分享

一例明了:分级核算下的建筑业涉税会计处理

 whoyzz 2016-08-12

一、案例背景


A建筑公司注册地位于北京市朝阳区,该公司为一般纳税人,2016年7月共有甲乙丙三个在施项目,项目部单独设账核算,与机关之间发生资金往来通过「内部往来」科目核算。甲乙丙三项目的基本资料如下:



2016年7月份三项目涉税数据如下:


假定:

甲乙丙三项目涉税数据期初无余额,丙项目取得专用发票注明进项税额为110万元,发票已勾选且申报抵扣。

二、项目部的税会处理

甲项目部:

建筑服务发生地与机构所在地在同一区,不需要预缴增值税,也不需要预缴附加税费,月末将有关涉税数据结转至A公司,由公司机关向机构所在地主管国税机关申报即可。

该项目部应纳税额为:

(10300000-7210000)÷1.03×3%=90000


月末结转至公司机关:


借:应交税费—应交增值税(简易计税)90000
    贷:内部往来—结转税款                          90000

乙项目部:

建筑服务发生地与机构所在地不在同一区,需要预缴增值税及附加税费,由于该项目部本月收款小于付分包款,应预缴金额为负,实际预缴金额为0,为了明确责任,乙项目部月末也应将有关涉税数据结转至A公司,由公司机关汇总向机构所在地主管国税机关申报。

该项目部应纳税额为:

(8240000-10300000)÷1.03×3%=-60000


月末结转至公司机关:


借:内部往来—结转税款   60000
    贷:应交税费—应交增值税(简易计税)60000

丙项目部:
    
建筑服务发生地与机构所在地不在同一县市区,需要预缴增值税及附加税费。

预缴增值税:(33300000-11100000)÷1.11×2%=400000
预缴城建税:400000×5%=20000
预缴教育费附加:400000×3%=12000
预缴地方教育费附加:400000×2%=8000

预缴时会计处理:

借:应交税费—预缴增值税    400000
                       —城建税              20000
                       —教育费附加       12000
                       —地方教育费附加  8000
    贷:内部往来—公司存款                440000

月末应将项目部销项税额、进项税额、预缴增值税各科目结转至A公司机关,由公司机关汇总向机构所在地主管国税机关申报。

借:应交税费—应交增值税(销项税额)330万元
     贷:应交税费—应交增值税(进项税额)110万元        
                           —预缴增值税                 40万元
            内部往来—结转税款                   180万元
             
注:根据财税[2016]74号文,附加税费随主税预缴,所以该项目部预缴的4万元一税两费应由项目部承担,无需向A公司机关结转。


三、公司机关的税会处理

结转甲项目部涉税数据

借:内部往来—结转税款(辅助:甲项目)90000
    贷:应交税费—应交增值税(简易计税)90000

结转乙项目部涉税数据:

借:应交税费—应交增值税(简易计税)60000
    贷:内部往来—结转税款(辅助:乙项目) 60000

结转丙项目部涉税数据:

借: 内部往来—结转税款(辅助:丙项目)   180万元
        应交税费—应交增值税(进项税额)110万元        
                      —预缴增值税                     40万元
     贷:应交税费—应交增值税(销项税额)330万元
  
经过上述结转,A公司机关涉税科目余额:

应交税费—预缴增值税:借方40万元

应交税费—应交增值税(简易计税):贷方3万元

应交税费—应交增值税(销项税额):贷方330万元

应交税费—应交增值税(进项税额):借方110万元

假定:A公司机关本月一般计税房租收入111万元,开具增值税专用发票金额100万元,税额11万元;购进公务用车一台,取得专票并认证抵扣,金额50万元,税额8.5万元。

A公司本月:

简易计税应纳税额:3万元

一般计税应纳税额:(330+11)-(110+8.5万元)=222.5万元

应纳税额合计=3+222.5=225.5万元

应补税额=225.5-40=185.5万元

应交城建税:185.5×7%=12.985万元

应交教育费附加:185.5×3%=5.565万元

应交地方教育费附加:185.5×2%=3.71万元

月末结转未交增值税:

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)225.5万元
    贷:应交税费—未交增值税                185.5万元
           应交税费—预缴增值税                  40万元

次月上交主税及附加税费:

借:应交税费—未交增值税   185.5万元
                       —应交城建税        12.985万元
                       —应交教育费附加   5.565万元
                       —应交地方教育费附加  3.71万元

    贷:银行存款                                207.76万元 

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多