股票内在价值的计算方法: 股利贴现模型(DDM模型) 贴现现金流模型(基本模型) 贴现现金流模型是运用收入的资本化定价方法来决定普通股票的内在价值的。按照收入的资本化定价方法,任何资产的内在价值是由拥有这种资产的投资者在未来时期中所接受的现金流决定的。一种资产的内在价值等于预期现金流的贴现值。 1、现金流模型的一般公式如下: (Dt:在未来时期以现金形式表示的每股股票的股利 k:在一定风险程度下现金流的合适的贴现率V:股票的内在价值)净现值等于内在价值与成本之差,即NPV=V-P其中:P在t=0时购买股票的成本 如果NPV>0,意味着所有预期的现金流入的现值之和大于投资成本,即这种股票价格被低估,因此购买这种股票可行。如果NPV<0,意味着所有预期的现金流入的现值之和小于投资成本,即这种股票价格被高估,因此不可购买这种股票。通常可用资本资产定价模型(CAPM)证券市场线来计算各证券的预期收益率。并将此预期收益率作为计算内在价值的贴现率。 内含收益率模型(IRR模型) 1、内部收益率 内部收益率就是使投资净现值等于零的贴现率。 (Dt:在未来时期以现金形式表示的每股股票的股利 k*:内部收益率 P:股票买入价) 由此方程可以解出内部收益率k*。 零增长模型 1、假定股利增长率等于0,即Dt=D0(1+g)tt=1,2,┅┅,则由现金流模型的一般公式得: P=D0/k 2、内部收益率k*=D0/P 固定增长模型(Constant-growth DDM) 1.公式 假定股利永远按不变的增长率g增长,则现金流模型的一般公式得: 2.内部收益率 市盈率估价方法 市盈率,又称价格收益比率,它是每股价格与每股收益之间的比率,其计算公式为反之,每股价格=市盈率×每股收益。 如果我们能分别估计出股票的市盈率和每股收益,那么我们就能间接地由此公式估计出股票价格。这种评价股票价格的方法,就是“市盈率估价方法”。 例: 用二阶段模型计算格力电器内在价值: 净利润增长率: 2005年21.00%, 2004年24.00%, 2003年13.85%, 2002年13.41%, 2001年4.20%, 2000年8.90%, 1999年8.20%, 1998年6.72%, 1997年7.64%, 1996年20.08%. 1995年净利润:1.55172亿元。 2005年净利润:5.0961亿元。 10年内2005年比1995年净利润增长5.0961÷1.55172=3.28倍,10年复合增长率为12.6%。 由于格力电器进入快速发展期,预计10年净利润增长率:15%。 分红率: 2005年37.89%, 2004年38.92%, 2003年41.9%, 2002年46.5%, 2001年45.05%,2000年45.07%, 1999年51.06%, 1998年55.38%, 1997年0%, 1996年65.72%, 平均税后分红率为42.0% 今后公司将进入快速增长期,适当调低分红率,预计今后10年平均税后红利分派率:35% 二十年期国债收益率3.3%-7.0%,平均4.5%,考虑利率变化趋势,调整为7% 基准市盈率:1/0.07=14.3 年度每股盈利(元) 分红 折现系数 分红现值 2005 0.95 0.3325 2006 1.0925 0.3823 0.935 0.3574 2007 1.2563 0.4397 0.873 0.3838 2008 1.4448 0.5056 0.816 0.4125 2009 1.6615 0.5815 0.763 0.4436 2010 1.9107 0.6687 0.713 0.4767 2011 2.1974 0.7690 0.666 0.5121 2012 2.5270 0.8844 0.623 0.5509 2013 2.9060 1.0171 0.582 0.5919 2014 3.3419 1.1696 0.544 0.6362 2015 3.8432 1.3451 0.508 0.6833 合计红利值为:8.0955元 合计分红现值为 : 5.0484元 上市以来筹资共7.4亿,分红14.8亿,分红/筹资=2,故折合实际分红现值为5.04/2=2.5元. 折现率:7% 盈利增长率为:15% 分红率为:35% 实际分红现值(考虑分红筹资比后)为 : 2.5元 第二阶段即第10年以后,增长率为:7% 第10年的每股盈利为3.84元 折现到第10年的当期值为:3.84/0.07=54.85元 第10年的折现系数为0.508 第二阶段的现值为:54.85*0.508=27.86元 公司股票的内在价值为:27.86+2.5=30.36 给以50%以上的安全边际,30.36*0.5=15.18元. (除权及增发后调整为:(15.18-0.4)/1.5/1.16=8.49元. 给以60%以上的安全边际,30.36*0.4=12.14元 (除权及增发后调整为:(12.14-0.4)/1.5/1.16=6.75元) 给以70%以上的安全边际,30.36*0.3=9.10元 (除权及增发后调整为:(9.10-0.4)/1.5/1.16=5.00元) 为获得15%年复利,现在可支付格力电器的最高价格: 净利润增长率为15% 2015年的预期价格:3.8432*14.3=54.90元 加上预期红利:8.09元 预期2015年总收益:54.90+8.09=62.99元 获得15%盈利现可支付的最高价格62.99/4.05=15.55元. (除权及增发后调整为:(15.55-0.4)/1.5/1.16=8.70元) 动态ROE模型计算格力电器内在价值: 净资产收益率(%): 2005年18.72 2004年17.24 2003年15.53 2002年16.17 2001年15.82 2000年15.48 1999年21.68 1998年26.3 1997年32.9 1996年33.56 平均:21.34% 预计后10年平均净资产收益率为18%. 则内在价值为: 每股收益(0.95)/贴现率(0.07)=13.57元 净资产收益率(18%)/贴现率(7%)=2.57 13.57*2.57=34.87元即格力电器内在价值的现值为37.37元.(加上红利的现值2.5元) 给予5折的安全边际则37.37/2=18.68元. (除权及增发后调整为:(18.68-0.4)/1.5/1.16=10.5元) 给予4折的安全边际则37.37*0.4=14.94元 (除权及增发后调整为:(14.94-0.4)/1.5/1.16=8.35元) 给予3折的安全边际则37.37*0.3=11.21元 (除权及增发后调整为:(11.21-0.4)/1.5/1.16=6.20元) 成长率为10%,10年后将成长2.58倍; 成长率为12%,10年后将成长3.11倍; 成长率为15%,10年后将成长4.05倍; 成长率为16%,10年后将成长4.41倍; 成长率为18%,10年后将成长5.23倍; 成长率为20%,10年后将成长6.08倍; 成长率为25%,10年后将成长9.31倍; 成长率为30%,10年后将成长13.79倍; 成长率为40%,10年后将成长28.95倍; |
|
来自: 百城vf0t1dclyi > 《待分类》