19、2017年1月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计9000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳消费税( )元。(白酒消费税比例税率20%,0.5元/斤) A、7200 B、8725 C、9000 D、3450 您未做该题 正确答案:B 得 分:0.0分 解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[9000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8725(元) 20、境内单位和个人提供的下列
|
|