分享

EPC项目到底属于兼营还是混合销售税负测算案例

 松涛楼 2018-05-06



某公司为增值税一般纳税人,企业所得税为查账征收,税率25%。

A项目为EPC项目,含增值税合同金额25936800.00元,其中设计费为1235000.00元,设备款17937560.00元,施工进度为6764240.00元。成本发生时,设计费成本1111500.00元,设备成本费用10088265.80元,施工进度成本7551782.00元,管理费2004782.00元。设计费进项税率6%,设备款进项税率17%,施工进项税率3%。


模式一:

该项目被认定为兼营模式,设计费销项税率6%,设备款销项税率17%,施工销项税率11%,测算其应交税额。 

1、设计费销项税额:1235000/1.06*6%=69905.66

   设备款销项税额:17937560/1.17*17%=2606312.14

   施工费销项税额:6764240/1.11*11%=670330.09

   销项合计金额:69905.66+2606312.14+670330.09=3346547.89


2、设计费进项税额:1111500/1.06*6%=62915.09

   设备款进项税额:10088265.80/1.17*17%=1465816.40

   施工费进项税额:7551782.00/1.03*3%=219943.17

   管理费进项税额:2004782.00/1.06*6%=113478.23

   进项合计金额:62915.09+1465816.40+219943.17+113478.23=1862152.88


3、项目所在地施工费用需预缴2%,因施工销项额为6764240.00,取得的7551382.00的施工服务差额扣除6764240.00元,所以预缴增值税费用为(6764240-6764240)/1.11*0.02=0

   企业所得税为6764240/1.11*0.002=12187.82

   因预缴增值税金额为0,故没有附加税。


4、在机构所在地申报增值税税额

   销项税额-进项税额-预缴+进项转出    =3346547.89-1862152.88-0+0=1484395.01

  机构所在地城建税:1484395.01*7%=103907.65

  机构所在地教育费:1484395.01*3%=44531.85

  机构所在地地方教育费:1484395.01*2%=29687.90

  机构所在地附加税=103907.65+44531.85+29687.90=178127.39


5、应纳增值税合计=预缴增值税税额+机构所在地申报税额=0+1484395.01=1484395.01

 税金附加=项目所在地税金及附加+机构所在地税金及附加

=0+178127.39=178127.39


6、 毛利=企业所得税应纳税所得额=收入-成本-税金及附加

=25936800.00-20755929.80-178127.39

        =5002742.80

应纳税额=应纳税所得额*25%=5002742.81*0.25=1250685.70

实际应交的企业所得税=应纳税额-项目所在地预缴

                    =1250685.70-12187.82=1238497.88


7、实际利润=毛利-实际缴纳增值税-实际缴纳企业所得税

       =5002742.81-1484395.01-1238497.88=2279849.92



模式二:

该项目被认定为兼营模式,设计费销项税率6%,设备款销项税率11%,施工销项税率11%,测算其应交税额。

1、设计费销项税额:1235000/1.06*6%=69905.66

   设备款销项税额:17937560/1.11*11%=1777596.04

   施工费销项税额:6764240/1.11*11%=670330.09

   销项合计金额:69905.66+1777596.04+670330.09=2517831.79


2、设计费进项税额:1111500/1.06*6%=62915.09

   设备款进项税额:10088265.80/1.17*17%=1465816.40

   施工费进项税额:7551782.00/1.03*3%=219943.17

   管理费进项税额:2004782.00/1.06*6%=113478.23

   进项合计金额:62915.09+1465816.40+219943.17+113478.23=1862152.88


3、项目所在地施工费用需预缴2%,因施工销项额为6764240.00,取得的7551382.00的施工服务差额扣除6764240.00元,所以预缴增值税费用为(6764240-6764240)/1.11*0.02=0

   企业所得税为6764240/1.11*0.002=12187.82

   因预缴增值税金额为0,故没有附加税。


4、在机构所在地申报增值税税额

   销项税额-进项税额-预缴+进项转出    =2517831.79-1862152.88-0+0=655678.90

  机构所在地城建税:655678.90*7%=45897.52

  机构所在地教育费:655678.90*3%=19670.37

  机构所在地地方教育费:655678.90*2%=13113.58

  机构所在地附加税=45897.52+19670.37+13113.58=78681.47


5、应纳增值税合计=预缴增值税税额+机构所在地申报税额=0+655678.90=655678.90

 税金附加=项目所在地税金及附加+机构所在地税金及附加

=0+78681.47=78681.47


6、毛利=企业所得税应纳税所得额=收入-成本-税金及附加

=25936800.00-20755929.80-78681.47

        =5102188.73

应纳税额=应纳税所得额*25%=5102188.73*0.25=1275547.18

实际应交的企业所得税=应纳税额-项目所在地预缴

                    =1275547.18-12187.82=1263359.36


7、实际利润=毛利-实际缴纳增值税-实际缴纳企业所得税

       =5102188.73-655678.90-1263359.36=3183150.47



模式三:

