分享

两岸四地世界杯奥林匹克数学竞赛真题解析

 宅女乐园 2017-07-26

两岸四地2014—2015赛季

世界杯奥林匹克数学竞赛四年级真题解析


一、 填空题。

1、 计算:333×333+999×889=999000

【解析】:这道题用到了提取公因数,表面上看两个乘法算式没有公因数,所以要创造公因数。原式=111×3×333+999×889

=111×999+999×889

=999×(111+889)

=999×1000

=999000

【智考课堂】:构造公因数。四年级暑期《整数计算综合》

2、明明要用一堆火柴棒摆一个四边形,则这个四边形最多有 ( 3 ) 个钝角。

【解析】:利用四边形内角和是360°的性质,我们可以使其中3个角的度数大于90°。

【智考课堂】:角度问题。三年级春季《角度问题》

3、在8和6中间写( 5 ) 个0,这个数读作八百万零六。

【解析】:课本知识大数的认识。800,0006

【智考课堂】:三年级春季

4、口88÷56的商是两位数,那么口里所有可能数字之和是 ( 35 ) 。

【解析】:最小的两位数是10,56×10=560,也就是说被除数比560大就可以。所以口里可以填的数有5,6,7,8,9. 5+6+7+8+9=35

【智考课堂】:数位分析。四年级暑期《数式迷》

5、明明在观看跳水比赛时,发现运动员头朝上开始起跳,在空中翻了两圈之后,头朝下落水,那么此动员共转了( 900 ) 度。

【解析】:分析不难发现运动员在空中翻转了两周半才入水的。360°×2+180°=900°

【智考课堂】:三年级春季

6、两个相同的数的乘积是256,则这个数是( 16 )。

【解析】:乘积的个位是6,所以这个数的个位只能是4或者6,不难试出这个数是16

【智考课堂】:四年级暑期《竖式问题》

7、小新早上8:00上山,他每分走30米,8:20到达山顶。当他下山的时候按原路返回,每分走60米,则小新上山和下山平均每分走( 40 ) 米。

【解析】:要想得到平均每分走多少米,需要知道上山下山的总路程和总时间,由题可得上山的路程:30×20=600米,那么总路程是600×2=1200米。下山的时间是:600÷60=10分钟, 总时间:20+10=30分钟 ,那么上山和下山的平均速度是:1200÷30=40米/分钟。

【智考课堂】:四年级暑期《行程问题》

8、A、B、C三个小朋友共有玩具45个,A给了B 8个,而B又给了C 6个。这时三人的玩具数正好相等,那么B原来有( 13 ) 个玩具。

【解析】:当三个人玩具正好相等时每个人有玩具:45÷3=15个,那么B原来有玩具:15+6—8=13个

【智考课堂】多对象和和差倍问题。四年级秋季《和差倍中的分组比较》

9、数一数,图中长方形有( 6 ) 个。


【解析】:小图形法,长方形就是中间的三个小长方形,还有两个由2个小长方形组成的长方形和一个由3个小长方形组成的长方形。一共是3+2+1=6个。

【智考课堂】:一年级秋季《有趣的平面》

10、数学老师出差,7天没有回学校,回来后发现出差这7天的日期数相加得119,那么,老师回学校这天是( 21 )号。

【解析】:数学老师出差的日期其实就是一个公差为1的等差数列,根据中项定理可以求出第4天的日期:119÷7=17,那么老师回校的时间就是第8天,17+4=21.

【智考课堂】:三年级秋季《等差数列进阶》

二、选择题。

11、分数化成小数后,它的小数点后2014位数是( C )

A,5 B,8 C,4 D,3

【解析】:周期问题,7÷13=0.53846153846153…….周期为538461,6个数为一个周期,2014÷6=335……4,那么第2014个数其实就是第4个数4.

【智考课堂】:四年级春季《分数化小数》

三年级春季《周期问题》

12定义新运算x*y=x+,则3*4=( C )

A,12 B,3 C,2 D,2

【解析】:3*4=×3+=2+=2

【智考课堂】:五年级暑期《定义新运算》

13,今年小玲12岁,妈妈40岁,当妈妈的年龄是女儿的5倍时,母女2人的年龄和是( B )

