我们以伊利股份(600887)的股权激励计划,实战上市公司财报解读。 2016年财报相关内容(P159-162)摘录如下: 解读 >> 股票期权 授予日公允价值:4.47元(第一个行权期,即两年等待期,比例为50%),5.26元(第二个行权期,即三年等待期,比例为50%) 可行权权益工具数量的最佳估计:4500万股的50%(2250万股)和50%(2250万股) 累计计入资本公积的金额 = 2250×4.47×[4/(365×2)] + 2250×5.26×[4/(365×3)] = 98.34万元 注意:从2016年12月28日至12月31日,有4天的等待期 >> 限制性股票 授予日公允价值:1.96元 可行权权益工具数量的最佳估计:1500万股的50%(750万股)和50%(750万股) 累计计入资本公积的金额 = 750×1.96×[4/(365×2)] + 750×1.96×[4/(365×3)] = 13.42万元 因此,2016年度以权益结算的股份支付计入资本公积的累计金额 = 98.34+13.42 = 111.76万元,2016年度以权益结算的股份支付确认的费用总额 = 111.76-0 = 111.76万元 注意:上述估算数据与财报披露数据(1,117,200.03)略有差异,可能是公允价值或时间比例的尾差所致(如果是审计视角,差异在重要性水平之下,可以忽略) 2017年财报相关内容(P174-177)摘录如下: 解读 >> 股票期权 授予日公允价值:同2016年 可行权权益工具数量的最佳估计:(4260-152.25)万股的50%(2053.875万股)和50%(2053.875万股) 累计计入相资本公积的金额 = 2053.875×4.47×[(4+365)/(365×2)] + 2053.875×5.26×[(4+365)/(365×3)] = 8281.31万元 >> 限制性股票 授予日公允价值:同2016年 可行权权益工具数量的最佳估计:(1420-50.75)万股的50%(684.625万股)和50%(684.625万股) 累计计入资本公积的金额 = 684.625×1.96×[(4+365)/(365×2)] + 684.625×1.96×[(4+365)/(365×3)] = 1130.48万元 因此,2017年度以权益结算的股份支付计入资本公积的累计金额 = 8281.31+1130.48 = 9411.78万元,2017年度以权益结算的股份支付确认的费用总额 = 9411.78-111.76 = 9300.02万元 注意:上述估算数据与财报披露数据略有差异,可能是公允价值或时间比例的尾差所致 (如果是审计视角,差异在重要性水平之下,可以忽略) 思考 1. 大家尝试在报表中找到上述数据 2. 公司在2017年度调整了行权价格,该调整是否会影响股份支付的处理? 3. 对于限制性股票的回购义务,公司应该如何处理? |
|
来自: jie93cfwi26ynv > 《公司法》