全面营改增之后,差额征收项目如何准确填写申报表,一直是纳税人咨询的热点难点。 为此小编特地整理了常见差额征收项目类别,并通过案例详细说明申报表填写,收好不谢喔! 差额征收项目总结:
涉及表格1.增值税纳税申报表附列资料(一) 2.增值税纳税申报表附列资料(三) 申报举例A公司为增值税一般纳税人,主要提供劳务派遣服务,2018年10月共取得劳务派遣收入157.5万元。该笔收入包含了用工单位支付给派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的52.5万元。 该企业选择差额纳税。 因此,该企业全部价款和价外费用= 157.5万元 ;差额扣除金额为52.5万元;扣除后不含税销售额=( 157.5 - 52.5 )/(1+5%)=100万 ,实际应纳增值税=100*5%=5万元。 1.如果企业选择扣除后的部分开具专票(105万),差额扣除部分开具普票(52.5万),应在附表(一)第9b栏次,按照实际开票金额填列(开具专用发票、开具其他发票)。第9b行12列,填写差额扣除金额(52.5万)。 然后,将9b行12列的差额扣除金额(52.5万),填列在附表(三)第5行第3、4、5列(本期发生额、本期应扣除金额、本期实际扣除金额)。第5行第1列,系统会自动跳出实际开票金额(157.5万)。 2.如果企业选择全额开具普票,应将实际开票金额(157.5万)全部填列在附表(一)9b栏次。第9b行12列,则填写差额扣除金额(52.5万)。 然后,将9b行12列的差额扣除金额(52.5万),填列在附表(三)第5行第3、4、5列(本期发生额、本期应扣除金额、本期实际扣除金额)。第5行第1列,系统会自动跳出实际开票金额(157.5万)。 |
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