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深度解析丨个人所得税汇算清缴,年终奖不多交税的秘密

 秋风瑟瑟无尽思 2020-06-25

引言

眼看马上6月份就要结束了,不少小伙伴还未完成个人所得税汇算清缴,税务局也开始敦促企业提醒职工尽快完成个税汇算。

深度解析丨个人所得税汇算清缴,年终奖不多交税的秘密

个人所得税汇算清缴短信提醒

催也没啥用,毕竟是第一次,我们操作个税汇算申报时,都遇到不少问题(欢迎大家关注@财会学园,帮你解决实操中遇到的问题),其中有一个比较热门很多人都困惑的一个问题:在个税汇算清缴申报时,我们的年终奖该如何处理?是并入到综合所得计算还是单独计算?哪种方式最为合适呢?

我们从以下几个方面来分析,通过系统的学习了解,轻松搞定年终奖的税务处理。

深度解析丨个人所得税汇算清缴,年终奖不多交税的秘密

年终奖不多交税的秘密

年终奖不多交税的秘密

其实,想要年终奖不多交税,主要根据我们国家年终奖个税政策,通过相关数据推算出以下三种情况:

  1. 全年应纳税所得额为负数,则选择年终奖和工资合并计算个税
  2. 全年应纳税所得额小于等于36000元,合并计算个税和单独计算个税,两种方式一致
  3. 全年应纳税所得额大于36000元,则选择单独计算年终奖个税

注:全年应纳税所得额=综合所得收入额(含年终奖)-60000-“三险一金”等专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

这个秘密是怎么得出来的呢?

不着急,咱先了解政策,之后再通过具体案例来对比分析就明白了。

深度解析丨个人所得税汇算清缴,年终奖不多交税的秘密

年终奖

政策分析:年终奖个税

1、政策原文

财税〔2018〕164号:

一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策

(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

附件:按月换算后的综合所得税率表

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按月换算后的综合所得税率表

按月换算后的综合所得税率表,可以通过以下两种方式获取:

①直接通过头条搜索查个税税率,点击下方卡片搜索“查个税”立刻就能查!

②关注@财会学园,直接私信小编:nzjgs

2、政策分析

从财政部、国家税务总局发布的文件中,我们可以看到,从2019年1月1日到2021年12月31日发放的年终奖:

  • 我们可以选择将年终奖并入当年综合所得计算纳税;
  • 也可以选择按照文件所附按月换算后的综合所得税率表来确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

在2022年之前的年终奖,我们可以选择并入综合所得来计算纳税,或者按咱们以往的老办法单独计算纳税,自2022年1月1日起,就没得选了,全部并入综合所得来计算纳税。不过话说回来,现在国家的政策天天都在变,到了2022年是否还会发生变化,也未可知,到时候再看了。

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奖金

综合计算OR单独计算

综合计算:将年终奖并入当年综合所得计算纳税

单独计算:按照文件所附按月换算后的综合所得税率表来确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

(一)单独计算优于综合计算

(1) 单独计算

案例1:隔壁老王,2019年每月税前工资为24000元(基本工资15000,薪级工资4000,绩效工资3000,津贴补助2000),代扣社保合计3260元,代扣公积金600元,专项附加扣除为4000元,老王2019年年终奖15万元。

我们来计算一下老王工资个税及年终奖个税。

工资个税计算:

应纳税所得额=24000*12-3260*12-600*12-4000*12-60000=133680。

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个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

我们可以通过头条搜索查个税税率,点击下方卡片搜索“查个税”立刻就能查!

根据个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),133680属于超过36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数2520。

计算个税=133680*10%-2520=10848元,需要缴纳个税为10848元。

年终奖单独计算:

关于新政全年一次性奖金计算,政策是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

深度解析丨个人所得税汇算清缴,年终奖不多交税的秘密

按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)

这里老王年终奖单独计算:150000/12=12500元

根据政策文件按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)中,对应的税率和速算扣除为(10%,210)。

年终奖应纳税额=150000*10%-210=14790元

通过以上计算可以得出:

2019年老王个人工资汇算全年总计缴纳个税是10848元,加上一次性年终奖纳税为14790元,合计老王2019缴纳个税为10848+14790=25638元。

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(2)合并计算

案例2(数据同之前案例1):隔壁老王,2019年每月税前工资为24000元(基本工资15000,薪级工资4000,绩效工资3000,津贴补助2000),代扣社保合计3260元,代扣公积金600元,专项附加扣除为4000元,老王2019年年终奖15万元。

合并计算个税:

应纳税所得额=24000*12+150000-3260*12-600*12-4000*12-60000=283680。

根据个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),283680属于超过144000元至300000元的部分,税率20%,速算扣除数16920。

计算个税=283680*20%-16920=39816元。

通过以上综合计算,老王2019年汇算需要缴纳个税为39816元。

综上所述:

单独计算年终奖金个税,老王2019年需缴纳个税25638元

综合计算年终奖金个税,老王2019年需缴纳个税39816元

39816-25638=14178元

由此我们可以看出,综合计算比单独计算多缴纳个税14178元,高收入人群选择单独计算比综合计算更为划算,具体多少算高收入,还是需要根据数据来测算,然后进行比较得出。(感兴趣的朋友可以算算,欢迎给我留言)


