今天小编为大家带来国考行测答题技巧:真假话问题的巧解。希望大家掌握规律,灵活运用,在考试中取得优异成绩。 判断推理在行测考试中所占比重不容小觑,其中真假话题目出现的概率尤为高。题干通常为几个人的对话,或者几个人对一件事情的描述,然后问题指出如果这几句话中,有一句或者几句真话或假话,那么可以得到什么结论。必胜公考将给各位考生分析此类题目的解题技巧。 所谓从题干中找矛盾,即是题目给出的这几个人的对话,会有至少一对儿矛盾关系出现,此时,先找出矛盾关系,再根据其他人所说内容的真假性进行解题。 例:甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该面试的结果进行了预测: 甲说:这次我肯定得不到这个职位 乙说:我估计这个职位应该是丁获得 丙说:乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位 丁说:乙的说法没有任何根据 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】A。必胜公考解析:在这四个人的对话中,出现了一对儿矛盾:乙说的话和丁说的话为矛盾,在矛盾关系中,必然有一真,问法中假定只有1人说的事真话,所以甲和丙说的就是假话。根据甲所说,可得出,甲得到了该职位。正确答案为A。 当真假话题目的题干中,没有明显的矛盾关系时,利用假设法进行作答。 例:有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是( )。 A.黑黑 B.白白 C.黑白 D.打开哪个盒子都不行 【答案】C。必胜公考解析:题干没有明显的矛盾关系,此时需要利用假设法。假设打开的是写有“黑黑”的盒子,如果拿出来的是白球,则无法判定其为“黑白”还是“白白”。 同样的,假设打开的是写有“白白”的盒子,如果拿出来的是黑球,也无法判定其为“黑黑”还是“黑白”。最后,假设打开的是写有“黑白”的盒子,如果拿出来的是黑球,则为“黑黑”,写有“黑黑”的为“白白”,写有“白白”的为“黑白”,三个盒子均能确定。 同理,如果写有“黑白”的盒子拿出来的白球,则为“白白”,写有“黑黑”的为“黑白”,写有“白白”的为“黑黑”,也可确定三个盒子的标签。因此答案为C。 通过以上理论和题目的分析,相信各位考生已经掌握真假话问题的解题技巧,关键是先找矛盾关系,然后利用矛盾的一真一假特性快速解题,如果题目中没有明显矛盾关系,就可用假设法求解。 当然,熟练掌握解题技巧,提高正确率,还需要不断练习来强化技巧的应用,最后预祝各位考生都能一考成“公”! |
|