我觉的一个7000人的学校食堂,一年交360万管理费,并不适合做。 先来算两笔账: 首先: 学校暑假和寒假放假,实际开学只有8个月左右。360万/8个月=45万一月。 学生周六周日双休(国庆,中秋端午这种节假日暂时不算),一月实际上课天数大概22天左右的样子。45万/22天=2.05万,简单点,就按2万元一天算好了。 然后: 7000学生里,去除部分学生回家吃饭,或者父母送饭,或者校外吃饭,就算2000人好了,实际在校吃饭人数以5000人计算。 每个学生每餐售价按10元计算,去除食材(重点提示一下,我们江苏无锡这边所有公办学校,70万学生的食材全部由政府建设的单位统一保障,不得私自采购,不知道你们那情况怎么样)人工水电等费用,净利润按4元每人计算,4元*5000人=2万元,刚好与一天的管理费相当。 也就是说,但做一餐午餐基本没有什么利润,也就给学校打工。真正盈利的部分是住校学生的早餐和晚餐这一块。 如果是高中生学校,需要上晚自习,大部分学生在学校吃晚餐,那还有些利润,可以做一下。如果是初中学校,只做一个午餐,那投资360万的意义就不大了,360万只是一年的管理费,你还需要采购设备什么的,总预算最少450万。 综上所述,我的建议是,如果是高中学校,就可以做。如果是初中学校,就不建议做。 |
|