含增值税合同金额25936800.00元,其中设计费为1235000.00元,设备款:17937560.00元,施工进度为:6764240.00元。该项目认定为混合销售,且材料占比,销项税率为17%

1、销项税额:25936800.00/1.17*17%=3768594.87


2、设计费进项税额:1111500/1.06*6%=62915.09

   设备款进项税额:10088265.80/1.17*17%=1465816.40

   施工费进项税额:7551782.00/1.03*3%=219943.17

   管理费进项税额:2004782.00/1.06*6%=113478.23

     进项合计金额:62915.09+1465816.40+219943.17+113478.23=1862152.88


3、该模式下不需要预缴,机构所在地申报增值税税额为:

   销项税额-进项税额+进项额转出

   =3768594.87-1862152.88=1906441.99

   机构所在地城建税:1906441.99*7%=133450.94

   机构所在地教育费:1906441.99*3%=57193.26

   机构所在地地方教育费:1906441.99*2%=38128.84

   附加税合计=133450.94+57193.26+38128.84=228773.04


4、毛利=企业所得税应纳税所得额=收入-成本-税金及附加

=25936800.00-20755929.80-228773.04

        =4952097.16

应纳税额=应纳税所得额*25%=4952097.16*0.25=1238024.29


5、实际利润=毛利-实际缴纳增值税-实际缴纳企业所得税

       =4952097.16-1906441.99-1238024.29=1807630.88



模式四:

含增值税合同金额25936800.00元,其中设计费为1235000.00元,施工款:17937560.00元,设备款为:6764240.00元。该项目认定为混合销售,且施工服务占比,销项税率为11%,其设计费成本为:50万元整,施工服务成本为:15050000.00元,设备款成本为:3150000.00元,管理费2055929.80元。

1、销项税额:25936800.00/1.11*11%=2570313.51


2、设计费进项税额:500000/1.06*6%=28301.89

   设备款进项税额:3150000.00/1.17*17%=116373.38

   施工费进项税额:15050000.00/1.03*3%=385897.44

   管理费进项税额:2055929.80/1.06*6%=116373.38

   进项合计金额:28301.89+116373.38+385897.44+116373.38=1050475.62


3、因施工费用需要在项目所在地预缴,预缴2%

   故预缴增值税为(25936800-15050000)/1.11*0.02=196158.56

      企业所得税:25936800/1.11*0.002=46732.97

      城建税:196158.56*0.05=9807.93

      教育费:196158.56*0.03=5884.76

     地方教育费:196158.56*0.02=3923.17

  预交附加税合计=9807.93+5884.76+3923.17=19615.86


4、在机构所在地申报增值税税额

销项税额-进项税额-预缴+进项转出=2570313.51-1050475.62-196158.56+0

=1323679.33

     机构所在地城建税:1323679.33*7%=92657.55

     机构所在地教育费:1323679.33*3%=39710.38

     机构所在地地方教育费:1323679.33*2%=26473.59

 机构所在地附加税合计=92657.55+39710.38+26473.59

=158841.52


5、应纳增值税合计=预缴增值税税额+机构所在地申报税额

                 =196158.56+1323679.33=1519837.89

税金附加=项目所在地税金及附加+机构所在地税金及附加

=19615.86+158841.52=178457.38


6、 毛利=企业所得税应纳税所得额=收入-成本-税金及附加

=25936800.00-20755929.80-178457.38

        =5002412.82

应纳税额=应纳税所得额*25%=5002412.82*0.25=1250603.21

实际应交的企业所得税=应纳税额-项目所在地预缴

                    =1250603.21-46732.97=1203870.24


7、实际利润=毛利-实际缴纳增值税-实际缴纳企业所得税

       =5002412.82-1519837.89-1203870.24=2278704.69


总结

在收入和成本一致的情况下,兼营模式下三种税率模式的实际利润2279849.92;

兼营模式下两种税率模式的实际利润3183150.47;

混合17%的模式下实际利润1807630.88,混合11%的实际2278704.69,故兼营模式下两种税率最为划算。


♥好消息♥

关注会计情报局公众号

免费税务资料相送哦

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多