分享

「健康知识」秋冬季节,流感来袭,三种感冒药一起吃,小心引起急性间质性肾炎 米乐 山西省中西医结合医院肾病一科

 健康医学科普 2020-04-16

临床 · 病例 · 科普

米 乐 ┃山西省中西医结合医院
 健康知识 

乱吃感冒药也会引起肾衰,您知道吗?

秋冬季节,流感来袭,不少人都中招了,出现了咳嗽、流鼻涕、发热等现象。

现代生活节奏很快,很多人选择两种、三种感冒药一起吃,以为可以加快康复,可往往事与愿违。

林女士前段时间感冒了,为了不影响工作,她一下子购买了999感冒灵、白加黑、氨酚黄那敏胶囊一起服用。

第三天感冒没康复,反而更加没有精神,不想吃饭,还出现了尿量变少。



无奈之下就诊于医院,发现转氨酶和血肌酐都增高,立马住院治疗。

前前后后折腾了近1个月才好转出院,出院后她表示再也不会这样这样吃药了。

是什么原因导致林女士这样的情况呢?

目前常见的感冒药,很多药物都含多种药物成分,混着吃很容易引起同类药物过量引起肝肾损伤。

一般来说,很多感冒药都含有非甾体类解热镇痛药,最常见含有布洛芬、对乙酰氨基酚、阿司匹林等成分。

这些药物大多数都要经过肝肾脏代谢。

一般来说,药物过量引起的主要是急性间质性肾炎,常常表现的症状是患者少尿或者多尿、乏力、腰痛、恶心、呕吐等等。

急性间质性肾炎是一种没有原发性肾小球和血管损害的,以肾间质和肾小管为主要病理改变的一种疾病。

引起的原因主要是药物过敏。包括

  • 非甾体类解热镇痛药(布洛芬、对乙酰氨基酚、阿司匹林等)

  • 消炎药(头孢类、红霉素类、磺胺类等)

  • 胃药(奥美拉唑、泮托拉唑等)

  • 中药(关木通、追风藤、细辛等)

  • 以及一些利尿剂、别嘌醇等等。

那么感冒后应该怎么办呢?

01

首先应该了解,病毒性感冒是一种自限性疾病。

如果仅是单纯的流清涕、咽痛等,主要还是多休息,勤喝水,清淡饮食,避免劳累。


02

如果发热不超过38℃,可以不用吃退烧药。

如果发热超过38.5℃,退烧药建议服用一种,且两次服药间隔不要超过说明书的最少时间。

03

在服用中成药时,一定要分清是风寒还是风热感冒,最好在医师指导下服用,避免用错。



而且目前部分中成药也含有非甾体抗炎药,使用前应详细阅读说明书。

04

有部分合并细菌感染的,需要服用抗生素的,一定要在医师指导下服用,避免出现多种同类的抗生素同时服用。

    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多