分享

印花税总结篇:小税种,大学问!一篇都清楚了!

 剑客老戴 2018-06-24

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税,因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。



一、纳税义务人

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

二、纳税义务发生时间

应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。

如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。即:条例列举征税的合同在国外签订时,不便按规定贴花,因此,应在带入境内时办理贴花完税。

三、缴纳方法

印花税的缴纳办法,根据税额大小、贴花次数可以自行选择自行贴花、按期汇贴汇缴方式。

1、自行贴花:

一般适用于应税凭证较少或贴花次数较少的纳税人。纳税办法遵循“三自”原则,即纳税人根据应纳税凭证的性质和适用税率自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或画销,这样才算完整地完成了纳税义务。

对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。凡多贴印花税票者,是不得申请退税或者抵用。

2、汇贴或汇缴:

一般适用于应纳税额较大或者贴花次数频繁的纳税人。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一连粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,即“汇贴”;同一种类应纳税凭证,需频繁贴花,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关。缴纳方式一经选定,1年内不得改变。

四、税目与税率表

《中华人民共和国印花税暂行条例》第三条规定:纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。

(一)比例税率

印花税比例税率有四档,即:1‰、0.5‰、0.3‰、0.05‰

注意:应纳税额不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。

(二)按件定额

印花税按件定额为5元:权利、许可证照按件定额贴5元;其他营业账簿(2018年5月1日前5元,5月1日起免征)。

(三)2018年5月1日起《印花税税目税率表》

印花税总结篇:小税种,大学问!一篇都清楚了!

2018年5月1日起《印花税税目税率表》

此外:财政部决定从2008年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由现行双边征收改为单边征收,即只对卖出方(或继承、赠与A股、B股股权的出让方)征收证券(股票)交易印花税,对买入方(受让方)不再征税。税率仍保持1‰。

(四)特殊情形核定计税依据

《<广东省地方税务局印花税核定征收管理办法>的公告》(广东省地方税务局公告2017年第4号)规定 :

第三条 有下列情形之一的,主管税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:

(一)未按规定建立《印花税应纳税凭证登记簿》,或未如实登记和完整保存应纳税凭证的;

(二)拒不提供应纳税凭证或不如实提供应纳税凭证致使计税依据明显偏低的;

(三)采用按期汇总缴纳办法的,未按主管税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经主管税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者主管税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。

第四条 税务机关根据纳税人的实际生产经营收入,参考纳税人各期印花税纳税情况及合同签订情况确定纳税人印花税计税依据,填写《其他纳税核定表(印花税核定)》(附表1)进行核定,具体如下:

(一)工业企业的购销合同,购销环节应征的印花税合并按销售收入的70%作为计税依据。

(二)商业及其他企业的购销合同,购销环节应征的印花税合并按销售收入的50%作为计税依据。

(三)外贸综合服务企业的购销合同,购销环节应征的印花税合并按销售收入30%作为计税依据。

(四)税务机关规定的其他应纳税凭证核定计税依据及税目。

第五条 核定征收购销合同印花税的计算公式:

购销合同应纳印花税税额=销售收入×核定比例×适用税率。

核定征收其他应纳税凭证计算公式:税务机关规定的核定计税依据×适用税率

第六条 印花税核定征收的有效期以年为单位,每次核定最长不超过3年。

五、税收优惠政策

查看发文:《印花税优惠政策全汇集》

六、不需要缴纳印花税的常见合同

查看发文:《常见23种不需要缴纳印花税的合同》

七、印花税常见实务问题解答

查看发文:《印花税常见实务问题解答》

八、账务处理

依据财会【2016】22号文规定,全面试行“营业税改征增值税”后,之前在“管理费用”科目中列支的房产税、土地使用税、车船税、印花税,同步调整到“税金及附加”科目进行核算。

(1)如果网上申报缴纳印花税的账务处理:

借:税金及附加

贷:应交税费—应交印花税

借:应交税费—应交印花税

贷:银行存款

(2)如果在税务机关直接购买印花税的账务处理:

借:税金及附加

贷:库存现金

举例:

某企业于2018年6月成立,领受工商营业执照、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额100万元;订立产品购销合同一件,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有金额500万元,其他营业账簿20本。那该企业2018年6月份需要交纳多少印花税呢?

1、企业领受应纳税额:

应纳税额=2×5=10(元)

2、企业订立产权转移书据应纳税额:

应纳税额=1000000×0.5‰=500(元)

3、企业订立购销合同应纳税额:

应纳税额=2000000×0.3‰=600(元)

4、企业营业账簿中“实收资本”应纳税额:

由于企业是6月新设立营业账簿

故 应纳税额=5000000×0.5‰÷2=1250(元)

其他营业账簿免征印花税

5、2018年6月份应纳印花税税额:

应纳税额=10+500+600+1250=2360(元)


    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多