵扣的税额=77-48=29(万元),大于本月内销产品应纳税额17.5万元,所以,出口抵减内销产品应纳税额为17.5万元。
借:应交税费——应交增值税
     (出口抵减内销产品应纳税额)175 000
     贷:应交税费——应交增值税(出口退税)   175 000
⑥计算应退税额:
应退税额=当期外销产品进项税额-当期不予抵扣的税额-出口抵减内销产品应纳税额=77-48-17.5=11.5(万元)
借:其他应收款            115  000
      贷:应交税费——应交增值税(出口退税)               
                                      115 000
⑦收到退税款时:
借:银行存款                          115 000
      贷:其他应收款                   115 000

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