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增值税学习笔记(五)

 hzgscrs 2019-07-02

三、农产品购入方进项税额抵扣。

1、上一个笔记中提到的农产品二级市场销售的蔬菜、鲜活肉蛋产品,其下游一般纳税人购入相应产品取得上游企业开具的免税发票,不得抵扣进项税额。

2、从农产品一级市场购入的农产品,销售方开具的农产品销售发票或者收购方开具的农产品收购发票,按照发票金额的10%扣除。PS:

举个例子

某农民个人销售生猪一批给某食品罐头公司,公司开具农产品收购发票,金额1万元,则可扣除进项税额1千元,成本9千元。

3、从按3%征收率缴纳增值税小规模纳税人处取得增值税专用发票的,按专票上注明金额的10%扣除。PS:再举个栗子,某小规模纳税人,销售给某大酒店水产品一批,开具专票,票面金额30万,税额9千元,则大酒店能扣除的进项税额为30*10%=3万元,原材料成本:30.9 - 3 = 27.9万元。

4、取得一般纳税人开具的专票或海关专用缴款书的,以专票或缴款书上注明的税额为进项税额(不包括以下5、6两种情况)。

5、购入农产品用于生产或委托加工16%税率货物的,按照12%扣除率计算进项税额。PS:再再举个栗子(就这会儿功夫我举了三个栗子了,我的小胳膊容易吗!),某食品公司购入某农民专业合作社自己生产的小麦,取得农产品销售发票,金额30万元,用于生产方便面(税率16%),其可以抵扣的进项税额为30*0.12=3.6万,成本26.4万元。但如果这批小麦磨成面粉(税率10%)后出售,则可以抵扣的进项税额为30*0.1=3万,成本27万元。

6、以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,试点实行农产品增值税进项税额核定扣除。具体可见财税【2012】38号文。

接下来的几个笔记(大概还有一到两个)主要会包括:纳税人、扣缴义务人、境内境外的分辨、易混淆税目辨析、零税率等内容,以表格的形式呈现。然后可能会结束我们增值税的学习,当然,您看了如果觉得还有需要一起学习的内容,可以在公众号首页给我留言,也可以建议我下一步我们应该学习的税种

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