(二)综合计算优于单独计算

(1) 单独计算

案例3:闷骚男小李,2019年每月税前工资为6000元(基本工资3500,薪级工资1000,绩效工资1000,津贴补贴500),代扣社保合计1260元,代扣公积金300,专项附加扣除为3000元,2019年年终奖10000元。

工资个税:应纳税所得额=6000*12-1260*12-300*12-3000*12-60000=-42720,不需要缴纳个税。

深度解析丨个人所得税汇算清缴,年终奖不多交税的秘密

按月换算后的综合所得税率表

年终奖单独计算个税:10000/12=833.33元,

根据政策文件按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)中,对应的税率和速算扣除为(3%,0)

年终奖应纳税额=10000*3%=300元。

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(2)合并计算

案例4(数据和案例3一致):闷骚男小李,2019年每月税前工资为6000元(基本工资3500,薪级工资1000,绩效工资1000,津贴补贴500),代扣社保合计1260元,代扣公积金300,专项附加扣除为3000元,2019年年终奖10000元。

综合计算个税:

应纳税所得额=6000*12+10000-1260*12-300*12-3000*12-60000=-32720,不需要缴纳个税。

综上所述:

单独计算年终奖金个税,小李2019年需缴纳个税300元

综合计算年终奖金个税,小李2019年不需要缴纳个税

由此我们可以看出,综合计算与单独计算相比较,单独计算需要多缴纳个税300元。也就是对于低收入人群来说,在2019年1月1日至2021年12月31日期间,选择综合计算办法,是有益处。而具体这个低收入人群选择综合办法计算的量化标准,需要根据实际情况进行测算。


(三)综合计算和单独计算一致

(1) 单独计算

案例5:小仙女阿花,2019年每月税前工资为12000元(基本工资7000,薪级工资3000,绩效工资1500,津贴补助500),代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,专项附加扣除为3500元,2019年年终奖12600元。

工资个税:

应纳税所得额=12000*12-1050*12-500*12-3500*12-60000=23400

根据个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),23400属于不超过36000元的部分,税率为3%,速算扣除数0

应纳个税=23400*3%=702元。

年终奖单独计算个税:12600/12=1050元,

根据政策文件按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)中,对应的税率和速算扣除为(3%,0)

年终奖应纳税额=12600*3%=378元。

合计纳税=702+378=1080元。

(2)合并计算

案例6(案例数据同案例5一致):小仙女阿花,2019年每月税前工资为12000元(基本工资7000,薪级工资3000,绩效工资1500,津贴补助500),代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,专项附加扣除为3500元,2019年年终奖12600元。

应纳税所得额=12000*12+12600-1050*12-500*12-3500*12-60000=36000。根据综合个税税率表,适用税率3%,速算扣除数0。应纳个税=3.6*3%=1080元。

此种情况下,年终奖个税单独计算和年终奖与工资薪金合并计税,两种计算方式,个税总额是一致的。


如果案例6数据不变,只是年终奖多发1元(2019年年终奖12601元)

A:合并计算个税模式下

应纳税所得额=36001元,根据综合个税税率表,适用税率10%,速算扣除数2520.则个税=36001*10%-2520=1080.1元。

B:单独计算模式下

工资个税:

应纳税所得额=12000*12-1050*12-500*12-3500*12-60000=23400,适用税率3%,速算扣除数0,应纳个税=23400*3%=702元。

年终奖单独计算个税:

12601/12=1050.08元,根据年终奖税率表,找到对应税率和速算扣除数(3%,0),年终奖应纳税额=12601*3%=378. 03元。

单独计算个税模式下合计纳税=702+378. 03=1080.03

当年度应纳税所得额大于36000元时,我们计算发现,此时年终奖单独计算个税金额工资个税+年终奖个税1080.03,而合并计算模式下,计算个税为1080.1元。明显单独计算更有利。

总结

通过上述案例的对照分析,我们在选择是否将年终奖并入综合所得计算还是单独计算,主要通过对全年应纳税所得额(全年应纳税所得额概念及计算方式之前已有说明,这里就不再赘述)来进行判断:

  • 全年应纳税所得额为负数,则选择年终奖和工资合并计算个税,较为有利
  • 全年应纳税所得额小于等于36000元,合并计算个税和单独计算个税,两种方式一致
  • 全年应纳税所得额大于36000元,则选择单独计算年终奖个税,较为有利
  • 注意事项:

    在年终奖发放时选择的发放金额尽量不要紧贴盲区,避免出现多发一元,多交千元、万元个税的情况,建议在确定年终奖数据时,通过设定好的Excel文件公式进行测算,提前做好筹划。

    这里我们注意是通过案例分析,结合政策来详细分析了关于年终奖计税的选择,当涉及到高收入人群,在2022年之前选择单独计算较为有利,同时关于高收入人群个税的筹划还有很多方法,具体的方法这里就不再展开,感兴趣的朋友可以关注我们,了解更多精彩内容!

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