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增值税税率实例解析

 helloxbb 2018-03-12

一天之计在于晨,一周之计自然在于周一啦!

周一啦,大家都要元气满满,努力工作努力学习哦~

不过话说大家周末在家都干嘛了?

近几日《烈火如歌》开播了,小编虽不是90后,可也喜欢跟着大家凑热闹,所以果断追剧,然后就顺其自然的跟着编剧的节奏走啦!言归正传,我们一起来学习增值税相关的筹划吧!

首先介绍下增值税税率的税收筹划

一、在增值税税率的纳税筹划中,应准确掌握低税率的适用范围。例如适用13%低税率中的“农机”,是指农机整机,农机零部件则不属于“农机”范围,生产农机零件的企业可以通过与农机整机生产企业合并、组合的形式,使产品符合低税率的标准,最终实现节税的目的。

兼营高低不同税率产品的企业,一定要将各自的销售额分别核算,避免从高适用税率的情况。

二、增值税税收优惠政策的税收筹划

增值税税收优惠政策

1.免税项目

2.其他优惠项目

3.起征点

(1)个人幅度起征点。

(2)下岗失业人员就业提高起征点。

(3)个体户销售农产品提高起征点。

[案例] 农产品免税优惠政策的纳税筹划

B市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶再进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给B市及其他地区的居民。由于奶制品的增值税税率适用17%,进项税额主要有两部分:一是向农民个人收购的草料部分可以抵扣13%的进项税额;二是公司水费、电费和修理用配件等按规定可以按进项税额进行抵扣。与销售税额相比,这两部分进项税额比例很小。经过一段时间的运营,公司的增值税税负高达13.4%。该公司应如何进行筹划以减轻税收负担?

从公司的客观情况来看,税负高的原因在于公司的可抵扣的进项税额比例太低。因此,公司进行税收筹划的关键在于如何增加进项税额的抵扣。围绕进项税额,公司可以采取以下筹划方案:公司将整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工两部分,饲养场和奶制品加工厂均实行独立核算。分开后,饲养场属于农产品生产单位,按规定可以免征增值税,奶制品加工厂从饲养场购入的牛奶可以抵扣13%的进项税额。

筹划方案实施前,假定每年公司从农民生产者手中购入的草料金额100万元,允许抵扣的进项税额13万元,其他水电费、修理用配件等进项税额8万元,全年奶制品销售收入500万元。

应纳增值税额=销项税额-进项税额=500×17%-(13+8)=64(万元)

税负率=64÷500×100%=12.8%

而方案实施后,独立出来的饲养场免征增值税,假定饲养场销售给奶制品厂的鲜奶售价为350万元,其他资料不变。则:

应纳增值税=销项税额-进项税额=500×17%-(350×13%+8)=31.5(万元)

税负率=31.5÷500×100%=6.3%

可见,筹划方案实施后比实施前节省增值税额32.5万元,节省城市维护建设税和教育费附加合计3.25万元,税收负担下降了6.5%(12.8%-6.3%)。

增值税起征点的纳税筹划

机械维修店从事维修业务,属于增值税的征收范围,是小规模纳税人,增值税税率为3%。根据增值税起征点的规定,月销售额在3000元以下(不含3000元)的免征增值税;达到或超过起征点的,应按全额计算征税。

[注:增值税起征点所指的销售额为不含税的销售额,但小规模纳税人只能使用普通发票,而普通发票上的销售额是含税的销售额。所以,确定起征点时,应将不含税销售额换算为含税销售额与之对应。]

即:3000×(1+3%)=3090(元)

按含税销售额确定的起征点为3090元

佳和机械维修店月营业额在3000元至3090元之间,那么,是不是说在这个区间,营业额越多,可以获得的税后收入越高呢?根据增值税起征点的规定分析如下:

第一、若月含税营业额在3090元(不含)以下,由于在 起征点以下,不用缴纳增值税,因此收入越多越好。

第二、若月含税营业额达到或超过3090元,则要考虑应负担的税收情况。由于达到或超过3090元要全额征税(同时依增值税税率征收7%的城市维护建设税及3%的教育费附加,故综合税率为 3.3%),这里就存在一个节税点的问题。

第三、现在我们计算一下月含税营业额为多大时的税后收益与取得3089.99元销售额时相等,设两者税后收益相等时的营业额为X: X-X/(1+3%)×3.3%=3089.99 即有 X=3192.27(元)

也就是说,当纳税人的月含税营业额为3192.27元时,其税后收益为3089.99元。若月含税销售额在3090元~3192.27元之间,纳税人应选择月含税销售额3189.99元;若月含税销售额大于3192.27元,含税销售额越大其税后收益亦越大。

怎么样,刚过完周末的你有么有回归到正常的工作中来呢!咱们一起加油吧!

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