A,40 B,42 C,45 D,48

【解析】:差倍问题,年龄差不变:40—12=28岁,28÷(5—1)=7岁,那时母女的年龄和:7+28+7=42岁。

【智考课堂】:四年级秋季《年龄问题》

14,元旦快到了,小红,小明,小强,小俊四人约定,每人送出一张贺年卡,然后随意取回一张不是自己送出的贺年卡,一共有( B )种不同取法。

A,8 B,9 C,10 D,12

【解析】:分类计数问题,首先考虑两个人之间互换的取法,共有3种,再考虑不是两个人之间互换的取法,共有6种。那么一共有9种不同的取法。

【智考课堂】:四年级秋季《乘法原理》

15,甲、乙、丙、丁四人下棋,每两人之间下一盘,结果甲一胜一负一和,乙三盘全胜,丙一胜二负,丁的比赛情况是( D )。

A,一胜二负 B,二胜一负 C,一胜一负一和 D,二负一和

【解析】:四个人下棋,两人一盘,要下6盘棋,一盘棋有胜有负,胜棋加上和棋应该有6盘,观察甲,乙,丙的胜负情况发现,胜加上和棋正好6盘,那么丁必然有二负一和。

【智考课堂】:四年级暑期《逻辑推理》

二、 用简便方法计算。

16、8+98+998+9998+99998+999998=1111098

【解析】:多位数巧算,利用凑整原则,

原式=10-2+100-2+1000-2+10000-2+100000-2+1000000-2

=1000000+100000+10000+1000+100+10-12

=1111110-12

=1111098

【智考课堂】:四年级秋季《多位数巧算》

17、347×69+653×31+306×19=50000

【解析】:提取公因数法,先创造公因数再提取公因数。

原式=347×69+(347+306)×31+306×19

=347×69+347×31+306×31+306×19

=347×(69+31)+306×(31+19)

=347×100+306×50

=34700+15300

=50000

【智考课堂】:构造公因数。四年级暑期《整数计算综合》

18、9÷13+13÷9+11÷13+14÷9+6÷13=5

【解析】:提取公因数,原式=(9+11+6)÷13+(13+14)÷9

=26÷13+27÷9

=2+3

=5

【智考课堂】:四年级暑期《整数计算综合》

四、简答题。

19、设a、b为自然数,定义a※b=a×b—(a+b),求:(2※6)※(3※4)的值。

【解析】:定义新运算,原式=[2×6—(2+6)]※[3×4—(3+4)]

=(12—8)※(12—7)

=4※5

=4×5—(4+5)

=20—9=11

【智考课堂】:五年级《定义新运算》

20、小惠在写作业的时候,粗心把一个五位数末尾的0落掉了,变成了一个四位数,这个四位数比原数少了18126,求:原数是多少。

【解析】:一个五位数末尾的0落掉了,那么你原来的数就相当于现在的10倍。18126÷9=2014 原数就是: 2014×10=20140

【智考课堂】:三年级春季《和差倍问题》

21、学校第一次买进足球和篮球个数分别为6个和3个,共计花了1260元,第二次去买时价格不变,买进了5个足球和3个篮球,用去1110元,求:每个篮球和足球各多少元。

【解析】:两次购买的篮球数目没有变化,足球数目只差一个。还知道两次花的钱数,那么就可以求出一个足球的价格。足球:1260—1110=150元,篮球:(1110—150×5)÷3=120元。

【智考课堂】:三年级暑期《基本应用题》

22、为了迎接圣诞节的到来,同学们准备装扮教室,学校的采购人员买来一段120米的彩绸,要把它截成50段,一部分彩绸每段长3米。另一部分彩绸每段长1米,求:两种彩绸各有多少段。

【解析】:鸡兔同笼问题,我们可以假设每段彩绸都长1米,那么总长就是50×1=50米。

实际比现在长120—50=70米,这70米就是3米长的彩绸多出来的,每段3米长的比1米长的多出了2米。那么就可以求出3米的彩绸:70÷2=35段,那么1米的彩绸有:50—35=15段。

【智考课堂】:三年级暑期《鸡兔同笼》

三年级寒假《假设法解应用题》

23、小红和小丽轮流往一个圆桌上放同样大小的棋子,规定每人每次只能放一枚,棋子不能重叠,放完最后一枚棋子使对方无处可放的为获胜方,如果小红先放,那她如何才能赢?请写出小红获胜的策略。

【解析】:圆上除了圆心以外,任何一点都有一个关于圆心对称的点,也就是说,小红先放一颗棋子在圆桌的中心,那么无论小丽怎么放,小红只要放在和小丽关于圆心对称的位置就可以了。只要小丽有位置放,那么小红必然也有位置放,最后小丽首先没有位置放了,那么小红就获胜了。

【智考课堂】:四年级《必胜策略》








    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多